Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Академик Сахаров - депутат и диссидент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21 мая исполняется 90 лет со дня рождения советского физика, политического деятеля, диссидента, одного из создателя советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира академика Андрея Сахарова. Он умер в 1989 году в возрасте 68 лет, семь из которых Андрей Дмитриевич провел в ссылке.

21 мая исполняется 90 лет со дня рождения советского физика, политического деятеля, диссидента, одного из создателя советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира академика Андрея Сахарова. Он умер в 1989 году в возрасте 68 лет, семь из которых Андрей Дмитриевич провел в ссылке.

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанк21 мая исполняется 90 лет со дня рождения советского физика, политического деятеля, диссидента, одного из создателя советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира академика Андрея Сахарова.
Академик Сахаров
21 мая исполняется 90 лет со дня рождения советского физика, политического деятеля, диссидента, одного из создателя советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира академика Андрея Сахарова.
1 / 14
© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАндрей Дмитриевич умер 14 декабря 1989 года от сердечного приступа. Накануне днем на собрании Межрегиональной депутатской группы (II Съезд народных депутатов) состоялось его последнее выступление в Кремле.
Съезд Народных депутатов СССР в Москве
Андрей Дмитриевич умер 14 декабря 1989 года от сердечного приступа. Накануне днем на собрании Межрегиональной депутатской группы (II Съезд народных депутатов) состоялось его последнее выступление в Кремле.
2 / 14
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкАкадемик Андрей Дмитриевич Сахаров (слева) с сыном Димой.
Академик Сахаров с сыном Димой
Академик Андрей Дмитриевич Сахаров (слева) с сыном Димой.
3 / 14
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкАкадемик Андрей Дмитриевич Сахаров на даче в Жуковке.
Академик Андрей Сахаров
Академик Андрей Дмитриевич Сахаров на даче в Жуковке.
4 / 14
© РИА Новости Борис Кауфман / Перейти в фотобанкС 1970 года защита прав человека, защита людей, ставших жертвами политической расправы, вышла для ученого на первый план. В 1970 году Сахаров стал одним из учредителей Московского комитета по правам человека, высказывался по проблеме загрязнения окружающей среды, за отмену смертной казни, за право на эмиграцию, против принудительного лечения "инакомыслящих" в психиатрических больницах.
Советский физик, академик АН СССР Андрей Дмитриевич Сахаров
С 1970 года защита прав человека, защита людей, ставших жертвами политической расправы, вышла для ученого на первый план. В 1970 году Сахаров стал одним из учредителей Московского комитета по правам человека, высказывался по проблеме загрязнения окружающей среды, за отмену смертной казни, за право на эмиграцию, против принудительного лечения "инакомыслящих" в психиатрических больницах.
5 / 14
© РИА Новости Борис Кауфман / Перейти в фотобанкВ 1975 году Андрей Сахаров написал книгу "О стране и мире". В том же году ему была присуждена Нобелевская премия мира. В советских газетах стали появляться коллективные письма деятелей науки и культуры с осуждением политической деятельности академика.
Диссидент и правозащитник Андрей Дмитриевич Сахаров
В 1975 году Андрей Сахаров написал книгу "О стране и мире". В том же году ему была присуждена Нобелевская премия мира. В советских газетах стали появляться коллективные письма деятелей науки и культуры с осуждением политической деятельности академика.
6 / 14
© РИА Новости Алексей Бойцов / Перейти в фотобанкВ декабре 1979 года и январе 1980 года Андрей Сахаров сделал несколько заявлений против ввода советских войск в Афганистан. Тексты выступлений Сахарова были напечатаны на первых полосах западных газет.
Академик Сахаров на митинге
В декабре 1979 года и январе 1980 года Андрей Сахаров сделал несколько заявлений против ввода советских войск в Афганистан. Тексты выступлений Сахарова были напечатаны на первых полосах западных газет.
