Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодняшние протесты начались слишком рано для Кремля, который в рамках подготовки президентской кампании Владимира Путина в преддверии мартовских выборов рассчитывал увеличить социальные расходы, чтобы успокоить недовольных. Кроме того, после плохого результата «Единой России» на парламентских выборах расходная программа должна быть более агрессивной.

Число москвичей, заявивших в Facebook о своем желании пойти на митинг против результатов парламентских выборов четвертого декабря, намеченный на 10 декабря, достигло 30 тысяч. Учитывая оживление блогосферы с активными призывами к друзьям посетить митинг и растущее каждый день на 5-10 тысяч человек количество зарегистрировавшихся, можно ожидать, что пришедших будет гораздо больше.

Аналитики рассматривают то, каким серьезным становится политический риск. Индекс РТС также резко понизился и в настоящий момент составляет примерно 1400 пунктов. «Мы верим в то, что рынок лишь сейчас начинает отражать возвращение политического риска на высшем уровне впервые за 12 лет, и развитие событий в России приведет к большему краткосрочному снижению», - сообщил в послании девятого декабря Кингсмилл Бонд (Kingsmill Bond) из Citigroup.

Бонд продолжает и говорит, что протесты, скорее всего, продолжатся, так как «Россия является необычайно образованной и богатой, чтобы поддерживать систему со столь масштабной коррупцией. Теперь, когда искра попала на фитиль недовольства, мы ожидаем продолжения протестов». Другие аналитики предупреждают, что если протесты на этой неделе перерастут в насилие, то события могут начать развиваться по спирали.

Однако вопрос состоит в том, достигла ли Россия переломной точки, после которой начнутся насилие и репрессии со стороны правительства, либо состоится вытеснение премьер-министра Владимира Путина и его клана из Кремля.

Российская зима превращается весну?


Представитель Renaissance Capital Чарли Робертсон (Charlie Robertson) заявил ранее в этом году, что авторитарные общества со средним доходом в более шести тысяч долларов на душу населения более подвержены революциям. В России средний доход на душу населения составляет 15 тысяч долларов, что намного больше указанного уровня. Однако Робертсон предупредил, что нефтепроизводители являются исключением из правила, так как их руководство обладает возможностью умиротворять население.

Тем не менее, недовольство режимом Путина ясно увеличилось за последний год и стало более публичным. Недавно Путин был освистан по окончанию боя по смешанным единоборствам -он оказался впервые подвергнут критике с момента катастрофы подлодки «Курск» в начале его первого президентского срока.

Демонстрации 10 декабря могут сыграть решающую роль. Оппозиция пытается достичь критической массы, поэтому то, как Кремль поведет себя с протестующими на Болотной площади, расположенной через реку от Кремля, начиная с двух часов дня, имеет долгосрочные последствия. До настоящего момента российские граждане не хотели подвергать себя риску и опасности. А в прошлогоднем телевизионном обращении Путин пригрозил протестующим «дубиной по башке» с тем, чтобы отговорить обычных людей от выхода на улицу. Однако если начнется насилие, то последующее общественное недовольство может настолько взбудоражить людей, что они переступят через свой страх. Когда такое случается, как мы видели в 2006 году в Киеве, невозможно запихнуть джина обратно в бутылку.

Сегодняшние протесты начались слишком рано для Кремля, который в рамках подготовки президентской кампании Владимира Путина в преддверии мартовских выборов рассчитывал увеличить социальные расходы, чтобы успокоить недовольных. Кроме того, после плохого результата «Единой России» на парламентских выборах расходная программа должна быть более агрессивной. Но новая кампания еще не началась и, скорее всего, стартует после новогодних праздников. Кремлю потребуется действовать быстрее, но даже тогда он не сможет быть уверенным, что это сработает, если только он не сможет действительно эффективно развеять недовольство общества.

Будет ли насилие? Его очень легко организовать: если толпа попробует выйти за пределы санкционированной территории, то полиция почти точно окажет сопротивление. Именно это произошло во время предыдущих протестов. В то же время «Единая Россия» и прокремлевское молодежное движение «Наши» также показали себя способными мобилизовать тысячи митингующих, когда им это необходимо. И хотя полиция задержала несколько сотен протестующих, она не сможет задержать тысячи. А если участников будет столько, сколько отметилось на страничке  в Facebook, то ситуация может оказаться скверной.

bne будет сообщать о ходе протестов в выходные.