Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин покинул пост председателя «Роснефти»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгорь Сечин на третьем российско-венесуэльском деловом форуме
Игорь Сечин на третьем российско-венесуэльском деловом форуме
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этот подельник, вскоре после того, как президент Медведев распорядился, чтобы все чиновники из государственной верхушки покинули советы директоров государственных компаний, свой пост председателя совета директоров управляемой государством нефтяной компании «Роснефть» покинул вице-премьер России Игорь Сечин.

Москва – В этот подельник, вскоре после того, как президент Медведев распорядился, чтобы все чиновники из государственной верхушки покинули советы директоров государственных компаний, свой пост председателя совета директоров управляемой государством нефтяной компании «Роснефть» покинул вице-премьер России Игорь Сечин.


Уход Сечина был объявлен на встрече акционеров «Роснефти», спустя менее, чем две недели после того, как президент Дмитрий Медведев приказал премьер-министру Владимиру Путину «инициировать» отставки премьерских заместителей и государственных министров в составах советов директоров государственных компаний, в том числе замену российского «нефтяного царя» Сечина.

Медведевская корпоративная чистка, лишающая инструментов влияния большинство ключевых путинских фигур, видится как часть более широкого жеста, направленного на укрепление авторитета президента и приобретение поддержки в ходе предвыборной кампании среди элиты в преддверии президентских выборов, назначенных на март 2012 года.

В заявлении «Роснефти» говорится, что совет директоров собрался специально для обсуждения указа Медведева, установившего крайний срок исполнения 1 июля – этот срок должны соблюсти все государственные компании, для того, чтобы начать процесс отвода заместителей премьер-министра и других министров из своих советов директоров.

Сечин решил покинуть свой пост немедленно, говорится в заявлении. Александр Некипелов, член совета директоров, назначен исполняющим обязанности председателя.

В качестве председателя ведущего российского производителя нефти, компании «Роснефть», Сечин планировал знаковую сделку по обмену долями и договор о совместном с BP бурением шельфа в Арктике.10 июня «Роснефть» проведет ежегодную встречу совета директоров на юге России, в Краснодаре.

Медведев и Путин совместно управляют Россией с 2008 года, когда Медведев сменил Путина на посту президента, при том, что среди этих двоих более влиятельной фигурой повсеместно считается Путин.

Они заявляли, что вместе решат, кто из них будет баллотироваться в президенты в следующем году. Медведев недавно стал более резко и смело бросать вызов своему наставнику, но аналитики не имеют единого мнения на предмет того, насколько серьезно следует воспринимать наблюдаемый сейчас разрыв.

По приказанию Медведева свой пост потеряет и министр финансов Алексей Кудрин, которому придется покинуть совет директоров второго крупнейшего российского банка «ВТБ», а также совет директоров «Альросы» - компании, занимающейся разработкой алмазных месторождений.