Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший премьер Касьянов утверждает, что Путин будет баллотироваться в президенты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция лидеров демократических сил
Пресс-конференция лидеров демократических сил
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционный российский политик Михаил Касьянов, возглавлявший правительство с 2000 по 2004 год, заявил, что нынешний глава кабинета министров Владимир Путин выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

Оппозиционный российский политик Михаил Касьянов, возглавлявший правительство с 2000 по 2004 год, заявил, что нынешний глава кабинета министров Владимир Путин выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

«Для меня очевидно, что три года назад он [Путин] уже принял решение об участии в выборах», сказал Касьянов в ходе пресс-конференции, как сообщают российские информационные агентства.

Касьянов выразил убежденность в том, что нынешний президент РФ Дмитрий Медведев не пойдет на переизбрание, хотя сам он заявляет об обратном. «Он изменил Конституцию, обеспечил прикрытие для войны в Грузии и снял мэра Москвы Юрия Лужкова. Миссия выполнена», сказал бывший премьер.

Как и остальные члены непарламентской оппозиции, Касьянов выступает за то, чтобы либерально настроенный Медведев продолжал занимать высший государственный пост.
Недавно Путин и Медведев заявили, что не исключают своего участия в президентских выборах, которые состоятся через несколько месяцев после декабрьских выборов в Государственную Думу.

Оба руководителя пояснили, что они посоветуются друг с другом перед принятием окончательного решения и что само решение в большой степени будет зависеть от политической и общественно-экономической обстановки в стране.

Медведев, занимающий президентское кресло с мая 2008 года, две недели тому назад в интервью китайским средствам массовой информации заверил, что вскоре примет решение о том, будет ли он участвовать в выборах.

«Решение будет принято в достаточно короткий срок, поскольку …. остается меньше года. Я не могу заглянуть в будущее, но могу сказать, что как нынешний глава государства, как президент, я думаю об этом. Это мой долг», подчеркнул он.

Как явствует из опросов общественного мнения, опубликованных на прошлой неделе в газете «Ведомости», доверие население к президенту и премьер-министру опустилось до исторического минимума.

Согласно результатам опроса, проведенного Центром социологических исследований Фонда по изучению общественного мнения, степень доверия к Медведеву составляет 46%, при том, что в начале года она была на уровне 62%.

Точно также популярность Путина опустилась с 69% в январе 2010 года до 53% в настоящее время.

Медведев внес изменения в Конституцию РФ с тем, чтобы увеличить срок пребывания президента у власти с четырех до шести лет. Таким образом, тот, кто одержит победу на президентских выборах 2012 года, будет руководить страной до 2018 года.

Путин, который со времен финансового кризиса подвергается жесткой критике за неспособность остановить рост цен и уровня безработицы, заверил, что они с Медведевым уже давно решили, что «придут к согласованному решению относительно выборов 2012 года, исходя из интересов народа России».

Путину, пришедшему к власти после отставки Бориса Ельцина, в мае 2008 года пришлось отдать президентское кресло Медведеву, поскольку Конституция РФ запрещает пребывание в должности президента более двух сроков подряд.