Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перепалка Путина и Клинтон: снова холодная война?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Должно быть, Путин подавился блинами с икрой, когда ему сообщили о крайне жесткой отповеди Хиллари Клинтон, в которой она поставила под вопрос организацию недавних выборов и осудила вброс бюллетеней и подтасовки. Клинтон – бесстрашный человек, который никогда не лезет за словом в карман. У нее хватает мужества говорить вслух то, о чем большинство молчит.

Должно быть, Путин подавился блинами с икрой, когда ему сообщили о крайне жесткой отповеди Хиллари Клинтон, в которой она поставила под вопрос организацию недавних выборов и осудила вброс бюллетеней и подтасовки. В ответ на подобное оскорбление Путин без колебаний прибег к тяжелой артиллерии, сразу же собрав журналистов с госканалов и в вежливых, хотя и резких выражениях потребовав от главы американской дипломатии не лезть в чужие дела.

Хиллари Клинтон – бесстрашный человек, который никогда не лезет за словом в карман. У нее хватает мужества говорить вслух то, о чем большинство молчит. Да, выборы в России сфальсифицированы, были махинации, да, Россия не является примером демократии, потому что пытается всеми способами убить в зародыше любую попытку сопротивления власти.



И Путин прекрасно это знает. Вот почему он так раздражен и недоволен. Ведь всегда неприятно, когда тебя поучает твой злейший враг. И вдвойне неприятно, если эти нравоучения небеспочвенны. Вот Путин и достал калашников, чтобы ответить Клинтон, обвинив ее в плетении заговора против России. Ничего, кроме воскрешения фантомы холодной войны, чтобы отвлечь внимание от крупномасштабной фальсификации. Ничего, кроме потакания низким националистическим чувствам, чтобы не реагировать на действительно злободневные вопросы. Ничего, кроме потрясания угрозой вторжения врага, чтобы сплотить людей вокруг себя. Таковы правила войны.

Читайте еще: Клинтон "ясно дала понять" России, что реализация системы ПРО будет продолжена

Но не факт, что подобная схема сработает. Появление социальных сетей и глобального доступа в интернет перетасовало карты демократической игры и позволило оппозиции существовать и заявлять о себе. И теперь невозможно подавить протест в крови или предаться избирательным задержаниям так, чтобы об этом не узнал остальной мир и не призвал бы к порядку руководителей, одержимых неадекватными методами подавления любой попытки сопротивления.

Вероятно, «русской весны» не случится, однако и зимы беспощадных репрессий тоже не будет.

Ведь Хиллари Клинтон начеку.