Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ожидании президентства

Напряженное спокойствие царит в Южной Осетии, жители которой ждут объявления результатов второго тура президентских выборов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Верховный суд самопровозглашенной республики Южная Осетия примет сегодня соответствующее решение, на Северном Кавказе впервые появится президент-женщина.

Если Верховный суд самопровозглашенной республики Южная Осетия примет сегодня соответствующее решение, на Северном Кавказе впервые появится президент-женщина. Частичные итоги выборов, опубликованные вчера избирательной комиссией Южной Осетии незадолго до полудня, говорят о том, что бывший министр образования республики и депутат от оппозиции Алла Джиоева на 16 с лишним  процентов опережает своего оппонента по результатам воскресных президентских выборов. Данные  о голосовании представили 74 из 85 избирательных округов. Оппонент Джиоевой министр по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бибилов опротестовал результаты голосования, вызвав тем самым обеспокоенность по поводу перерастания выборов в насилие.

Еще по теме: ставленник Москвы столкнулся с проблемами в Южной Осетии

Произошло, как считают многие, невероятное, и кандидат от оппозиции, «темная лошадка» Джиоева заявила о своей победе и призвала своего соперника уступить. «Мы победили, и это факт, который должны признать все», - заявила она вчера, согласно сообщениям югоосетинского информационного агентства ИА «Рес».

Но пока этого не произошло. Незадолго до опубликования Центральной избирательной комиссией предварительных результатов голосования председатель Верховного суда Южной Осетии заявил, что поддерживающая Бибилова, но не считающая его своим членом партия «Единство» обвинила сторонников Джиоевой в подкупе членов избирательных комиссий и в незаконной агитации в местах проведения голосования. Однако председатель Центральной избирательной комиссии Белла Плиева чуть позднее все равно объявила результаты, заявив, что ее комиссия никаких официальных жалоб не получала.

Старший научный сотрудник московского Центра кавказских исследований Вадим Муханов отмечает, что хотя обвинения в подтасовках выглядят как прелюдия к дестабилизации или как попытка аннулировать результаты голосования, аналогичные действия предпринимались ранее на выборах и в других кавказских республиках, в том числе,  в Грузии. На его взгляд, это просто тактика затягивания, попытка потянуть время, прежде чем Бибилов будет вынужден признать свое поражение. «Сейчас наиболее вероятной развязкой может стать то, что Верховный суд объявит результаты через день, и на этом все закончится», - говорит Муханов.

Читайте еще: Выборы в Южной Осетии и Приднестровье ставят перед Москвой острые проблемы


Пока Верховный суд думал над своим окончательным решением, оба кандидата начали говорить о возможности вспышки насилия между лагерями. Вчера после обеда Джиоева призвала жителей республики к спокойствию, и в то же время, выступила с резким предостережением в адрес Бибилова. «Вся ответственность за дестабилизацию обстановки ляжет на наших оппонентов, если они не признают свое поражение», - сказала она.

Молодое и хрупкое югоосетинское государство с 70-тысячным населением несколько лет тому назад попало в жернова войны между Россией и Грузией. Оно до сих пор подвержено нестабильности. «В таком маленьком обществе, которое почти поголовно вооружено, опасность насилия вполне реальна», - заявил аналитик из Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Александр  Крылов, о чем сообщает Moscow Times.



Бибилов не призывает к массовым выступлениям. Напротив, в своих публичных заявлениях он подчеркивает, что выполнит решение Верховного суда. Он также публично отрекается от насилия и конфликта, заявляя, что это не его средства политической борьбы. «Мы всегда говорили, что подчиняемся только закону. Мы приемлем любой закон, а радикальные меры абсолютно недопустимы. Заявления определенных сил о том, что кровопролитие гарантировано, говорит о их готовности пойти на это. Это неприемлемо», - заявил вчера Бибилов.

Вчера вечером корреспондент «РИА Новости» в Южной Осетии Виталий Денисов сообщил Russia Profile, что ситуация на местах остается спокойной, и что обе стороны продолжают ждать объявления результатов. Тем не менее, с утра атмосфера была напряженной, когда прозвучало объявление о том, что Верховный суд примет решение по этому делу завтра.

Читайте еще: Абхазия и Южная Осетия встревожены российско-грузинским компромиссом по ВТО

Бибилова многие называют «кандидатом власти». Его поддерживает не только действующий президент Эдуард Кокойты (кое-кто говорит, что Кокойты подпортил шансы Бибилову, поскольку сам президент не очень популярен), но и российский президент Дмитрий Медведев, встречавшийся с Бибиловым во время своей недавней поездки во Владикавказ. Джиоева, между тем, пользуется поддержкой оппозиции, в том числе, не допущенного к гонке, но очень популярного тренера российской сборной по вольной борьбе Джамбулата Тедеева. Тем не менее, многие полагали, что пол Джиоевой автоматически помешает ей стать достойным соперником. «Наше общество очень уважает женщин, но Кавказ это все равно Кавказ», - сказал Кокойты, выступая на радио «Комсомольская правда».

Разочарование деятельностью Кокойты, с которым тесно связан Бибилов, создало главное затруднение в ходе сегодняшнего голосования. «На этих выборах был всего один вопрос: довольны ли вы нынешней властью в Южной Осетии, - говорит Муханов. – И дело здесь не в том, насколько людям нравятся кандидатуры Бибилова или Джиоевой. Это был выбор между системами, между командами».

Сама Джиоева так описывает свою победу: «[Югоосетинское] общество огласило свой приговор эпохе, которая должна уйти в небытие».