Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возрождение холодной войны

Разгорается новая 'холодная война' picture
Разгорается новая 'холодная война' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат в президенты хочет восстановить «величие» и «превосходство» российской армии в обстановке растущего противостояния с Западом в Сирии и Иране.

Лучшим способом ответа на целый шквал критики, раздающейся в адрес главы кабинета министров Владимира Путина на митингах протеста и в социальных сетях, является раздувание военной угрозы и нагнетание обстановки холодной войны. Таким образом, он представляет себя в качестве единственного гаранта безопасности страны, эдакой сильной личностью, которая вернет стране ее былую имперскую славу, и посылает тем самым недвусмысленный сигнал о нецелесообразности смены руководства в моменты обострения международной обстановки.

В статье, опубликованной в «Российской газете», Путин предлагает осуществить беспрецедентное перевооружение армии в течение ближайших десяти лет. И в духе советских времен предлагает превратить оборонную промышленность в «плацдарм экономического развития» страны. Он пишет, что последние мировые кризисы поставили вопрос о «пределах национального суверенитета», добавляя в этой связи, что Россия никогда не должна проявлять «слабость».



Еще по теме: США думают о радикальном сокращении ядерных вооружений


Оборонный бюджет

Путин считает, что его страну «подталкивает политика США и НАТО, твердо решившие развернуть систему противоракетной обороны в Европе», предупреждая при этом, что «ответ на американскую систему ПРО будет эффективным и асимметричным». Далее он рассказывает о шагах, которые будут предприняты в рамках перевооружения: «В течение десяти лет Вооруженные Силы получат более 400 межконтинентальных ракет с атомными боеголовками, 28 подводных лодок, более 50 боевых кораблей, более 600 самолетов, более 1.000 вертолетов, более 2.300 танков и десятки передвижных пусковых установок для зенитных ракет последнего поколения». В ближайшие десять лет на оборонный бюджет будут выделены 23 триллиона рублей, что эквивалентно приблизительно 583 миллиардам евро, чтобы вернуть величие и «превосходство» российским Вооруженным Силам.

Эта политика перевооружения армии по вкусу не только Путину, но также и националистически настроенным слоям российского общества. И премьер-министр самым серьезным образом учитывает это обстоятельство ввиду приближающихся выборов президента.

По сути дела, Путин обладает большими возможностями набрать абсолютное большинство голосов прямо в первом туре. Это подтверждают данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым за премьер-министра отдадут свои голоса 58,6% избирателей. Для победы в первом туре ему достаточно набрать 50% голосов. Его главный соперник, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, согласно прогнозам, наберет 14,8%. Данные социологического опроса совпадают с результатами, полученными сотрудниками Левада-Центра, согласно которым 55% россиян считают, Запад может напасть на их страну.



Читайте также: Президентская гонка набирает обороты, и Путин усиливает антиамериканскую риторику

«Региональные войны»


Рассуждая в духе холодной войны, Путин пишет, прозрачно намекая на Сирию и Иран: «На наших глазах вспыхивают новые региональные и локальные войны. Появляются зоны нестабильности, управляемого хаоса… Мы чувствуем попытки спровоцировать подобные конфликты у наших границ или у границ наших партнеров».

Россия и Китай противопоставили себя международному сообществу, оказав поддержку режиму Башара Аль-Асада, воспользовавшись своим правом вето в Совете Безопасности ООН и заблокировав резолюцию, осуждающую действия властей Дамаска. Подержали их лишь члены Боливарианского союза народов нашей Америки (Венесуэла, Боливия, Никарагуа и Эквадор).

Еще по теме: Россия наращивает военную мощь


Российский премьер-министр предупреждает о том, что его страна «не может зависеть от дипломатических и экономических методов решения конфликтов». По его словам, необходимо, чтобы «Россия чувствовала себя уверенно, а ее партнеры понимали ее аргументы». Путин также считает весьма положительным фактором инвестиции в программу перевооружения, поскольку таким образом военно-промышленный комплекс станет «локомотивом» российской экономики. «Иногда утверждают, что возрождение оборонно-промышленного комплекса – это ярмо для экономики, непосильная ноша, которая в свое время разорила СССР», пишет российский премьер-министр, добавляя далее: «Убежден – это глубокое заблуждение», поскольку «военная промышленность может стать локомотивом, который подтолкнет развитие таких отраслей как металлургия, машиностроение, химия, радиоэлектроника и коммуникационные технологии».

В прошлом году был отправлен в отставку министр финансов Алексей Кудрин в связи с разногласиями, возникшими с президентом Дмитрием Медведевым по вопросу бюджетных ассигнований на оборону. Как и многие другие эксперты, Кудрин убежден в том, у России никогда не будет современной экономики, если она будет тратить столько на вооружения.

Данная статья Путина стыкуется с воинственным тоном его сторонников, который они используют во время предвыборной кампании, создавая обстановку осажденной крепости. Они обвиняют оппозицию и участников последних акций протеста в том, что они «предатели, оплачиваемые Вашингтоном», стремящиеся к тому, чтобы дестабилизировать страну и тем самым «облегчить дележ между западными странами природных богатств России». Внешняя угроза всегда использовалась в России в качестве предлога для того, чтобы отрезать страну от внешнего мира, урезать гражданские свободы и, в нарушение всех демократических норм, сосредоточить власть в руках все той же группы людей. Именно поэтому его приспешники без устали повторяют тезис о том, что «альтернативы Путину нет».