Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин хочет создать среднеазиатский союз

© коллаж ИноСМИЕвразийский союз
Евразийский союз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший и будущий президент России Владимир Путин считает распад Советского Союза «крупнейшей геополитической катастрофой XX века» и, возможно, намерен возместить исторический ущерб.

Бывший и будущий президент России Владимир Путин считает распад Советского Союза «крупнейшей геополитической катастрофой XX века» и, возможно, намерен возместить исторический ущерб.

Через неделю после того, как Путин объявил, что он планирует вернуться в президенты, он сделал первое программное заявление. В своей колонке в газете «Известия» премьер-министр заявил, что он планирует создать «Евразийский союз» в областях экономики и безопасности по модели Европейского союза и привлечь в него бывшие советские среднеазиатские республики.

Евразийский союз, по словам Путина, будет основан на существующем таможенном союзе между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции», - пишет он.

Он считает, что, по логике, следующие кандидаты на вступление в новый блок – это Таджикистан и Киргизия.

По-видимому, учитывая международные подозрения, вызванные его хорошо известной ностальгией по Советскому Союзу и его очевидными царистскими политическими тенденциями, популярными у российских избирателей с их тягой к стабильности, Путин специально подчеркнул, что его план не предусматривает возвращения в прошлое.

«Речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР», - заметил он.

«Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе — это веление времени».

Путин, в 2000 году ставший президентом, а в 2008 году перешедший на пост премьер-министра, добился создания множества региональных организаций во главе с Москвой. В следующем году он планирует вернуться на президентский пост. Благодаря поправкам, внесенным в Конституцию, после этого он сможет оставаться во главе страны до 2024 года.

«Нам досталось большое наследство от Советского Союза — это и инфраструктура, и сложившаяся производственная специализация, и общее языковое, научно-культурное пространство», - писал Путин на прошлой неделе.

«Совместно использовать этот ресурс для развития — в наших общих интересах».

В основе Евразийского союза будут лежать две уже существующие инициативы.

Одна из них – это созданный в 2009 году таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, благодаря которому между тремя странами были отменены таможенные пошлины и таможенный контроль.

В январе соглашение будет расширено и начнет включать в себя свободное передвижение товаров, услуг и капиталов на едином рынке, который будет охватывать 165 миллионов человек.

Помимо идеи приема в союз бывших советских среднеазиатских республик, получивших независимость, обсуждается переход нового блока на единую валюту и передача ему некоторых функций, аналогичных функциям Европейского Союза, утверждает Путин.

Тот факт, что новый экономический блок должен практически совпасть по границам с существующей военной структурой - Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), - заставляет многих за рубежом, особенно в Западной Европе, подозревать, что Путин хочет восстановить Советский Союз.

В ОДКБ, созданную в 2002 году, входят Россия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Российские чиновники неоднократно – и неубедительно – пытались провозглашать эту организацию будущим противовесом Североатлантического альянса.

Путин ясно дает понять, что в течение его нового президентского правления Москва будет подкреплять созданные им среднеазиатские альянсы в областях экономики и безопасности политическим капиталом и деньгами.

Успех планов Путина не гарантирован. Страны Средней Азии в основном довольны доставшейся им 20 лет назад независимостью. Хотя в целом они дружественно настроены по отношению к Москве, у большинства из них достаточно природных ресурсов, чтобы к ним питали интерес и другие возможные партнеры – особенно Китай, Япония и Индия.

Даже на нынешнем этапе таможенный союз вызывает недовольство, особенно в Казахстане, в котором на него возлагают ответственность за резкий рост цен на топливо и продовольствие.

Вряд ли путинский клуб будет выглядеть привлекательно и для таких бывших членов советского блока, как Украина и Грузия, добивающихся членства в Европейском Союзе, но вынужденных ждать, пока Брюссель борется с долговым кризисом.

Совокупный ВВП России и среднеазиатских республик в прошлом году составлял 1,9 триллиона долларов, а Европейского Союза - 16 триллионов долларов.

Многие также считают, что идея Евразийского союза – это результат разочарования Путина в длящихся уже 18 лет бесплодных попытках России вступить во всемирную торговую организацию.

Это старая и зачастую эффективная тактика. Если тебя не принимают в клуб – создай свой собственный.