Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владислава Суркова перевели из Кремля в вице-премьеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев назначил заместителя главы своей администрации Владислава Суркова на новую должность - теперь он будет вице-премьером правительства, ответственным за модернизацию и инновации.

Президент России Дмитрий Медведев назначил заместителя главы своей администрации Владислава Суркова на новую должность - теперь он будет вице-премьером правительства, ответственным за модернизацию и инновации.

«Я подписал указ о назначении вас заместителем председателя правительства России», - сказал Медведев на встрече с Сурковым во вторник.

«Мне эта работа очень интересна», - ответил ему Сурков.

Комментируя свое назначение в интервью Интерфаксу, новый вице-премьер заявил, что за время его работы в администрации президента «демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим».

Читайте еще: Волочкова винит Суркова в давлении на "Первый канал"

22 декабря обратился с посланием к Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев, а на следующий день он внес в парламент законопроекты о возвращении выборов в Думу по одномандатным округам и об упрощении регистрации партий.

«Аллерген»

Политолог Алексей Воробьев видит в перемещении «идеолога Кремля» на новый пост попытку успокоить общество, погасить протестные настроения.

«Конечно, Сурков стал для общественности большим аллергеном. Особенно во время последних протестных акций, которые были не только антипутинскими, но и антисурковскими. Конечно, общество связывает фальсификации и манипуляции на выборах именно с именем Суркова. Чуров, он только рисовальщик голосов в данном случае, а «крестный отец» всего этого, конечно же, Сурков», - сказал эксперт Русской службе Би-би-си.

Назначение Суркова укладывается в логику запланированной смены власти в России, полагает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

«Путин и Медведев, как ожидается, поменяются местами. Соответственно, они адаптируют свои команды к этому. За последние годы Сурков сработался с Медведевым, стал членом его команды, и ему комфортно работать с президентом,» - сказал политолог Русской службе Би-би-си.

«Помощь в переходе власти»

Владислав Сурков ввел в обиход термин «суверенная демократия» и считается архитектором политической системы, выстроенной в России после прихода к власти Владимира Путина.

«Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег, - сказал Сурков агентству Интерфакс после аудиенции у президента Медведева во вторник, выразив надежду, что демократия в России успешно пройдет и «предстоящие испытания».

При этом Сурков подчеркнул, что он был в числе тех, кто «помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти», затем помогал президенту Путину «стабилизировать политическую систему», а президенту Медведеву - «либерализировать» ее.

Еще по теме: Сурков считает, что Путин послан России Богом


Заниматься взаимодействием с партиями и внутриполитической стратегией власти после перехода в правительство Сурков не будет - об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс».

Владислав Сурков родился в 1964 году. В девяностые годы, не закончив высшего образования, работал в банке Михаила Ходорковского «МЕНАТЕП», затем в «Альфа-банке» и на ОРТ.

С августа 1999 бессменно занимал должность заместителя главы администрации.



На должность в Кремле, которую Владислав Сурков занимал все «нулевые» годы, назначен один из видных функционеров партии «Единая Россия», экс-вице-спикер Думы Вячеслав Володин, в последние месяцы руководивший аппаратом правительства России.

Владислава на Вячеслава

По словам Салина, эти перестановки должны изменить внутреннюю политику в России, особенно в случае победы Путина:

«Я думаю, что влияние Суркова на внутреннюю политику снизится, поскольку оно будет производным от влияния Медведева. А я не думаю, что влияние Медведева будет сильным», - сказал политолог в интерьвью bbcrussian.com.

«Ну а Путину больше импонирует Володин, который менее склонен к самостоятельной игре, в отличие от Суркова. Володин, конечно, не сможет исполнять роль Суркова, у него нет для этого задатков, это не тот масштаб личности», - полагает эксперт.

Как полагает Алексей Воробьев, теперь может измениться сама идеологическая концепция «суверенной демократии»:

«Это попытка, с одной стороны, не очень ущемлять господина Суркова, который верой и правдой служил режиму – поэтому ему дали довольно высокую должность вице-премьера. С другой стороны, это попытка поменять команду, которая отвечала за идеологию, за выстраивание суверенной демократии», - заявил политолог Русской службе Би-би-си.

«Сочетание «Володин и Иванов» не менее странное, чем назначение Суркова. Но в любом случае – тасуется одна и та же колода. Новых лиц в ней нет, и даже Рогозин, ставший недавно вице-премьером, это не новое лицо», - полагает Воробьев.

Еще по теме: Сурков призвал к обновлению

Главой администрации президента России после ухода Сергея Нарышкина на пост спикера Госдумы стал давний соратник Путина по ФСБ, бывший вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов. А бывший постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в декабре получил назначение на пост вице-премьера, ответственного за военно-промышленный комплекс.

Кардинал Кремля

В российской политике к Суркову относятся, как к одному из самых влиятельных людей в государстве, который тем не менее в публичном политическом процессе участия почти не принимал.

Российский бизнесмен Михаил Прохоров, который в середине сентября был смещен с поста председателя партии «Правое дело», обвинил Суркова в том, что тот мешает нормальному политическому процессу в стране, назвав его «кукловодом».

«Сурков давно действует из личных соображений, он занимается системной дезинформацией, в том числе и высшего руководства страны, - заявлял миллиардер в сентябре. - До тех пор, пока Сурков занимает пост замглавы администрации президента и курирует внутреннюю политику, заниматься нормальной политикой у нас невозможно».

После объявления об освобождении Владислава Суркова с должности первого замглавы администрации президента и перевода в правительство Путина - которому остается работать несколько месяцев - фамилия Суркова вошла в десятку самых упоминаемых слов в микроблогах Twitter во всем мире.

В результате перестановок в аппарате правительства России и в кремлевской администрации во вторник главой аппарата Белого дома вместо Володина назначен Антон Войно. Также на должность руководителя аппарата Государственной думы назначена известный референт, спичрайтер президентов Ельцина, Путина и Медведева - 51-летняя Джохан Поллыева.