Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Детективная история с исчезновением негативных комментариев

Путин открывает свой предвыборный сайт, на который тут же поступает лавина призывов уйти в отставку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дебют предвыборной кампании Владимира Путина в Интернете и его сайт www.putin2012.ru тут же приготовили премьеру сюрприз: всего за несколько минут форум заполнился требованиями к кандидату на пост президента и к нынешнему главе правительства уйти в отставку. Некоторые из них были сформулированы в очень вежливой форме.

Дебют предвыборной кампании Владимира Путина в Интернете и его сайт www.putin2012.ru тут же приготовили премьеру сюрприз: всего за несколько минут форум заполнился требованиями к кандидату на пост президента и к нынешнему главе правительства уйти в отставку. Некоторые из них были сформулированы в очень вежливой форме. «Владимир Владимирович, убедительно прошу вас перестать грабить и унижать страну. Оставьте политику и заберите с собой, если можно, всю вашу шайку и родственников-миллиардеров. Спасибо», - пишет Руслан Грудзинов. «Прошу вас, оставьте политику. Я понимаю, что власть — это наркотик, но ваш уход стал бы достойным поступком», - пишет Андрей Антоненко. Московский медик Дмитрий Королев более ироничен и выражает свою озабоченность по поводу увлечения ботоксом со стороны бывшего и будущего главы государства: «Это очень опасно, могу предложить вам менее вредную технику: заморозьтесь в жидком азоте».



Читайте еще: Путин обещает реформы - но слишком поздно для некоторых россиян

Иронические высказывания возглавили список наиболее популярных отзывов, согласно данным сайта, но эти предложения недолго оставались в разделе «Предложения избирателей». После нескольких часов большинство высказываний изменило свой тон, выражая благодарность Путину за его работу на благо страны, подсказывая ему вновь ввести цензуру средств массовой информации, заблокировать  финансирование неправительственных организаций, восстановить смертную казнь и снова открыть военные базы на Кубе. Обоснованное подозрение в том, что антипутинские призывы были стерты, было опровергнуто пресс-секретарем премьера Дмитрием Песковым, который объяснил, что сайт был атакован хакерами и слишком многими посетителями, и система не выдержала. Но вокруг нового сайта уже образовалась очередная тайна. После того как предвыборная программа премьера подверглась критике за ее расплывчатость, Песков немедленно заявил, что это не тот знаменитый документ, над которым Путин лично работал во время каникул в конце года, а общая программа «Единой России», которая, помимо всего прочего, нигде не упоминается на официальном сайте кандидата в президенты, вместо того наполненном ссылками на «Единый народный фронт», новую организацию, призванную заместить в качестве движения единодушной поддержки партию номенклатуры после ее относительного провала на выборах в Государственную Думу.

Еще по теме: Призывы уйти в отставку наводнили предвыборный сайт Путина

Все это говорит о том, что для Путина предвыборная кампания становится все более напряженной. Премьер, подтвердивший, что он не уйдет в отпуск до выборов, как ему вчера предлагали многие посетители его сайта, сказал, что он как обычно не будет участвовать в предвыборных дебатах, поскольку «сильно занят». Это еще раз доказывает, что он иной, не такой как другие кандидаты, что он не может опуститься до их уровня, а его диалог с народом идет другими путями. По правде говоря, вчера он был довольно бурным. «Выборы у порога, я не исключаю, что смогу на них победить, а в этом случае надо подумать о кадрах», - пообещал Путин, имея в виду губернаторов, виновных, по его мнению, в слишком высоком поднятии цен на услуги в новом году. Несколько дней тому назад премьер уже публично пропесочил губернатора Кировской области Никиту Белых, взяв его на заметку и обвинив в том, что он слишком долго отдыхал, в то время как цены неуклонно шли вверх. А губернатор вместо того, чтобы совершить ритуальное самоубийство, осмелился противоречить царю, заявив, что он ушел в отпуск всего на пять дней,  тарифы не так уж сильно выросли, кроме того, Путин ошибся в названии городка, пострадавшего от роста цен. Это действительно сигнал того, что пока вернейшие Путина готовят его предвыборную кампанию, а военный хор поет «Давай вперед, Владимир Путин, а мы  в атаку все с тобой», «вертикаль власти», построенная за 12 лет, кажется, начинает расшатываться.