Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Exit-poll: Путин выигрывает российские президентские выборы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Exit-poll показывают, что Владимир Путин одерживает громовую победу на российских президентских выборах, обеспечивая себе, таким образом, новый шестилетний срок правления в Кремле и право разбираться с оппозиционными протестами после голосования, которое, по заявлениям противников, сфальсифицировано.

Москва - Exit-poll (опросы на выходе с избирательных участков) показывают, что Владимир Путин одерживает громовую победу на российских президентских выборах, обеспечивая себе, таким образом, новый шестилетний срок правления в Кремле и право разбираться с оппозиционными протестами после голосования, которое, по заявлениям противников, сфальсифицировано.

Два телевизионных опроса избирателей на выходе с участков, опубликованных после окончания голосования, прогнозируют, что бывший агент КГБ выиграет с результатом 59,3% и 58,3%, что избавляет от необходимости проводить второй тур с занявшим второе место кандидатом. Его соперник коммунист Геннадий Зюганов не набрал и 20% в обоих исследованиях.

Соперники Путина заявили, что во многих регионах большой страны результаты голосования были искажены, чтобы помочь ему вернуть президентское кресло после четырех лет в качестве премьер-министра, и пообещали организовать крупнейшие протесты с момента его прихода к власти 12 лет назад.

Однако, хотя они и рисуют его авторитарным правителем, который «не видит берегов», его победа не вызывала никаких сомнений. Важнейшей задачей для Путина, в заслуги которому многие россияне ставят восстановление имиджа страны и контроль над экономическим кризисом, было выиграть в первом туре.

«Я думаю, что выборы будут легитимными, справедливыми и что Путин выиграет в первом туре, если суд не решит иначе», - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью, показанном по кабельному телеканалу "Дождь" до окончания процесса голосования.

Путин, скорее всего, станет представлять свою победу как сильную поддержку со стороны электората в противовес оппозиции, хотя он и обещал не подавлять протесты. Кроме того, ожидается, что он вернется в Кремль с резкой антизападной риторикой, что является фирменным знаком его первого президентского срока и предвыборной кампании.

Некоторые избиратели выразили недовольство тем, что им не предоставили никакого реального выбора, противопоставив Путина четырем другим кандидатам - коммунисту Зюганову, националисту Владимиру Жириновскому, бывшему спикеру парламента Сергею Миронову и миллиардеру Михаилу Прохорову.

Другие говорят, что 59-летний Путин, который позиционировал себя как человека действия и гаранта стабильности, был сильным национальным лидером, в котором нуждалась крупнейшая страна мира и поставщик энергересурсов.

«Я проголосовала за Путина, потому что он был хорошим президентом, наши дети были под присмотром, вот и все. Как-то так», - говорит Мария Федотова, окруженная родственниками 92-летняя бабушка, закутанная в шубу и в меховой шапке.

Путин оставался самым влиятельным лидером в России и ее самым популярным политиком с момента своего ухода в 2008, когда он уступил дорогу своему союзнику Дмитрию Медведеву, потому что российская конституция не давала ему возможности баллотироваться на третий срок.

Однако некоторые избиратели устали от его мачистских выходок - к примеру, катания на лошади с голым торсом, - и системы, которая предполагала сосредоточение власти в его руках. Они опасаются, что он сможет получить еще два срока и будет править до 2024 года - почти так же долго, как и советский диктатор Иосиф Сталин.

Наблюдатели от оппозиции и блогеры постили в Интернете заявления о фальсификации выборов в стране с населением 143 миллиона. Независимая ассоциация в защиту прав избирателей "Голос" заявила о том, что зарегистрировала как минимум 2 283 жалобы о нарушениях в ходе голосования по всей стране.

Представитель министерства внутренних дел отрицает факт крупных нарушений. Чиновники также отрицают достоверность жалоб на широкомасштабную фальсификацию результатов голосования в ходе парламентских выборов 4 декабря, которые спровоцировали волну оппозиционных протестов.

Помимо международных наблюдателей, за ходом голосования следили тысячи оппозиционных активистов. Протесты оппозиции были вызваны спорными результатами выборов 4 декабря, однако главной мишенью народного недовольства стал Путин, который подпортил свое заявление о намерении баллотироваться на пост президента, просто проинформировав россиян о том, что будет править еще шесть лет.

Алексей Навальный, известный оппозиционный лидер и блогер, перед выборами заявил, что голосование может быть нелегитимным и призвал к организации протестов, включая палаточные лагеря в Москве.