Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вся гордость России

Москва отмечает День Победы проведением военного парада. Это демонстрация силы. Российской оборонной промышленности есть чем похвалиться - за счет других отраслей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
9 мая – особая дата в российской истории и в российском самосознании. Это «День Победы», день, когда немецкий вермахт окончательно и безоговорочно капитулировал, и это произошло спустя четыре года после того, как Германия начала преступную захватническую войну против Советского Союза.

Москва. 9 мая – особая дата в российской истории и в российском самосознании. Это «День Победы», день, когда немецкий вермахт окончательно и безоговорочно капитулировал, и это произошло спустя четыре года после того, как Германия начала преступную захватническую войну против Советского Союза (если быть точным, то капитуляция вступила в силу еще 8 мая в 23.01 по среднеевропейскому времени, но в Москве в тот момент было уже заполночь).

Победа в этой войне стоила СССР не только миллионов жизней. Она заставила страну провести милитаризацию экономики, что привело к колоссальному расширению  оборонной промышленности, поглощавшей 55% государственного бюджета.

Сверхдержава благодаря военной мощи

Эта победа значительно усилила международную роль Москвы. Во время холодной войны Советский Союз был одной из двух сверхдержав. Конечно, его влияние базировалось в основном на военной мощи. Соответственно, оборонная промышленность продолжала оставаться доминирующим сектором в экономике страны, и она в конце пожирала уже две трети средств государственного бюджета.

«У нас не экономили. Когда нам нужна была платина или титан для прецизионного изготовления отдельных деталей, мы получали столько, сколько было необходимо», - мечтательно вспоминает Людмила Зеленова – бывшая сотрудница оборонного концерна «Алмаз» (сегодня это «Алмаз-Антей») – об условиях работы в этой отрасли. И сегодня оборонная промышленность – это вся гордость России. Во время Второй мировой войны предметом этой гордости был танк Т-34, а сегодня - истребители МИГ и СУ, зенитно-ракетные установки С-300 и С-400 и, разумеется, автомат Калашникова – фирменный знак и доказательство больших возможностей российского инженерного искусства.

В холдинг «Ростехнологии» входит примерно 340 предприятий оборонной промышленности. Общий пакет экспортных заказов (все контракты проводятся через монополиста – компанию «Рособоронэкспорт») превышает 28 миллиардов евро. Только в этом году иностранным государствам будет продано вооружений на 6,5 миллиарда евро. Покупателями являются прежде всего Индия и Китай. Поэтому оружие, наряду с нефтью и газом, составляет основу российского экспорта.

Однако оборонная промышленность в России сохраняет конкурентоспособность на мировом рынке за счет других отраслей экономики, так как и сегодня Кремль инвестирует в нее несопоставимо больше средств, тогда как другие сектора экономики остаются недофинансированными. Планы перевооружения Москвы предусматривают огромные инвестиции в модернизацию собственных вооруженных сил. В ближайшие десять лет до 2020 года Кремль планирует инвестировать 500 миллиардов евро на переоснащение своей армии. Это означает увеличение в три раза расходов на приобретение военной техники. Будут разработаны и построены новые военные корабли и атомные подводные лодки, боевые самолеты и стратегические ракеты. И через десять лет тщательно спланированный и отрепетированный военный парад на Красной площади в честь Дня Победы должен будет продемонстрировать мощь и технический прогресс российских вооруженных сил.

Некоторые цифры

Российская оборонная промышленность заключила 1300 экспортных контрактов. «Объем экспортных заказов в России на поставки оружия и военной техники на начало 2011 года составляет 38 миллиардов долларов  (28 миллиардов евро)», - заявил в начале марта глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

Сегодня дела идут хорошо, но крупнейший тендер 21-го века Россия вынуждена была покинуть с пустыми руками – российский истребитель МИГ-35 выбыл из борьбы за индийский  заказ на сумму 10 миллиардов долларов.