Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и правление Путина: пессимистическая оценка

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин встретился с главами общественных приемных "Единой России"
Премьер-министр РФ В.Путин встретился с главами общественных приемных Единой России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Московская зима» в России разъедает гэбистское государство Владимира Путина, но оно все равно выживет. Путин легко победит на выборах 4 марта и станет президентом на шестилетний срок. Но он утратит ореол народной поддержки. База его политических сторонников даст усадку и будет ограничена лишь теми, кто зависит от его покровительства.

«Московская зима» в России разъедает гэбистское государство Владимира Путина, но оно все равно выживет. Путин легко победит на выборах 4 марта и станет президентом на шестилетний срок. Но он утратит ореол народной поддержки. База его политических сторонников даст усадку и будет ограничена лишь теми, кто зависит от его покровительства.

На снижение своей популярности он ответит ужесточением репрессий. Он уничтожит последние остатки оппозиции и свободы прессы, но ему не удастся укротить интернет, как бы он ни старался. Он будет пытаться предотвратить появление настоящей оппозиционной фигуры, вокруг которой могли бы сплотиться его оппоненты. Путину не удастся укрепить экономику в условиях действия режима, в котором коррупция пустила глубокие корни. Он встанет на путь проведения агрессивной антизападной политики, чтобы отвлечь внимание от своих внутренних недостатков и слабостей.

Читайте также: Главе ЦИК, оказавшемуся в центре скандала, ничего не грозит


Надо понимать, что Путин это генеральный директор «Кремль Инкорпорейтед» - государственно-капиталистической системы госкорпораций, политических назначений на должности в правлениях, и оффшорных компаний. Эта система управляет «национальными локомотивами» в промышленности, финансах, коммерции, СМИ и даже в государственной религии. Будучи главой «Кремль Инкорпорейтед», Путин стремится к личному обогащению и к обогащению своих соратников по руководству этой системой, к продвижению государственных интересов, как их определяет «Кремль Инкорпорейтед», а также к обеспечению выживания системы любыми способами и средствами, пусть даже самыми неблаговидными. Если крах потерпит генеральный директор, то он утянет с собой на дно всю систему «Кремль Инкорпорейтед». Политическая состязательность в таких условиях недопустима. Только «Кремль Инкорпорейтед» может заменить Путина, причем заменить его клоном. И противники режима, купающиеся в лучах славы массовых демонстраций, должны понимать эти реалии.

В первом десятилетии своего правления Путин дал людям экономическую стабильность (существенную, по сравнению с годами правления Ельцина) в обмен на то, чтобы они не обращали внимания на его злоупотребления, беззаконие, репрессии, убийства журналистов и перебежчиков, а также на ослабление сил оппозиции. Путинская легитимность основана на высоких рейтингах популярности, которые ему обеспечивают «нейтральные» социологические организации. Я подозреваю, что в третий срок правления Путина они, как и государственная статистическая служба, станут намного менее «независимыми».

Общественный договор Путина больше не существует. Его обещание избавить Россию от экономического спада оказалось пустословием. Кремль организовал второе судилище над Ходорковским, коррупция отравляет россиянам повседневную жизнь, и без того перегруженные транспортом московские улицы перекрываются для проезда кремлевской элиты, а интернет-блогеры, такие как Алексей Навальный, обливают Путина потоками насмешек. В силу всего этого его сегодня презирают и ни во что не ставят. Циничное признание Путина в том, что вопрос о его возвращении на пост президента был решен еще четыре года назад, вызвало возмущение у флегматичных россиян. При Ельцине, по крайней мере, были выборы с труднопредсказуемым исходом.



Когда общественный договор развалился на части, Путин начал прибегать к обильному пиару. Камеры стали снимать Путина-дайвера, отыскивающего на морском дне заранее подготовленные для него сокровища, Путина-всадника, гарцующего с голым торсом на необъезженных лошадях, Путина, стреляющего из автомата а-ля Рэмбо, Путина, разъезжающего на российской «Ладе» (за которой едет целый рой лимузинов «Мерседес»). Путин пиарился, а температура в российском обществе нарастала. Протрезвление наступило 21 ноября на спортивных соревнованиях по боевым искусствам, когда Путина публично освистали (позднее он солгал на российском телевидении, что ничего не заметил).

