Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На чьей вы стороне?

Кудрин вызывает подозрения по поводу своей новой роли «протестного посредника»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из многих деятелей, к которым последняя волна антикремлевских демонстраций привлекла внимание общественности, возможно, наименее вероятным стал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Давний соратник Путина и явный технократ, Кудрин у многих вызывает сомнения по поводу тех мотивов, которые им движут. Между тем, эксперты сохраняют разногласия по вопросу о его полезности для зарождающегося протестного движения.

Из многих деятелей, к которым последняя волна антикремлевских демонстраций привлекла внимание общественности, возможно, наименее вероятным стал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Появившись на последней массовой акции протеста в минувшую субботу в центре Москвы, а также высказываясь в последние недели в пользу необходимости политических перемен, Кудрин заставил многих удивленно приподнять брови. Давний соратник Путина и явный технократ, Кудрин у многих вызывает сомнения по поводу тех мотивов, которые им движут. Между тем, эксперты сохраняют разногласия по вопросу о его полезности для зарождающегося протестного движения.

Кудрин - один из последних людей, которого можно было бы представить участвующим в массовой демонстрации оппозиции. Ключевой представитель режима Владимира Путина, он являл собой путеводную звезду экономической политики, которая помогла воссоздать Россию в качестве глобальной финансовой державы, и создать новый нарождающийся средний класс. Более того, Кудрин и премьер-министр давно знакомы; еще с тех времен, когда они вместе работали в городской администрации Санкт-Петербурга в 1990-е годы, при тогдашнем мэре Анатолии Собчаке. Именно тогда между ними установились тесные дружеские отношения, которые сохранялись все время путинского правления.

Читайте еще: Алексей Кудрин - оппозиционер или реалист?

Тем не менее, что-то, видимо, изменилось в сентябре, когда президент Дмитрий Медведев объявил, что он отходит в сторону, освобождая дорогу Путину для почти наверняка гарантированного возвращения в Кремль в качестве президента. Кудрин объявил о своей отставке после публичного противостояния с Медведевым по вопросу о военных расходах, отметив, что у него нет желания работать в правительстве, возглавляемом Медведевым (если последний станет премьер-министром). Перемотаем пленку на середину декабря: Кудрин заявил в интервью российским средствам массовой информации, что он заинтересован в создании новой либеральной партии, и может начать сотрудничать по этому вопросу с превратившимся в политика миллиардером Михаилом Прохоровым, а может и не сотрудничать. Еще раньше он осудил «Единую Россию» как нежизнеспособную политическую партию.



А на проспекте Сахарова, который стал ареной крупнейшей антипутинской демонстрации за все время его правления, Кудрин подтвердил свою новообретенную позицию, и призвал к новому, способному и квалифицированному руководству в правительстве. «Здесь много лозунгов, но гораздо меньше дела, - заявил Кудрин на демонстрации. - Нельзя просто говорить. Нужно начать делать что-то… требуется создание платформы для диалога. В противном случае у нас будет революция; иначе мы потеряем тот шанс, который перед нами сегодня есть - мирной трансформации и доверия, которое необходимо, чтобы получила новая власть, которая будет выбрана».

Тем не менее, многие из протестующих сохранили очень скептическое отношение к появлению на демонстрации бывшего министра финансов. Кудрин, как и Прохоров, оказался среди тех немногих фигур, кого собравшиеся на проспекте Сахарова встретили с меньшей теплотой. После акции протеста, в интервью, данном «Ведомостям» 27 декабря, Кудрин попытался представить себя как посредника между оппозицией и властями, сделав ставку на свой послужной список и свою профпригодность, а также на то, как его воспринимает правящая элита, и отметив, что он мог бы послужить мостом между улицей и Кремлем - а появление такого моста он рассматривает как необходимый шаг для начала перемен. Фактически, он заявил, что он уже разговаривал с Путиным об этой идее, которую премьер-министр, по его словам, назвал «возможной».

Еще по теме: Путин и Кудрин - реальный российский тандем

Все это, однако, вызывает серьезные вопросы. С одной стороны, Путин до сих пор называет Кудрина близким другом, но с другой стороны, бывший технократ публично постарался отойти от системы, частью которой он был более десятилетия. Так к чему же он все-таки испытывает привязанность? Эксперты говорят, что Кудрин никогда не намеревался изображать из себя лидера оппозиции. Скорее, как считает Николай Петров из Московского Карнеги-центра, бывший министр представляет собой необходимую и критически важную связь с властями - особенно учитывая то, что демонстранты начали стремиться к потенциальной мирной передаче власти.

«Толпа его не приветствует, и никогда не будет это делать, но этого и не требуется, - отмечает Петров. - Если он только сможет помочь обеим сторонам достичь разумного компромисса, то уже не очень важно, нравится он вам или вызывает у вас только ненависть, но вы должны доверять ему, потому что если он будет представлять Путина на этих переговорах, то вы сможете быть уверены, что его связь с Путиным - прямая и тесная».

Еще по теме: Будущее российской экономики без Кудрина

Другие, однако же, скептически настроены относительно способности Кудрина - даже в качестве самопровозглашенного посредника - повлиять на какие-либо целесообразные и результативные перемены в системе. По словам Алексея Мухина, главы Центра политической информации, Кудрин, «нравится ему это или нет, выставляет себя в качестве части спецпроекта Кремля», пытаясь создать либеральную партию, которая впоследствии может быть использована Кремлем для направления будущего протестного потенциала в нужное русло. «Алексей Кудрин, в любом случае, человек системы, - говорит он, - и несмотря на тот факт, что он позиционирует себя как независимый эксперт, он остается в этой системе, и самое главное, он по-прежнему будет работать в ее интересах».