Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После протестов Путин обещает «новую экономику»

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин нарисовал суровую картину ситуации с коррупцией, которая захлестнула Россию в последние годы и опустила страну на 143 место в последнем опубликованном антикоррупционном рейтинге агентства Transparency International.

Москва – В понедельник премьер-министр Владимир Путин пообещал выстроить в России «новую экономику», признав, что несмотря на его 12-летнее правление, процветанию страны мешает длинный перечень проблем.

В попытке продемонстрировать, что после волны протестов он остается лучшей надеждой России на экономическую стабильность, Путин признал, что страна страдает от «систематической» коррупции, «неудовлетворительного» делового климата и «недопустимой» зависимости от экспорта энергоресурсов.

Заявления Путина были опубликованы в статье в деловой ежедневной газете «Ведомости» и являются последними в серии многословных трактатов, в которых он излагает свое видение развития России в преддверии мартовских президентских выборов, на которых он планирует вернуться в Кремль на третий срок.

«Иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния, — для России непозволительно», - заявил Путин.

«Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством», - добавил он.

Он, казалось, признал провал столь разрекламированной программы модернизации своего протеже президента Дмитрия Медведева, которого Путин планирует заменить после четырех лет на посту премьера.

«За последние несколько лет по инициативе президента Медведева мы начали целый ряд реформ, направленных на улучшение делового климата. Но заметных сдвигов пока не произошло», - заявил он.


Путин нарисовал суровую картину ситуации с коррупцией, которая захлестнула Россию в последние годы и опустила страну на 143 место в последнем опубликованном антикоррупционном рейтинге агентства Transparency International.


«Издержки для бизнеса могут колебаться — ты можешь заплатить больше или меньше в зависимости от степени «расположения» к тебе определенных людей внутри государственного механизма», - заявил Путин.

«Ведомости», одна из немногих российских газет, которая постоянно критикует Путина, полностью опубликовала его статью, но сильно раскритиковала его в комментариях к статье за то, что не дал четко понять, как реформы будут осуществляться.

«Слово «должны» употребляется в тексте 32 раза, «будет» — 19 раз, «надо» — 17 раз, «необходимо» — 11 раз», - пишет «Ведомости».

«Но кто должен? И что он делал все предшествующие годы?».

Путин заявил, что Россия продолжает бороться с наследием распада Советского Союза, который привел к «масштабной деиндустриализации» страны, высокой зависимости от импорта потребительских товаров и технологий, оставив Россию крайне зависимой от колебаний цен на экспортные энергоресурсы.

Тем временем, российская производительность труда - в «два-три раза» ниже, чем у развитых стран, что, по мнению Путина, может быть решено созданием новых рабочих мест для нового поколения «образованных и амбициозных людей».

Статья вышла за несколько дней до запланированного на субботу антиправительственного протеста, в ходе которого несколько десятков тысяч человек должны пройти по Москве, чтобы выступить против путинского доминирования в России.

«Ведомости» критикуют Путина за отказ проводить долгосрочные политические и институционные реформы, которых требуют протестующие, чтобы дополнить в основном технократические экономические реформы, которые он запланировал.
 
«Экономика для Путина — это по-прежнему скучная глава в учебнике, строго отделенная от главы под названием «политика».  Пошлинами, налоговыми маневрами, изменением закона о госзакупках ключевых проблем экономики России не решить», - гласит статья.