Сталин рассказывал уничижительные шутки, пел унижающие частушки, оскорблял людей. Люди не смеют смеяться над диктатором! Что ж, русские смеются над Путиным. Они привыкли к ярлыку Навального, который он наклеил на путинскую партию «Единая Россия», назвав ее «партией жуликов и воров». Его язвительно высмеивают на YouTube, изображая в виде супергероя, в виде страшного удава из киплинговского «Маугли», и в прочих сатирических видах, которые превратили Путина в посмешище в глазах миллионов интернет-пользователей. Интернет-телевидение сегодня успешно конкурирует со скучными игровыми шоу, с мыльными операми и с передачами новостей на государственном телевидении.

Еще по теме: Преемник Суркова развернул кампанию Путина лицом к народу

Российский народ взорвался после выборов 4 декабря. Избиратели последовали призыву блогера Навального «Любой, кроме Путина» и отдали свои голоса трем другим непривлекательным партиям, утвержденным Кремлем. «Жулики и воры» не сумели набрать большинство, несмотря на неприкрытые фальсификации и вбросы бюллетеней. Народное возмущение вывело 10 декабря десятки тысяч манифестантов на московскую Болотную площадь. Лидеров протестов, таких как Навальный, приговорили к коротким срокам, чтобы заткнуть им рты.

15 декабря Путин демонстративно провел свою ежегодную телеконференцию в прямом эфире. Во время длившегося четыре с половиной часа телемарафона он насмехался над теми, кто «имеет паспорт гражданина Российской Федерации, но действует в интересах иностранного государства и на иностранные деньги». Он сравнивал белые ленточки манифестантов с презервативами, а также заявлял, что значение имеют только результаты голосования (подтасованные), но не количество демонстрантов. На смену мягким разговорам предыдущих лет пришли неприятные вопросы зрителей. Путина застали врасплох, и он нервно просил ведущих переходить дальше, к другим вопросам.

А затем наступило 20 декабря, а вместе с ним пришло потрясение. Ведущий государственный канал НТВ показал откровенно антипутинскую передачу. Ее авторы рассказали о массовом митинге против Путина, открыто показали, как освистывают Путина, как Путин расхаживает по кремлевским коридорам на фоне угрожающей музыки, как отчаявшиеся заявители не могут опротестовать его заявку на переизбрание, как повисла неловкая пауза в момент, когда Путин попытался шутить в студии, а аудитория шутку не оценила. Когда его спросили, что он хочет сказать демонстрантам, Путин процитировала устрашающую фразу гипнотизирующего своим взглядом обезьян удава Каа: «Идите ко мне, бандерлоги!» Также в той программе показали молодую сексуальную женщину с белым презервативом и белой ленточкой в руках, которая заявила: «Если вы видите разницу между презервативом и ленточкой, приходите на нашу демонстрацию 24 декабря».

Читайте также: Недооценка Путина


В этой выдающейся передаче остается какая-то загадка. Может, Путин хотел показать, что свобода слова все же существует? Или это журналисты с НТВ взбунтовались? А может, это «Кремль Инкорпорейтед» проверял, что такое Путин сегодня: ценный актив или обуза?

24 декабря на проспекте Сахарова собралось более 100 000 протестующих, выступивших за «Россию без Путина». Многие пришли с белыми презервативами, высмеивая Путина. Отснятый на митинге материал появился на главных российских телеканалах без особых комментариев.

Прошел месяц. Приятное возбуждение и опьянение от массовых демонстраций рассеялось. Путин и «Кремль Инкорпорейтед»по-прежнему  твердо стоят у власти. Обещание путинского кореша Медведева провести расследование фальсификаций на выборах давно забыто. Немощные оппозиционные СМИ получили предостережение. Кое-кого из чиновников передвинули на другие должности, но непопулярный глава Центральной избирательной комиссии остается на своем месте. «Незаконный» парламент проводит свои заседания. На президентских выборах 4 марта количество оппозиционных кандидатов не увеличится, их даже будет на одного меньше. (Избирательная комиссия решила, что кандидат от крошечной партии «Яблоко» не сумел набрать достаточно подписей. А нет кандидата – нет и наблюдателей от выдвинувшей его партии.)

