Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Имитация демократии, конечно, основательная, но таковы традиции в большой России. Нурсултан Назарбаев в Казахстане и Ислам Каримов в Узбекистане уже давно вцепились в скипетр власти, а руководители России то же самое пытаются делать немного искуснее, время от времени меняясь местами. Не нужно лицемерить – и в Латвии есть люди, которые с удовольствием действовали бы аналогичным образом.

Президент России Дмитрий Медведев попросил экс-президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина баллотироваться на следующих выборах президента сверхдержавы, а сам выразил готовность работать в правительстве.

Попросту говоря, Медведев с Путиным договорились поменяться местами, и, учитывая то, что к предстоящим выборам будут в полной мере использованы административные ресурсы, на 99,9% ясно, что это удастся.

Имитация демократии, конечно, основательная, но таковы традиции в большой России. Нурсултан Назарбаев в Казахстане и Ислам Каримов в Узбекистане уже давно вцепились в скипетр власти, а руководители России то же самое пытаются делать немного искуснее, время от времени меняясь местами.

Не нужно лицемерить – и в Латвии есть люди, которые с удовольствием действовали бы аналогичным образом. У нас уже были случаи, когда и у факультета вуза, и у целого вуза немного менялись названия, чтобы только руководитель мог остаться подольше на вожделенной должности. Один из президентов государства тоже не выдержал и после окончания полномочий стартовал на выборах в Сейм.

Но, возвращаясь к событиям в России, разумеется, самый важный вопрос о том, как происходящие там процессы могут повлиять на Латвию. Так уж вышло, что смена президента, к примеру, в Литве или Эстонии, для нас практически ничего не означает, но достаточно руководителю Российского государства встать с кровати не с той ноги, чтобы эхо этого было слышно в довольно широком радиусе. Ясно, что после того, как Путин и Медведев поменяются местами, продолжатся весьма прохладные отношения между Латвией и Россией. Также надо осознавать, что большая часть предпринимательской деятельности Латвии, которая связана с энергоресурсами, а также с портовым бизнесом, находится под прямым или косвенным влиянием Кремля. Не будем забывать, что мощь грандиозного российского монопольного концерна «Газпром» возросла именно в тот момент, когда на политической сцене появился Путин. А именно: тогда, пришло понимание, что при помощи продажи российских энергоресурсов, к тому же, по как можно более высоким ценам, довольно успешно получится заполнять доходную часть госбюджета.

Однако, как говорится, нет худа без добра. Необходимо признать, что любые перемены в таком государстве, как Россия, могут привести к непрогнозируемым последствиям. Не зря предприниматели уже упомянутых Казахстана и Узбекистана озабочены тем, что произойдет в этих странах, когда Назарбаев и Каримов, соответственно, уйдут со своих тронов. В свою очередь, такая перемена мест, которую реализуют Путин с Медведевым, в большей мере гарантирует, что политика России и в ближайшие четыре года останется фактически неизменной, она будет такой же, как в последние 11 лет - с момента, когда о сложении президентских полномочий заявил теперь уже покойный Борис Ельцин.

Иными словами, особо не изменится ни внутренняя, ни внешняя политика России. Такой сценарий для Латвии и остальных стран Балтии, может быть, и не особо привлекателен, зато прогнозируем: мы хорошо знаем, чего можно ожидать, а это немало.