Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cаммит Россия-ЕС: Европарламент ставит свои условия

© Reutersевропарламент
европарламент
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены Европейского парламента напоминают участникам саммита ЕС-Россия: такие амбициозные проекты, как торговые, визовые соглашения и сотрудничество, основываются на гарантиях соблюдения прав человека. Депутаты Европарламента указывают России на политически мотивированные судебные решения, отсутствие свободы СМИ, запрещение гей-парада и незаконную оккупацию грузинских территорий.

Члены Европейского парламента напоминают участникам саммита ЕС-Россия, проходящего на этой неделе: такие амбициозные проекты, как торговые, визовые соглашения и сотрудничество, основываются на гарантиях соблюдения прав человека. Депутаты Европарламента имеют в виду политически мотивированные судебные решения в отношении оппозиционных лидеров, отсутствие свободы СМИ, запрещение гей-парада и незаконную военную оккупацию грузинских территорий.

Депутаты, зная о взаимозависимости отношений ЕС и России в экономическом, энергетическом и политическом планах, надеются, что саммит в Нижнем Новгороде, открывшийся 9 июня, позволит возобновить переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве с Москвой. Они также надеются на принятие «дорожной карты» в отношении безвизового сообщения между двумя регионами и на поддержку Европейским Союзом вступления России в ВТО. Взамен должны быть упомянуты некоторые деликатные вопросы, касающиеся коммерции и прав человека.

Репрессии в отношении оппозиционных лидеров, коррумпированность судей

Депутаты осуждают политически мотивированный арест Михаила Ходорковского и политическое безволие в отношении суда над ним. Они требуют настоящего тщательного расследования причин заключения Сергея Магнитсткого и других политических узников. Они также осуждают тот факт, что доступ оппозиционных партий к участию на будущих парламентских выборах, намеченных на декабрь 2011 года, ограничен.

Тревогу также вызывает и нехватка свободы СМИ, отсутствие свободы собраний, как это произошло в случае с гей-парадом, проведение которого запрещается в Москве уже шестой год подряд.

Визы и конфликт в Грузии


Парламентарии принимают к сведению объявление о разработке «дорожной карты» безвизового сообщения между ЕС и Россией, основанной на принципе постепенного продвижения. Они требуют от верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон убедить Россию прекратить выдавать паспорта жителям оккупированных регионов - Южной Осетии и Абхазии. Что касается самого конфликта, они требуют Россию уважать заключенное соглашение с Грузией и немедленно вывести войска с грузинской территории.

Энергетика: избежать новой Фукусимы


«Поставка энергоресурсов не должна использоваться в качестве политического инструмента», - подчеркивают депутаты и требуют от правительств прийти к «трехстороннему сбалансированному соглашению между ЕС, Россией и Украиной по будущим поставкам газа в ЕС», а также в ходе саммита принять на себя обязательство по тестированию степени безопасности ряда АЭС – в целях недопущения повторения кризисной ситуации, аналогичной фукусимской. Поправка Партии «зеленых», требовавших немедленного закрытия «действующих ядерных реакторов чернобыльного типа», была отклонена: 180 голосов «за», 409 – «против», 25 воздержавшихся.

Вступление в ВТО

Наконец, Европейский парламент надеется, что в ходе саммита будут найдены решения последних вопросов присоединения России к ВТО, включая запрет на импорт овощей из ЕС и торговых споров вроде Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, которые привели к повышению пошлин, указывают депутаты.