Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентина Матвиенко меж двух стульев

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Валентины Матвиенко с участниками клуба "Валдай"
Встреча Валентины Матвиенко с участниками клуба Валдай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общество продолжает активно обсуждать возможную передачу поста спикера Совета Федерации нынешнему губернатору Санкт-Петербруга Валентине Матвиенко. Для того чтобы занять пост председателя верхней палаты Федерального собрания, Валентине Матвиенко по закону необходим депутатский мандат любого уровня.

Общество продолжает активно обсуждать возможную передачу поста спикера Совета Федерации нынешнему губернатору Санкт-Петербруга Валентине Матвиенко. Для того чтобы занять пост председателя верхней палаты Федерального собрания, Валентине Матвиенко по закону необходим депутатский мандат любого уровня. В этом ей поможет партия «Единая Россия». «Кому, как не нам, это решение проводить в жизнь», – цитирует агентство «Интерфакс» слова лидера единороссов, спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Кандидатуру питерского губернатора о активно поддержали такие разные политики, как вице-премьер Алексей Кудрин и глава Чечни Рамзан Кадыров, который уверен, что Матвиенко «сумеет вдохнуть новую жизнь в этот важнейший орган».

О Валентине Матвиенко и ее политической карьере размышляет политолог, член партии «Единая Россия» и лидер вошедшего в пропутинский Народный фронт движения «Отличницы» Ольга Крыштановская:

– Это человек с огромным опытом. Она работала в комсомольских структурах, потом в Верховном совете, занималась вопросами женщин, была на дипломатической работе, работала в правительстве в очень высоком ранге – вице-премьера по социальным вопросам – и теперь она губернатор. Матвиенко человек невероятной внутренней дисциплины и энергии. Она не создает клана «своих» людей, как многие наши политики, а работает с теми людьми, которые есть. Она не работала с Владимиром Путиным в мэрии, она не служила в спецслужбах и так далее.

Относительно ее деятельности в качестве губернатора было много критики, однако нельзя сказать, что ее там не уважают. У нее есть большое число сторонников, но есть и оппозиция, которая критически оценивает ее работу. Я бы сказала, что оппозицию раздражает не конкретно ее персона, а общее отношение к власти. Я думаю, что Валентина Матвиенко, как минимум, может стать оригинальным спикером Совета Федерации. Возможно, при ней деятельность СФ станет более публичной, чем при Миронове.

«Очень жаль, что Валентина Ивановна может уйти. 8 лет вместе», – написал на своей странице в «Твиттере» вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Сама же Валентина Матвиенко заявила, что в составе правительства Санкт-Петербурга есть как минимум три человека, которые способны обеспечить преемственность власти. При этом она подчеркнула, что вопрос о назначении губернатора целиком находится в компетенции президента.

Валентина Матвиенко – одна из тех, кто требовал отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации, а значит – и его отставки с поста спикера. Однако  сама она возглавить  верхнюю палату вряд ли мечтала, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

– Я думаю, что слова Сергея Миронова о том, что, затевая против него интригу, Валентина Матвиенко расчищала для себя место, не очень справедливы. Она не особенно стремилась и стремится в кресло спикера Совета Федерации. Понятно, что пост губернатора Петербурга более выигрышный, более значимый в табели о рангах, и по влиянию, наверно совсем не ниже поста спикера Совета Федерации. Поэтому не думаю, что Матвиенко в полной мере удовлетворена итогами рокировки. Совет Федерации по-прежнему играет не такую большую роль в политической жизни страны, и даже если Матвиенко изменит там стиль работы, вряд ли, по большому счету, кто-то это заметит.

Пока нет ясности, было ли решение пакетным, то есть, существует ли уже  согласованная кандидатура на пост губернатора Санкт-Петербурга, или нас еще ждет самое интересное – борьба за пост губернатора. Называют целый ряд фамилий – и Сергея Нарышкина, и Дмитрия Козака, и Сергея Степашина, и Юрия Молчанова, и целый ряд представителей петербургской администрации.

Вовсе не о декабрьских выборах и не об электоральных проблемах партии власти в первую очередь думали те, кто задумал пресловутую «рокировку», убежден петербургский политолог Дмитрий Травин:

– Матвиенко отсидела два срока, и пора уступать место новому человеку, который будет рулить финансовыми потоками в городе по-другому. Петербург, конечно, не Москва, но все-таки масштаб петербургского губернатора в какой-то мере сопоставим с московским, и такого рода замена очень важна с точки зрения того, кто будет определять, куда пойдет миллиард – в одну сторону или в другую.

Что же касается деятельности Матвиенко как губернатора, который должен был обеспечить хорошие показатели на грядущих выборах, то я думаю, что смена кандидатуры принципиально на результатах выборов не скажется. И вообще, я не думаю, что власть так уж сильно озабочена результатами выборов в отдельно взятом городе. У власти есть административный ресурс, есть масса регионов, где можно накрутить хоть 100 процентов за «Единую Россию». Поэтому мнение о том, что проблема Матвиенко связана с выборами, на мой взгляд, сильно расходится с реальностью.

Между тем в комиссии по регламенту Совета федерации не ожидают скорого появления Валентины Матвиенко в верхней палате. Питерскому губернатору надо либо дожидаться декабрьских выборов в Законодательное собрание, чтобы баллотироваться туда от «Единой России», либо – есть и такой вариант – какой-либо орган представительной власти более низкого уровня прекратит свою деятельность, тогда новые выборы в него необходимо будет провести в кратчайшие сроки. Впрочем, окончательного согласия перейти на новую работу Валентина Матвиенко еще не дала.