Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия Путина: взгляд из Израиля

© коллаж ИноСМИВечный Путин
Вечный Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние два месяца зарубежные политологи гадали, кто будет следующим президентом России – Путин или Медведев? Уже сама постановка вопроса свидетельствует о наивности иностранных экспертов, об их непонимании глубинных процессов, происходящих в российском обществе. Нет никаких сомнений, что Путин вновь станет президентом России.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Какая неожиданность! Владимир Путин сообщил на съезде партии «Единая Россия», что он намерен выдвинуть свою кандидатуру на ближайших президентских выборах, которые состоятся в марте 2012 года. Еше один «сюрприз»: правая рука Путина, нынешний президент России Дмитрий Медведев, сообщил, что он обязательно поддержит кандидатуру Путина.

В марте следующего года всех ожидает третий «сюрприз»: президентом России будет избран Владимир Путин. В этом случае он может оставаться на своем посту до 2024 года.

В последние два месяца зарубежные политологи гадали, кто будет следующим президентом России – Путин или Медведев? Уже сама постановка вопроса свидетельствует о наивности иностранных экспертов, об их непонимании глубинных процессов, происходящих в российском обществе. Нет никаких сомнений, что Путин вновь станет президентом России, поскольку именно он был и остается подлинным властителем этой страны с момента вынужденной отставки Бориса Ельцина в декабре 1999 года.

Путин является неоавторитарным правителем, ликвидировавший робкие ростки демократии, формировавшейся в России в 90-е годы. Средства массовой информации взяты в тиски. Потенциальные политические конкуренты устранены. Оппозиционные партии разгромлены весьма оригинальным методом (изощренное сочетание запугиваний и подкупа).

Алчные олигархи, не пожелавшие подчиняться Кремлю, бежали за границу (некоторые нашли себе прибежище в Израиле) или оказались за решеткой. Но, с другой стороны, невозможно игнорировать и тот факт, что Путин спас Россию от государственного развала.

Когда рухнул советский режим, опасность развала грозила и самой России. Не случайно большая часть российских граждан поддерживает Путина и его политику. Он укрепил российскую государственность, остановил разграбление ресурсов страны бандами олигархов и восстановил международный статус России.

Возможно, это звучит не слишком лестно для россиян, но Путин является адекватным ответом на утопические мечты о создании демократического общества в России, в которой отсутствует традиции либерализма, демократической власти, самоуправления, терпимости к иному мнению, плюрализма.

В отличие от других бывших коммунистических стран (Польши, Чехии, Венгрии), которые имели в прошлом гражданское общество и опыт (пусть и ограниченный) парламентской многопартийной демократии, посткоммунистическая Россия не обладала необходимыми характеристиками для перехода к либеральной демократии. Справедливости ради стоит отметить, что и на Западе переход к стабильной демократии продолжался долгие десятилетия.

Единственный опыт реальной демократии в российской истории – это короткий период Временного правительства Александра Керенского с февраля по октябрь 1917 года. И этот режим рухнул из-за слабости гражданского общества в России. Польша, Чехия и Венгрии после 1990 года оказались в ситуации, похожей на российскую: однопартийный режим, полный контроль государства над экономикой, СМИ и системой образования. Сегодня эти страны – современные демократии западного типа – хотя и не без проблем, которые характерны для любого демократического правления. Тот факт, что этого не произошло в России, связан с особенностями ее исторического развития.

Означает ли все это, что Россия навечно обречена жить в условиях авторитарного режима, пусть даже с «человеческим лицом» (таким образом можно определить правление Путина)? Трудно дать однозначный ответ. Время покажет.