Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский научный космический корабль, который вышел из-под контроля в момент полета вокруг Земли и должен в субботу упасть обратно на Землю, мог потерпеть неудачу из-за воздействия на него некоего противоспутникового оружия.

Москва – Российский научный космический корабль, который вышел из-под контроля в момент полета вокруг Земли и должен в субботу упасть обратно на Землю, мог потерпеть неудачу из-за воздействия на него некоего противоспутникового оружия, заявил во вторник в интервью директор российского космического агентства.

Он не сказал, кому было нужно мешать миссии космической станции, которая должна была совершить полет к спутнику Марса.

Неполадки на российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», названной по имени спутника красной планеты, начались вскоре после запуска в ноябре месяце, когда ракета-носитель не смогла вывести ее с низкой околоземной орбиты. То, что должно было стать межпланетным путешествием длиной в два с половиной года с целью получения проб грунта с Фобоса, закончится падением станции в эти выходные, о чем говорят российские инженеры.

Читайте еще: Американский "Кьюриосити" не повторит ошибок "Фобоса-Грунта"


Когда 13-тонный «Фобос-Грунт» разлетится на части при входе в верхние слои атмосферы, его обломки могут упасть где угодно на обширном участке земной территории, куда входят города Нью-Йорк, Лондон и Токио. Шансы на то, что обломки причинят какой-то ущерб, крайне невелики. Но то зрелище, которое смогут наблюдать люди всего мира в момент падения станции, станет очередным позором для российского космического агентства «Роскосмос», столкнувшегося в этом году с целой серией поломок и аварий ракет и спутников.

Стратегическое командование США заявило, что следит за полетом космической станции, которая может упасть на следующей неделе. «Прогнозы по дате, времени и месту падения могут существенно меняться по причине многочисленных меняющихся факторов, таких как солнечная активность и положение корабля в пространстве, - говорится в заявлении. – Эти прогнозы станут точнее по мере приближения времени падения».



В самом начале, когда «Фобос-Грунт» вышел из-под контроля, директор Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что виной тому мог стать неисправный навигационный компьютер.

Представители НАСА рассказали, что помогали Роскосмосу, используя свои антенны Deep Space Network в попытке восстановить связь с «Фобосом», и что агентство предпринимало данные усилия до тех пор, пока антенны не понадобились 26 ноября для запуска американской космической лаборатории на Марс.

Смотрите по теме: Падение межпланетной станции "Фобос-Грунт"

Интервью Поповкина газете «Известия» стало первым предположением высокопоставленного руководителя о злом умысле. Этот отставной командующий российскими космическими войсками предположил в ноябре, что корабль мог получить повреждения из-за мощных сигналов РЛС с объектов на Аляске.

«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», - заявил Поповкин в интервью.

Читайте еще: Глава Роскосмоса называет саботаж возможной причиной неудач

Он также предположил, что оборудование космической станции могло выйти из строя во время ее хранения в ожидании того момента, когда Земля и Марс займут наиболее удобное положение на своих орбитах для осуществления запуска, что происходит лишь раз в два года. «Если бы мы не успевали его запустить в «окно» 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить», - сказал о корабле Поповкин.

Интервью было дано в момент усиления антиамериканских настроений в российской политике, и вполне возможно, что предназначено оно лишь для внутренней, российской аудитории. Российские руководители часто делают намеки на иностранное вмешательство. Так, они обвинили в провоцировании декабрьских протестов в Москве внешние силы. Обычно под внешними силами подразумеваются Соединенные Штаты.

Читайте еще: Путин обвиняет Запад в финансировании оппозиции

Заявление Поповкина резко контрастирует с той атмосферой сотрудничества, которая существует в последнее время при реализации российских гражданских космических программ в партнерстве с НАСА, Европейским космическим агентством и другими иностранными организациями. Хотя у России в ее космической программе есть и военная составляющая, конфронтация и даже соперничество с Соединенными Штатами в космосе в основном исчезли с окончанием холодной войны.

Две державы объявили ничью в космической гонке и договорились совместно построить Международную космическую станцию. Сегодня, когда американские космические челноки списаны и изъяты из эксплуатации, астронавты НАСА летают на МКС на российских ракетах-носителях.

Поповкин в своем интервью не стал напрямую упоминать США. Однако он заявил: «Непонятны частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию». Это совершенно очевидное указание на Америку.

России с 1980-х годов не удается запустить космический корабль на Марс. Попытка отправить туда спускаемый аппарат в 1996 году закончилась неудачей из-за дефекта в ракете-носителе, которая должна была доставить его на красную планету, чтобы он мог заглубиться в ее поверхность.

«Фобос-Грунт», на строительство которого ушло около пяти лет и 160 миллионов долларов по сегодняшнему обменному курсу, был запущен с космодрома Байконур в Казахстане 9 ноября. На борту также находился небольшой китайский орбитальный аппарат.

При участии Кеннет Чанг (Kenneth Chang).