Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: итоги выборов отражают реальный расклад сил

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям
Премьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин отвечает на вопросы в прямом эфире. Премьер заявил, что результат выборов в Госдуму «отражает реальный расклад сил в стране», а белые ленты как символ протеста сравнил с презервативами.

Владимир Путин отвечает на вопросы в прямом эфире. Премьер заявил, что результат выборов в Госдуму «отражает реальный расклад сил в стране», а белые ленты как символ протеста сравнил с презервативами.

«В том, что оппозиция недовольна, нет никакой новизны - это было всегда, оппозиция [...] борется за власть и использует все, чтобы оттеснить тех, кто у власти. Оппозиция всегда будет указывать на то, что выборы были нечестными, это происходит всегда, во всех странах, в какой форме это выражается - вопрос политической культуры», - сказал Путин, оговорившись, что он не против протестов в рамках закона.

Отвечая на вопрос ведущего о фальсификациях, Путин не сказал, были ли, на его взгляд, фальсификации, но заверил, что, по его мнению результат выборов «безусловно, отражает реальный расклад сил в стране», и он рад, что «Единая Россия» сохранила власть.

Читайте еще: Путин просто так не уйдет

Кандидат в президенты Путин предложил на президентских выборах в марте установить на всех избирательных участках веб-камеры, чтобы «снять напрочь всякие фальсификации на этот счет».

Оппозиция, однако, утверждает, что большая часть подтасовок происходила не на участках возле урн, а на стадии передачи и суммирования итоговых протоколов.

Белое - значит, контрацептив


Путин заявил, что белые ленты как символ протеста - это «наработанная схема дестабилизации общества». Премьер напомнил в этой связи «оранжевую революцию» на Украине. По призыву в интернете многие участники митингов протеста 10 декабря повязали белые ленты или принесли белые цветы.

«Я когда увидел на экране че-то такое у некоторых вот здесь вот на груди, честно вам скажу - неприлично, но тем не менее - я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Думаю, зачем развернули только, непонятно. Но потом присмотрелся - вроде нет», - сказал Путин.

Путин также сообщил об акциях протеста новость, которой до сих пор не встречалось в многочисленных отчетах о митингах. «Некоторые лидеры оппозиции, когда они призвали людей на площадь, что они кричали? Бараны, вперед!» - уверяет премьер. По словам Путина, это ему было видно «с экрана телевизора».

Путин грубо отозвался об американском сенаторе Джоне Маккейне. Вопрос, прочитанный ведущим, гласил, что Маккейн через Твиттер предрекает Путину судьбу ливийского диктатора Муамара Каддафи.

Еще по теме: Выпивка, названная в честь Каддафи, для России

«Это не в отношении меня сказано, это сказано в отношении России - Россию хотят некоторые подвинуть в стороночку, чтобы не мешала им господстовать на земном шаре. ДО сих пор боятся нашего ядерного потенциала. Поэтому она [...] такой раздражитель», - не стал Путин рассуждать о сходствах и различиях между ним и Каддафи.

Затем премьер заявил, что сенатор Маккейн воевал во Вьетнаме, на его руках «наверное, немало крови мирных граждан».

«Ему очень нравится, наверное, он не может жить уже без этих сцен, ужасных, отвратительных сцен расправы с Каддафи», - сказал Путин, попутно обвинив США в соучастии в этой расправе.

Маккейн, напомнил Путин, несколько лет пробыл во Вьетнаме в плену. «У любого человека (от этого) крыша съедет», - утверждает премьер-министр.

15 декабря проходит десятая по счету, юбилейная, «прямая линия», в ходе которой Путин отвечает на вопросы в прямом эфире.

Первые прямые эфире прошли, еще когда Путин был президентом России. Затем он продолжил отвечать на вопросы уже в статусе главы правительства.

На этот раз Путин выступает еще и как кандидат в президенты: на прошлой неделе он подал документы для регистрации в ЦИК.

Изменилось ли общество?

Аналитики усматривают в росте протестных настроений изменение общественного сознания россиян, их отчетливую самоидентификацию как членов гражданского общества.

Следующий массовый митинг оппозиции запланирован на 24 декабря. 14 декабря власти Москвы согласовали его проведение на проспекте Сахарова - о своем желании придти туда уже заявили тысячи москвичей.



В минувший понедельник, 12 декабря премьер сообщил, что он проведет переговоры с представителями демонстрантов, которые вышли на акцию протеста в России в минувший уикенд.

Вместе с тем власти достаточно критически отнесли к инициативам оппозиции: по итогам митингов на Чистых прудах и на Триумфальной были задержаны сотни человек, а президент России Дмитрий Медведев написал в Facebook, что он «не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах».

Судя по уже опубликованным вопросам к премьеру, россияне хотят услышать его личное мнение, несмотря на казалось бы уже неоднократно обозначенную позицию российских властей.

Читайте еще: Путин выходит в эфир

В частности, их интересует, «будут ли вноситься какие-либо изменения в текущее законодательство с целью ужесточения наказания за нарушения одного из основных прав граждан РФ - на честные выборы». Жители России спрашивают, не планируется ли «осуществление радикальных политических реформ», которые, по их мнению, необходимы, «подтверждением чего стали прошедшие митинги».

Россияне также интересуются, произойдет ли обновление политического ландшафта в стране, в частности, смягчение барьеров для официальной регистрации политических партий, будет ли возврат к прямым выборам губернаторов, возвращение в избирательные бюллетени «протестной» графы «против всех».

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил, что вопросы, которые задаются премьеру в прямом эфире в рамках программы, не проходят предварительного согласования. В то же время он добавил, что, безусловно, к этой программе «материалы действительно готовятся».

Программа началась в 12.00 по московскому времени.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что общение Путина с россиянами не ограничено временными рамками. В 2010 году такая же программа, вышедшая в эфир 16 декабря, продолжалась рекордное время - 4 часа 26 минут.

Транслируют общение главы правительства с жителями страны телеканалы «Россия 1», «Россия 24», радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».