Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Железная леди страны Валентина Матвиенко в скором времени станет третьим по значимости человеком в стране. По крайней мере, на бумаге. Чтобы добиться этого, ей потребовалась нешуточная поддержка российского режима, который пошел на масштабные избирательные уловки.

Железная леди страны Валентина Матвиенко в скором времени станет третьим по значимости человеком в стране. По крайней мере, на бумаге. Чтобы добиться этого, ей потребовалась нешуточная поддержка российского режима, который пошел на масштабные избирательные уловки.

В прошлое воскресенье в двух микрорайонах Санкт-Петербурга состоялся настоящий праздник. У избирательных участков округов Петровский и Красная речка клоуны раздавали детям рожки с мороженым. Кроме того, врачи предоставляли бесплатный медицинский осмотр всем исполнившим свой гражданский долг избирателям, которые также могли принять участие в розыгрыше велосипеда.

Весь этот цирк вокруг обычных муниципальных выборов был организован неспроста: он должен был обеспечить сокрушительную победу Валентине Матвиенко, которая выступала кандидатом от двух этих округов северной столицы. Дело в том, что если губернатор Санкт-Петербурга хочет занять кресло спикера Совета Федерации, которое в конце июня преподнес ей на блюдечке с голубой каемочкой глава государства Дмитрий Медведев, то по российскому законодательству ей нужно сначала добиться избрания в местный парламент. В качестве предосторожности она решила попытать счастья сразу в двух округах.     

Однако все опасения были напрасными: верная сторонница премьер-министра Владимира Путина получила 93,7% и 94,5% голосов соответственно. 15 остальным кандидатам (о них нам ничего не известно) пришлось довольствоваться жалкими крохами.

Здесь нужно сказать, что имена ее настоящих соперников так и не попали в избирательный бюллетень: оппозиционные партии узнали о проведении досрочных выборов в двух этих округах, когда подавать заявку на участие было уже слишком поздно…

Без журналистов

Путинская партия «Единая Россия» прекрасно разыграла карты: в начале июля муниципальные советники партии, которые работали в этих двух округах, тихо подали в отставку, что привело к роспуску собрания и проведению досрочных выборов. Центральная избирательная комиссия впоследствии отвергла все обвинения в недостаточной прозрачности всего этого избирательного процесса.  

Тем не менее, в воскресенье многих журналистов и наблюдателей от оппозиции попросту не пустили на избирательные участки. Избирательная комиссия отказалась принять их заявление с жалобой на нарушения.

После избрания Валентина Матвиенко заявила, что полученные ей советские результаты доказывают, что избиратели удовлетворены результатами ее восьмилетней работы на посту губернатора. В то же время, по данным недавнего опроса общественного мнения, она пользуется поддержкой лишь 18% горожан, которые в частности не довольны принятыми ей мерами по очистке улиц и крыш от снега и льда за последние два года.  

В среду оппозиционная «Новая газета» кратко передала суть тактики путинского режима: «Это тот самый случай, когда буква закона вроде бы соблюдается, но напрочь уничтожается его дух».

Уход со сцены

В ближайшие дни президент Медведев должен официально утвердить назначение Матвиенко в кресле председателя Сената. В теории отставной губернатор станет третьим лицом в системе государственной власти, однако ее влияние вряд ли будет столь уж значительным. После прихода к власти Владимира Путина в 2000-м году обе палаты российского парламента превратились в собрание для утверждения предлагаемых Кремлем законопроектов.

В российской блогосфере некоторые наблюдатели рассматривают это назначение как отставку одного из первых лиц режима. Цель такого решения: не дать непопулярности Матвиенко навредить позициям «Единой России» в Санкт-Петербурге в перспективе назначенных на декабрь парламентских выборов.