Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цветастый язык Владимира Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин
Президент РФ В.Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин нередко отличается цветастыми высказываниями по острым проблемам, с помощью которых пытается заткнуть рот своим критикам или поиздеваться над ними. К примеру: «являюсь ли я «демократом чистой воды»? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем».

Российский лидер известен умелым использованием угроз и оскорблений. 

Владимир Путин нередко отличается цветастыми высказываниями по чувствительным проблемам, с помощью которых пытается заткнуть рот своим критикам или поиздеваться над ними. 

Обрезание

«Если же вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло», - заявил Путин на пресс-конференции в ноябре 2002 года в ответ на заявление одного из западных журналистов о бесчинствах российских войск в Чечне.

Сортиры

«Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов». Сентябрь 1999 года. Начало второй войны в Чечне.

Лаконичность

«Она утонула». Сентябрь 2000 года. Ответ на вопрос CNN о причинах аварии подводной лодки Курск, на которой находились 118 человек экипажа.  

Равный Ганди

«Являюсь ли я «демократом чистой воды»? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. (…) После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем». Интервью, июнь 2007 года.

Раб на галерах


«Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая на пост президента Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил». Февраль 2008 года. Окончание второго срока в кресле президента России.

Политковская, незначительная жертва

«Действительно, эта журналистка была острым критиком действующей власти в России. Но я думаю, что журналисты должны это знать - что степень ее влияния на политическую жизнь в стране была крайне незначительной». Октябрь 2006 года, после убийства журналистки Анны Политковской. (Вообще в России не менее известно еще одно высказывание Путина по этому поводу: «Это убийство наносит действующей власти больший урон и ущерб, чем ее (Политковской) публикации» - прим. ред.).

Распад СССР, геополитическая катастрофа

«Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века». Апрель 2005 года. Послание Федеральному собранию.

Свинья

«Тут нашлась какая-то скотина, которая таких людей предала. Как он будет жить с этим всю свою жизнь? Как он будет смотреть в глаза своим детям, эта свинья?» Декабрь 2010 года. По поводу офицера российской разведки, который сдал агентов в США.