Антипутинская передача оказалась единственной. Теперь государственное телевидение обличает хулиганов-демонстрантов, оскорбляющих пожилых сторонних наблюдателей, а также блогеров, работающих на иностранные государства. На воспоминания об антипутинских демонстрациях власть отвечает митингами в поддержку Путина, проходящими без особого энтузиазма. А опросы общественного мнения показывают, что рейтинги Путина идут в гору.

Путин упорно отвергает все призывы к проведению диалога и к привлечению посредников. Отдельные люди из внутреннего окружения призывают к политическим реформам, например, в Давосе. Но все это лишь болтовня мировой элиты. Политически лояльный глава Русской православной церкви сокрушил нравственный протест священников и мирян на местах, призвав к диалогу и предупредив об опасностях радикальных перемен.

Читайте также: Где "гаишник" Путин остановил Россию


А беседа нового американского посла со сторонниками демократии, состоявшаяся вскоре после вручения им верительных грамот, была встречена с яростным негодованием.

Презрение Путина к подлинной демократии и его попустительство коррупции остаются неизменными и непоколебимыми. Он вернулся на привычную для себя стезю.

Прозвучавший 15 декабря ответ Путина на обвинения в коррупции говорит о его наглости. Российскому народу демократия не нужна, заверил он зрителей. Он (предположительно являясь одним из самых богатых в мире людей) будет лично отыскивать и карать коррупционеров. В качестве мишени для обвинения в коррупции он избрал бывшего члена кабинета министров – а ныне одинокого представителя оппозиции.

Демонстрируя прекрасное знание новояза, Путин пренебрежительно отмахнулся от блогеров и демонстрантов.

«Я могу вам сказать определенно: если такой поддержки я не буду чувствовать, – а есть эта поддержка или нет, это определяется не на каких-то сайтах и не на площадях даже, она в демократическом обществе определяется только по результатам голосования – и если я увижу, что такой поддержки нет, я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете». (Вежливые аплодисменты.)

Путинское лицемерие демонстрирует безнадежность ситуации. Путин и «Кремль Инкорпорейтед» контролируют то, что Сталин называл «аппаратом» - избирательную комиссию, полицию, министерство юстиции, суды, отдельные социологические службы и т.д. «Аппарат» решает, чьи имена включить в бюллетени для голосования, кто будет вести подсчет голосов, и как средства массовой информации будут сообщать об итогах выборов. Как говорил Сталин, «дело не в том, кто голосует, а кто считает голоса». Блогеры могут взбалтывать ситуацию. Сотни тысяч граждан могут выходить на демонстрации. Но «аппарат» контролирует подсчет голосов, а Путин подчиняется результатам голосования!

Читайте также: Опросы показывают, что Путину предстоит борьба

Посмотрим, сколько демонстрантов придет 4 февраля, и как с ними будут обращаться власти. Скромная цель протестующих – добиться проведения второго тура президентских выборов 4 марта, во время которого Путин одержит уверенную победу. А затем у него будет шесть лет на то, чтобы измотать оппозицию, используя различные грубые способы, включая резкий антиамериканизм. А после этого у него будет еще шесть лет.

Путину помогает отсутствие заслуживающих доверия оппозиционных фигур. Старые либералы дискредитировали себя в период ельцинского правления, который воспринимается как провал. Разочарованных и недовольных олигархов самих можно назвать ворами и жуликами. И хотя Путин использовал скинхедов, когда нуждался в них, теперь он выставляет единственного общенационального лидера оппозиции Навального в виде сторонника превосходства белой расы.

Надо сказать прямо: будущее у России мрачное. И в ближайшее время иного пути, кроме российского Тахрира, просто нет. Но в России такое маловероятно.