Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще одни президентские выборы 2012 года

© коллаж ИноСМИ раскол тандема
раскол тандема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У двух тяжеловесов российской политики есть одна большая общая проблема. До президентских выборов, назначенных на следующий март, остался еще почти год, а борьбу между двумя лидерами, которая может оказаться совсем не джентльменской, Россия себе позволить не может.

У двух тяжеловесов российской политики есть одна большая общая проблема. До президентских выборов, назначенных на следующий март, остался еще почти год, а борьбу между двумя лидерами, которая может оказаться совсем не джентльменской, Россия себе позволить не может.

Маневры уже начались, и они выглядят явно серьезнее обычных для начала предвыборной кампании танцев. Медведев в этом месяце нанес противнику несколько ударов по корпусу. Кремль приказал всем членам правительства покинуть посты в госкомпаниях. В условиях предполагаемой рыночной экономики, если вице-премьер, министр финансов или министр транспорта возглавляет совет директоров, соответственно, крупнейшей в стране нефтяной компании, государственного банка или государственной авиакомпании, это выглядит как очевидный конфликт интересов. Предполагалось, что подобное положение дел поможет в борьбе с олигархами, но на практике эффект получился прямо противоположным. Предпринятые президентом Медведевым шаги официально не назывались антикоррупционными мерами, но, по сути, именно ими были.

Это распоряжение, под которое подпали вышеназванные министры, по-видимому, прямо нацелено против вице-премьера Игоря Сечин, который сейчас, предположительно, является главным союзником Путина в правительстве. Вряд ли Путин не расценит это как удар по нему лично и первый этап затяжной предвыборной борьбы.

Путин в свою очередь стал напирать на актуальные для народа и активно освещающиеся телевидением темы образования и здравоохранения. В лучших чикагских традициях премьер-министр также объявил о 8-10% повышении пенсий сверх поправки на инфляцию. В ответ на этот гарантированно привлекающий голоса ход Кремль объявил, что сделано это было по  личному указанию президента Дмитрия Медведева.

Путин также повысил накал своей риторики, призвав публику не поддаваться «иностранным державам», стремящимся уменьшить значение России на международной арене. Это выглядело как целенаправленный ответ Медведеву, раскритиковавшему Путина за то, что он назвал участие НАТО в ливийском конфликте «крестовым походом». То, что Путин, по-видимому, отнес любое несогласие с его словами о «крестовом походе» к влиянию «иностранных держав», показывает, насколько его задело заявление Медведева, поторопившегося назвать слова своего бывшего начальника «неприемлемыми».

Хотя оба лидера  не торопятся объявлять о своем участии в президентской гонке, они не скрывают, что готовят почву для полномасштабного открытого соревнования. В то же время, принято считать, каждый из них ждет, пока второй не сделает решающий шаг. С точки зрения русской культуры, первым выйти на старт в такой ситуации - значит проявить излишнюю торопливость и ненужное неуважение к тому, кто оказывается вторым. По крайней мере, это одно из возможных объяснений.

The Financial Times в своей статье об этой неожиданной и противоречивой ситуации процитировала некоего «бывшего высокопоставленного кремлевского чиновника», сказавшего: «Если кто-то говорит, что он понимает, что происходит, он врет». Разумеется, это не мешает ни местным аналитикам, ни иностранной прессе вволю строить догадки. Возможно, логичнее всего будет предположить, что ни Путин, ни Медведев еще не вычислили, как им не оказаться проигравшими. Сделанное на этой неделе Медведевым заявление о том, что он уйдет в преподавание, когда оставит политику,  было завуалированным намеком на то, что он  – в отличие от Путина – не нуждается в высоком посте.

Странным образом, то, как каждый из основных кандидатов вступает в гонку, может определять, кому удастся в ней победить. Демонстрация излишнего стремления к власти может вызвать беспокойство электората, также как и небрежное безразличие или чрезмерная самоуверенность. Отдельная проблема заключается в том, что Путин и Медведев много лет тесно сотрудничали, и это придает происходящему, скорее, личный,  а не политический оттенок.

До последнего года никто всерьез не сомневался в том, что Владимир Путин захочет снова стать президентом в 2012 году, а его бывший помощник безропотно перейдет на пост премьер-министра. В окружении Путина было принято считать, что молодой Дмитрий Медведев ближе, чем кто бы то ни было подошел к положению друга и конфидента nachalnik'а. Однако, когда Дмитрий стал президентом, что-то произошло.

Некоторые считают, что былая близость дала трещину во время российского вторжения в Грузию, которое началось всего через несколько месяцев после того, как Медведев стал президентом. Ходили слухи, что Путин со своим министром обороны действовали без согласования с новым президентом. Это подтолкнуло Диму официально подчеркнуть, что вопросы национального масштаба решает именно он. Ученик отказался признавать превосходство наставника. Это негласное, но упорное противостояние продолжается до настоящего момента.

В Москве пока не могут сказать, кто фаворит в этой гонке, и у кого больше шансов через год занять президентский пост. Опросы не выявляют четких предпочтений. Тем не менее, одна вещь абсолютно ясна: маленький Дима перестал быть исполнительным подчиненным Влада. Отныне на российской политической сцене будут происходить активные перемены– хотя она останется столь же туманной, как раньше.