Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анна Политковская: «Она заплатила окончательную цену за честность»

В своем последнем очерке о смелых женщинах Гордон Браун призвал к торжеству справедливости в случае с российской журналисткой, которая была убита в 2006 году за свои смелых репортажи по Чечне.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг памяти Анны Политковской в Москве
Митинг памяти Анны Политковской в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В октябре 2006 года российская журналистка Анна Политковская получила два выстрела в грудь, один в плечо и один в голову, на лестнице московского многоквартирного дома. Таково было завершение длительной кампании устрашения и запугивания в отношении нее, во время которой ее похищали, пытали, отравляли, угрожали изнасилованием и даже подвергали псевдоказни.

В октябре 2006 года российская журналистка Анна Политковская получила два выстрела в грудь, один в плечо и один в голову, на лестнице московского многоквартирного дома. Таково было завершение длительной кампании устрашения и запугивания в отношении нее, во время которой ее похищали, пытали, отравляли, угрожали изнасилованием и даже подвергали псевдоказни.

То, что это происходило в стране, которая подписала Международную декларацию прав человека и является постоянным членом Совета Безопасности ООН, глубоко шокирует. Но еще больше шокирует то, что в России это практически никого не удивляет. Вячеслав Измайлов, коллега Анны в российской газете «Новая газета», говорит, что он знает о как минимум девяти предыдущих случаях, когда Анне грозило убийство, и отмечает: «Даже солдаты на передовой не вступают в бои так часто». Анна – урожденная Анна Мазепа – родилась в Нью-Йорке в 1958 году, является дочерью родителей из советской Украины, которые работали дипломатами в ООН. Она выросла в Москве, а потом сделала успешную карьеру в ведущих российских газетах, включая «Новую газету», в которую она пришла в 1999 году. В своих колонках там она часто сообщала о событиях в Чечне, где она разговаривала с военными, официальными лицами и представителями МВД, а также ездила по лагерям беженцев и больницам, интервьюируя раненых и тех, кто вынужден был уезжать из зон боевых действий. После 11 сентября 2001 года она призывала западные правительства – которые видели в чеченской кампании российский вклад в борьбу с терроризмом – посмотреть внимательнее на то, что происходит на самом деле под этой маской.

В своих исследованиях она стремилась показать масштабы нарушений в области прав человека, совершаемых российскими военными, чеченскими боевиками и поддерживаемой Россией администрацией во главе с Ахмадом Кадыровым и его сыном Рамзаном Кадыровым. Она также добилась эвакуации грозненского дома престарелых после того, как написала о его бомбардировке во время российских действий на Северном Кавказе.

В начале 2001 года Политковскую задержали военные в южной горной деревеньке Хатуни, где она занималась изучением жалоб 90 семей на «карательные рейды» федеральных сил. Она взяла интервью у Роситы, чеченской бабушки, которая выдержала 12 дней пыток посредством избиений, электрошокеров и помещения в яму, а также слушала, как местные жители описывали убийства и изнасилования чеченцев в концентрационном лагере возле селения Хатуни.

Когда она побывала в лагере, Анна была допрошена и избита российскими военными, которые обнаружили фотографии ее детей и объяснили, что они готовы с ними сделать. Позднее, по ее собственным словам, «подполковник заявил: «Пошли, я собираюсь пристрелить тебя». Он вывел меня из палатки в полную темень. После того, как мы немного прошли, он сказал: «Готова или нет, пришли». Что-то взорвалось с пульсирующим огнем вокруг меня, потом визг, рев, шум, грохот. Подполковник был очень рад, когда я присела в испуге. Оказалось, что он привел меня прямо под установку «Град» в момент, когда из нее начали вылетать ракеты.

Затем офицер сказал ей: «Вот баня. Снимай одежду». Видя, что эти слова не возымели действия, он очень разозлился. «Настоящий подполковник ухаживает за тобой, а ты говоришь нет, сука повстанческая». Смерть преследовала ее многие годы и нашла много лет спустя.

Некоторое время спустя Анна сообщала о разговоре с тогдашним премьер-министром Чечни Рамзаном Кадыровым. Один из его помощников сказал ей: «Жаль что никто еще не застрелил Вас в Москве, прямо на улице, как там у Вас в Москве и делается». И Кадыров повторил за ним:  «Ты враг, которого нужно застрелить…». Так что ее гибель действительно была предсказуема.

За две недели до своего отравления в 2007 году бывший агент КГБ Александр Литвиненко обвинил власти в том, что они отдали приказ убить Анну. Но через пять лет после того, как он погибла, так никто и не был привлечен к суду. И остаются существенные вопросы. Почему все расследования ее смерти и все обещания привлечь к суду виновных так ни к чему и не привели? И не указывает ли расследование, которым она занималась в момент гибели, на то, почему она была убита? Смерть Анны ставит вопросы не только о том, что произошло с ней, но и о том, что происходит с Россией.

Смерть Анны Политковской в первом десятилетии XXI века – это история, которую можно было предсказать, но это и трагедия, которая была бы просто немыслима в свободном мире.

Лишь за несколько месяцев до своей смерти Анна заявила на пресс-конференции: «Люди порой платят жизнью за то, что открыто и громко говорят то, что думают». Она знала, что ей придется заплатить окончательную цену за свою журналистскую честность и нежелание перестать задавать важные вопросы. Вплоть до самых последних дней своей жизни Анна старалась дать возможность высказаться тем, с кем грубо и жестоко обошлись в ходе бесконечной войны, и кого игнорировал весь мир; в день ее убийства главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, что она планировала рассказать долгую историю о практике пыток, которую использовали чеченские отряды сил безопасности, известные как «кадыровцы».

Это бесстрашие не должно быть забыто, и необходимо основать международную комиссию по расследованию как смерти Анны, так и нарушений прав человека, которые она вскрывала. Многие демонстрируют невероятную смелость тогда, когда оказываются в серьезной опасности; храбрость Анны была в том, что она постоянно испытывала такую опасность, говоря правду. Лучшим способом отдать дань памяти ей было бы продолжать говорить это.

Гордон Браун – бывший премьер-министр Великобритании и автор книги Beyond the Crash and Courage