Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин хвалит Берлускони и политическую систему России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с членами Международного дискуссионного клуба Валдай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин отверг утверждения, что существующая в стране система управления ведет к стагнации, хотя отметил, что знает о критике правящего «тандема», второй частью которого является президент Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Владимир Путин отверг утверждения, что существующая в стране система управления ведет к стагнации, хотя отметил, что знает о критике правящего «тандема», второй частью которого является президент Дмитрий Медведев.

Во время встречи с участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай» под Москвой глава российского правительства ответил на критическое замечание декана факультета государственного управления американского Гарвардского университета Тимоти Колтона. Как передает агентство Интерфакс, Колтон заявил, что «нынешняя модель управления Россией себя исчерпала».

«Существующая модель управления страной позволила прекратить гражданскую войну [на Кавказе], восстановить конституцию на всей территории страны, обеспечить высокие темпы роста, что является целью любого правительства, на этой базе восстановить социальные стандарты и самое главное - повысить жизненный уровень людей», - заявил Путин.

«При этом мы обеспечили внутреннюю и внешнюю безопасность страны. Если это кому-то не нравится, мне очень жаль», - сказал премьер.

Критика британских порядков

Он также прокомментировал критику в адрес «тандема», который некоторые западные эксперты и российские оппозиционеры обвиняют в недемократичности и сравнивают современный период российской истории с временами застоя 1970-х.

«Конечно, мы знаем критические замечания по поводу той оперативной структуры управления, которую мы предложили стране вместе с действующим президентом Медведевым, - так называемый тандем. Но я вообще не знаю совершенных систем управления», - сказал Путин.

При этом премьер, недавно заявивший о намерении снова баллотироваться в президенты, раскритиковал политическую систему Великобритании, где, по его словам, после ухода с поста главы правительства Тони Блэра его преемник возглавил страну «без выборов».

Читайте также: Тони Блэр был вовлечен в ливийскую сделку с российским олигархом

«Мы-то так не делаем, мы выходим на выборы, - сказал Путин. - И предлагаем нашим гражданам вынести свой вердикт по поводу того, как мы работали в предыдущее время и как они воспринимают программу развития страны на будущее».

В Британии лидер политической партии, имеющей большинство в парламенте, автоматически становится премьер-министром. Гордон Браун, возглавивший Лейбористскую партию и британское правительство после Блэра, оставался на этих должностях в течение трех лет. В 2010 году лейбористы проиграли на всеобщих выборах, после чего Браун стал рядовым депутатом-заднескамеечником и перестал играть заметную роль в общественной жизни страны.

Друг Сильвио

Во время встречи клуба «Валдай» Путин также положительно отозвался о бывшем премьер-министре Италии Сильвио Берлускони, который в течение своей карьеры не раз попадал в секс-скандалы и который на этой неделе подал в отставку на фоне долгового кризиса в зоне хождения евро.

«Как бы он там ни занимался эпатажем по женской линии - я думаю, что на самом деле он делал это сознательно, чтобы привлекать внимание, мне так кажется, - предположил Путин. - Но как политик он, безусловно, один из последних могикан европейской политики».

Фотолента: Сильвио Берлускони в разные годы политической карьеры

«То, что он достаточно долго для Италии вообще и для европейской политики находился у власти, - это, по моему глубочайшему убеждению, большое благо для Италии, - заявил российский премьер. - Потому что, несмотря на все эти внешние скандалы, связанные с известной тематикой, все-таки это фактор внутриполитической стабильности. Ему удавалось это делать. Причем не какими-то антидемократическими методами, а именно демократическими».

Путина и Берлускони связывает личная дружба. Премьер-министр России неоднократно бывал в гостях у бывшего итальянского лидера, а Берлускони не раз говорил о своих хороших отношениях с российским коллегой.