Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сохраняющаяся неопределенность в вопросе о том, кто будет править Россией в 2012 году, оставляет двери открытыми для многочисленных спекуляций, предположений и толкований.

Сохраняющаяся неопределенность в вопросе о том, кто будет править Россией в 2012 году, оставляет двери открытыми для многочисленных спекуляций, предположений и толкований.

Тщательно выверенные заявления российского министра финансов Алексея Кудрина придали новую остроту игре на отгадывание, кто займет Кремль с наступлением 2012 года. Выступая во вторник на российском инвестиционном форуме Reuters, Кудрин заявил, что после выборов 2012 года готов работать на любых должностях в правительстве, которые бы способствовали проведению экономических реформ. А поскольку и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин держат рот на замке, не показывая, кто из них будет баллотироваться в будущем году в президенты, местные средства массовой информации истолковали заявление Кудрина как декларацию о намерении стать главой российского правительства после президентских выборов. А это значит, говорят некоторые аналитики, что действующий премьер-министр Владимир Путин в будущем году востребует обратно президентский пост.

Многие ставят в заслугу Кудрину то, что став министром финансов в мае 2000 года, он проводит бережливую и расчетливую налоговую и финансовую политику, стремится к осуществлению налогово-бюджетной реформы и выступает за свободный рынок. Это было его решение – создать резервный фонд и копить в нем легкие деньги от экспорта нефти, а не тратить их на инфраструктуру и социальные проекты. Этот фонд помог стране выстоять во время глобального кризиса и профинансировать бюджетный дефицит. Но поскольку в российском экспорте 70% по-прежнему составляют газ, нефть и минералы, экономика остается заложницей резких ценовых колебаний, которые характерны для сырьевых рынков. А это, по словам аналитиков, означает, что такие люди как Кудрин будут еще долгое время пользоваться спросом.

Министр финансов, совмещающий этот пост с должностью первого заместителя премьер-министра, не исключил возможность  того, что он может заняться работой по реформированию экономики страны, о чем в среду сообщили «Ведомости». «Если проводить реформы активно — то это не скучно, - процитировала газета слова Кудрина. - И если мы готовы их проводить, то я готов работать на любых позициях, которые бы этому способствовали». Кудрин, пишет газета, также публично критикует нынешнюю политику правительства и Кремля, называя ее «рискованной», потому что «Россия начала жить не по средствам». Он особенно недоволен предвыборным обещаниями Кремля по расходам, в том числе, решением правительства увеличить размеры пенсий и предоставить налоговые каникулы некоторым компаниям. Утвержденные Кремлем расходы на оборону, говорит он, за следующие десять лет съедят 20 триллионов рублей (659,1 миллиарда долларов), а гарантированного источника для покрытия таких расходов нет.

Во вторник Кудрин заявил Reuters, что новому правительству России придется увеличить налоги, сделав государственный бюджет достаточно сильным, чтобы поглотить удары от возможных падений цен на нефть. Кудрин также предупредил, что после парламентских и президентских выборов Россия должна будет провести пенсионную реформу, чтобы пенсионная система страны встала на надежное основание, а также найти источники и способы финансирования существенно выросших расходов на оборону.

«Кудрин фактически представил тезисы своего программного заявления, - сообщила газета о последних откровениях министра финансов. - Он не исключил повышения налогов. Сказал, что надо серьезно заниматься реформой ЖКХ, защитой прав собственности, более объективным арбитражем споров, снижением доли государства в бизнесе, сокращением государственных административных функций и увеличением полномочий и самостоятельности регионов и муниципалитетов».

Если Кудрин станет премьером, в российской экономике, с трудом поддающейся реформированию, появится благоразумие и расчетливость, говорит политолог Марк Урнов из Высшей школы экономики. «Он хороший профессионал. И я считаю, если он станет премьер-министром, это пойдет на пользу эффективности самого правительства», - заявил Урнов. У Кудрина неоднозначные отношения с лоббистскими группировками бизнеса, такими как РСПП и «Опора России», которые обеспокоены той жесткой хваткой,  которой он удерживает в руках ликвидные средства. Но что бы ни думали различные лоббисты, политика Кудрина благотворна и целительна для здоровья экономики, считает Урнов. «Без него Россия погрязнет в огромных долгах и дефиците бюджета, что будет иметь плачевные последствия для экономики», - сказал он.

Прокремлевская партия «Единая Россия», похоже, также благосклонно смотрит на возможное премьерство Кудрина. Хотя депутаты-единороссы всегда критикуют министра финансов, «Ведомости» приводят слова одного приверженца этой партии, который заявил, что Кудрин с легкостью получит «добро» «Единой России» на премьерский пост, если его предложит лидер партии Путин. «Мы готовы рассмотреть этот вопрос», - заявил Юрий Шувалов, занимающий пост заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России». «Мы сейчас не готовы заявлять о недоверии министру финансов, поскольку за годы преодоления кризиса он показал себя человеком, способным решать сложные задачи. Сейчас то время, когда нужно к нему прислушиваться», - сказал Шувалов.

Однако некоторые аналитики исключают возможность  возвращения Путина в Кремль в 2012 году. «Кудрин не относится к типу людей, склонных к политическим интригам и закулисным маневрам. Это не его стиль, - говорит политический аналитик Юрий Коргунюк из фонда «Индем». – У меня такое ощущение, что его заявления были вырваны из контекста. Так или иначе, Кудрин это тот человек, который сможет работать при любом президенте – бюджетные ястребы всегда пользуются спросом». Коргунюк полагает, что у премьер-министра Владимира Путина с 2007 года есть железная договоренность с президентом Дмитрием Медведевым о том, что он пойдет на второй срок. «Это была часть изначального соглашения, и нет никаких свидетельств, указывающих на то, что что-то изменилось».