Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбол может внести свой вклад в усиление терроризма

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбол. Тренировочный сбор
Футбол. Тренировочный сбор
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заголовок этой статьи может показаться совершенно несусветным, ибо считается, что спорт - синоним здоровья, радости, мира. Но, на самом деле, есть веские причины утверждать, что футбол может внести свой вклад в усиление угрозы терроризма. И я приведу несколько примеров.

Заголовок этой статьи может показаться совершенно несусветным, ибо считается, что спорт - синоним здоровья, радости, мира и т.д. и т.п.

Но, на самом деле, есть веские причины утверждать, что футбол может внести свой вклад в усиление угрозы терроризма. И я приведу несколько примеров.

Команда "Терек" из Грозного, или, точнее, Рамзан Кадыров, глава Чечни, нанял  в качестве тренера известного спортсмена, голландца Руда Гуллита. Стоимость его услуг по контракту не была раскрыта, но никто не поверит, что он взялся за работу на Северном Кавказе за "копейки".

Другой пример. Клуб "Анжи" из Махачкалы, столицы Дагестана, подпишет двухлетний контракт с бразильским футболистом Роберто Карлосом (Roberto Carlos). Согласно сайту  бразильского клуба Коринтианс (Corinthias), за который он выступает, Карлос будет зарабатывать в районе 6,5 миллионов евро в год.

И Чечня, и Дагестан входят в российский регион Северного Кавказа, один из беднейших в России, и являются театром военных действий между исламскими сепаратистами и российскими федеральными силами безопасности, на котором уже погибли, были ранены, остались бездомными многие тысячи людей.
Обе республики считаются "дотационными", термин, который в России означает житье за счет ассигнований из бюджета Российской Федерации.

В такой ситуации, какая сложилась в регионе Северного Кавказа, ставшего главным очагом терроризма в стране, было бы логично направлять финансовые средства для решения наиболее насущных проблем населения, например, безработицы, создания инфраструктуры, борьбы с коррупцией, социальным неравенством и т.д.. Лечение этих ран может способствовать интеграции молодежи в общество и спасти их от соблазна присоединиться к партизанам - как некий способ решения проблем.

Но нет, миллионы евро направляются на прихоти местных руководителей, которые хотят видеть свои футбольные команды участниками европейских соревнований и, таким образом, стать "уважаемыми людьми" в Европе.

Кроме того, трансферты такого масштаба позволяют некоторым "улучшить" семейные бюджеты.

В древней Греции, войны во время Олимпийских игр останавливались, но это было много веков назад, и насколько известно, тогда футбол еще не существовал.  "Королевской игре" за все время своего существования ни разу не удавалось совершить что-либо подобное. И, вряд ли, удастся на Северном Кавказе, где она используется для целей весьма циничных.