Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Майкл Макфол: Нам не нужна слабая Россия

Посол США в России считает, что система ПРО превратится в сферу российско-американского сотрудничества

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол США в России Майкл Макфол надеется, что система ПРО будет одним из самых больших прорывом во второй фазе «перезагрузки». Об этом американский посол заявил в интревью газете «Коммерсантъ». По мнению Макфола, причина большинства разногласий в российско-американских отношениях, и это касается не только системы ПРО, это наследие «холодной войны».

Майкл Макфол надеется, что система ПРО будет одним из самых больших прорывом во второй фазе «перезагрузки». Об этом американский посол заявил в интревью газете «Коммерсантъ».

«Сейчас очень политизированный период. Но, когда мы спокойно сядем и рационально, прагматично поговорим о наших национальных интересах, я уверен, что ПРО будет одним из больших прорывов во второй фазе «перезагрузки». Одной из моих целей как раз будет работа на этом направлении», – сказал дипломат.

По мнению Майкла Макфола, причина большинства разногласий в российско-американских отношениях, и это касается не только системы ПРО, это наследие «холодной войны».

«Мы создаем систему ПРО не против России. Мы вовсе не собираемся снова вступать в гонку вооружений с Россией. Это же пережиток времен “холодной войны”! – подчеркнул Макфол. – Мы там уже были, и все это проходили! И не хотим туда возвращаться. Президент США – это не тот человек, готовый тратить огромные деньги и создавать горы оружия, которое никогда не будет использовано. Мы не собираемся этого делать. И Барак Обама сказал это напрямую вашему президенту и всем остальным».

Майкл Макфол особо отметил, что его оптимизм касательно системы ПРО, основан на конкретных фактах.

«Я уже изучил всю физическую и технологическую часть вопроса, и это убеждает меня в том, что мы превратим проблему ПРО из сферы раздоров в сферу сотрудничества», – заявил он.

Посол США отмечает также, что в Америке уже не думают про Россию, как про угорозу, как это было еще 25 лет назад. В России, по мнению Макфола, это пока не так.

«Люди, видимо, все еще верят в наличие каких-то секретных мотивов и думают, что Америка хочет видеть Россию слабой. Но это совершенно не так. Если вы не верите мне, возьмите речь президента Обамы в Российской экономической школе летом 2009 года. Он четко сказал, что в интересах США иметь своим партнером сильную Россию.

В своей речи при назначении на должность посла я сказал то же самое. Нам не нужна слабая Россия. Это только создаст нам проблемы. Сильная Россия, состоящая в партнерских отношениях с США, – это возможность решать другие важные проблемы в мире», – подчеркнул американский посол.