Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признак оттепели – Ходорковский появился на государственном телевидении

© коллаж ИноСМИакция "Меняем Путина на Ходорковского"
акция Меняем Путина на Ходорковского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный телеканал НТВ в прайм-тайм показал репортаж, в котором заключенный бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил, что он будет просить об условно-досрочном освобождении, что подстегнуло спекуляции на тему того, что Кремль, возможно, склоняется к решению освободить его.

Государственный телеканал НТВ в прайм-тайм показал репортаж, в котором заключенный бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил, что он будет просить об условно-досрочном освобождении, что подстегнуло спекуляции на тему того, что Кремль, возможно, склоняется к решению освободить его.

Канал НТВ, который жестко критиковал Ходорковского в прошлом, показал, казалось бы, объективную программу про бизнесмена в воскресенье, что стало признаком того, что его имя больше не является табу на контролируемых государством волнах.

Президент Дмитрий Медведев вызвал определенные надежды ранее в этом месяце, когда заявил, что Ходорковский не представлял бы угрозы для общества, если бы его освободили. Но адвокат магната заявил в понедельник, что он ждет, желая увидеть от Кремля действия, а не слова.

«Есть одна правда, и она в том, что отношение к тому, чье имя не должно упоминаться, меняется», - заявил в восьмиминутном репортаже о Ходорковском в своей программе «Центральное телевидение» вечером в воскресенье ведущий программы на НТВ Вадим Такменев.

«Будто бы словно что-то поменялось», - сказал Такменев.

В репортаже, среди прочего, упоминались обвинения о том, что на судью было оказано давление вышестоящими властями во время вынесения декабрьского вердикта, который продлил срок заключения Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву. Там отмечалось и то, что бывшая балерина Анастасия Волочкова заявила в феврале, что ее надули, когда она подписывала письмо против Ходорковского в 2005 году во время первого суда над бизнесменом.

Такменев напомнил зрителям о заявлении Медведева на пресс-конференции в середине мая, что Ходорковский «абсолютно не опасен».

У самого Ходорковского взяли интервью для передачи, в котором он ответил на письменные вопросы, переданные ему его адвокатами. Он вновь повторил, что не виновен в уклонении от уплаты налогов, в мошенничестве, и не признает своей вины и по другим обвинениям в отношении него, а также объявил, что будет просить об условно-досрочном освобождении, на которое он имеет право сейчас, так как отбыл половину своего тринадцатилетнего срока заключения.

«Я отказываюсь принимать решения суда… Но я определенно воспользуюсь моим правом на досрочное освобождение», - написал Ходорковский.

Ходорковский также заявил, что дело против него было сфабриковано, а ведущий показал запись от 2003 года, на которой Ходорковский говорит, что у прокуратуры «кончились правовые методы» для того, чтобы посадить его за решетку.

Ходорковский озвучивал свои обвинения и раньше, в том числе и в своей речи в зале суда на прошлой неделе, когда Мосгорсуд отказал ему в апелляции, поданной на декабрьский приговор. Фрагменты из его речи также были показаны в новостной программе в воскресенье вечером на государственном телеканале «Россия 1».

Ходорковский и Лебедев заявляют, что их дело – это месть со стороны премьер-министра Владимира Путина за политические и бизнес-амбиции Ходорковского.

Ходорковский уже просил о досрочном освобождении в 2008 году, но ему было в нем отказано на основании незначительных нарушений тюремного режима, которые, как говорят его сторонники, были подстроены специально как предлог для того, чтобы оставить его в тюрьме.

НТВ, некогда хорошо известный своим критическим освещением событий канал, стал прокремлевским после захвата контроля над ним государственной компанией Газпром, и служил правительственным инструментом во время крупных политических решений, включая отставку мэра Москвы Юрий Лужкова и жесткую кампанию против белорусского президента Александра Лукашенко в прошлом году.

С Такменевым не удалось связаться в понедельник для получения комментария, но на своей странице в Facebook он осмеял слухи о том, что его передача была выпущена по приказу Кремля.

Представитель пресс-центра Ходорковского Максим Дбар заявил по телефону в понедельник, что НТВ попросило об интервью вскоре после того, как суд не удовлетворил апелляцию Ходорковского на прошлой неделе, но больше не сообщил никаких деталей.

Юрий Шмидт, адвокат Ходорковского, подтвердил, что его клиент в скором времени попросит об условно-досрочном освобождении, но также не сообщил никаких подробностей, признав, что он узнал о таком плане из репортажа НТВ.

Шмидт заявил, что репортаж был «неплох» и стал «приятным событием», но цель его остается неясной.

«Мы всегда хотим верить в позитивные признаки, но в этом случае я пока не могу судить», - сказал Шмидт по телефону.

«Досрочное освобождение Ходорковского зависит от одного человека, и вы знаете, кого», - сказал он, имея в виду Путина.

Лев Пономарев, известный правозащитник, заявил, что передача на НТВ, должно быть, была «политическим решением», принимая во внимание историю «чудовищных репортажей о Ходорковском» на государственных телеканалах.

«Это явно было неспроста, - сказал Пономарев, - я думаю, что решение по вопросу об УДО пока не принято, но по крайней мере оно обсуждается наверху».

Ранее в этом месяце НТВ также взял интервью у Александра Кучмы, бывшего сокамерника Ходорковского, но пока его не показал в эфире. Кучма, который полоснул магната по лицу, когда тот спал, в 2006 году, рассказал изданию Gazeta.ru на прошлой неделе, что директор НТВ Владимир Кулистиков лично запретил Такменеву выдавать в эфир интервью, в котором он заявляет, что неустановленные официальные лица заплатили ему за нападение на Ходорковского. НТВ не прокомментировал заявления Кучмы.

Как бы там ни было, но репортаж на НТВ появился в нужное время. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник вынес решение по жалобе Ходорковского, которая гласит, что его права были нарушены после его ареста в 2003 году.

Решение в его пользу может способствовать росту критики российского правительства в связи с делом ЮКОСа. На прошлой неделе американское правительстве выразило свою озабоченнсоть, а организация Amnesty International назвала Ходорковского и Лебедева узниками совести.