7 / 14
© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВ 1980 году по дороге на работу Сахаров был арестован. Андрея Дмитриевича и его жену Елену Боннэр без суда и следствия сослали в город Горький. Этот город был выбран, в частности, потому, что он был закрыт для иностранцев.
Андрей Сахаров и Елена Боннер
В 1980 году по дороге на работу Сахаров был арестован. Андрея Дмитриевича и его жену Елену Боннэр без суда и следствия сослали в город Горький. Этот город был выбран, в частности, потому, что он был закрыт для иностранцев.
8 / 14
© РИА Новости Борис Кауфман / Перейти в фотобанкСахарова лишили звания трижды Героя Социалистического труда, звания лауреата Сталинской и Ленинской премий. В ссылке он находился в условиях почти полной изоляции и под круглосуточным милицейским надзором.
Советский физик, академик АН СССР Андрей Дмитриевич Сахаров
Сахарова лишили звания трижды Героя Социалистического труда, звания лауреата Сталинской и Ленинской премий. В ссылке он находился в условиях почти полной изоляции и под круглосуточным милицейским надзором.
9 / 14
© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВ Горьком Сахаров провел три самых длительных голодовки. В 1981 году - семнадцатидневную (вместе с женой Еленой Боннэр) в знак протеста против незаконных действий властей по отношению к его родным, в мае 1984 года - 26 дней - в знак протеста против уголовного преследования Елены Боннэр, в апреле-октябре 1985 года - 178 дней - за право Боннэр выехать за рубеж для операции на сердце. Сахарова насильно госпитализировали и насильно кормили.
Архивные фотографии академика Андрея Сахарова
В Горьком Сахаров провел три самых длительных голодовки. В 1981 году - семнадцатидневную (вместе с женой Еленой Боннэр) в знак протеста против незаконных действий властей по отношению к его родным, в мае 1984 года - 26 дней - в знак протеста против уголовного преследования Елены Боннэр, в апреле-октябре 1985 года - 178 дней - за право Боннэр выехать за рубеж для операции на сердце. Сахарова насильно госпитализировали и насильно кормили.
10 / 14
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВ декабре 1986 года по распоряжению Михаила Горбачева Андрей Сахаров был освобожден из горьковской ссылки.
Академик Андрей Сахаров
В декабре 1986 года по распоряжению Михаила Горбачева Андрей Сахаров был освобожден из горьковской ссылки.
11 / 14
© РИА Новости Борис Кауфман / Перейти в фотобанкВ ноябре-декабре 1988 года состоялась первая поездка Сахарова за рубеж, во время которых он встречался с Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем, Маргарет Тэтчер, Франсуа Миттераном.
Сахаров садится в машину
В ноябре-декабре 1988 года состоялась первая поездка Сахарова за рубеж, во время которых он встречался с Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем, Маргарет Тэтчер, Франсуа Миттераном.
12 / 14
© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВ марте 1989 года Сахаров был избран народным депутатом СССР от Академии наук, он стал одним из лидеров группы наиболее радикально настроенных депутатов. Его выступления зачастую "захлопывали", ему мешали выкриками из зала, свистом.
Академик Андрей Дмитриевич Сахаров
В марте 1989 года Сахаров был избран народным депутатом СССР от Академии наук, он стал одним из лидеров группы наиболее радикально настроенных депутатов. Его выступления зачастую "захлопывали", ему мешали выкриками из зала, свистом.
13 / 14
© РИА Новости Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкСейчас имя академика Сахарова носят улицы и площади во многих городах мира. Ему ставят памятники. О нем снимают документальные фильмы, пишут многочисленные статьи, которые объединяет одно слово - "пророк".
Сахаров на II сессии Верховного Совета СССР
Сейчас имя академика Сахарова носят улицы и площади во многих городах мира. Ему ставят памятники. О нем снимают документальные фильмы, пишут многочисленные статьи, которые объединяет одно слово - "пророк".
14 / 14