Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина - антипод Путина и женщина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блогеры назвали ее «российской Ангелой Меркель» из-за ее не очень броского внешнего вида и прически, которая отдаленно напоминает стрижку немецкого канцлера. Узнав об этом, Ирина спросила: «А почему не Тэтчер?».

Это произошло во время избирательной кампании  в феврале этого года в прямом эфире во время предвыборных дебатов, транслируемых российским информационным каналом «Россия-24». Сам Путин, переизбранный президентом, не участвовал в телевизионных дебатах, а послал в студию своих верных оруженосцев, среди которых был знаменитый режиссер Никита Михалков, страстный сторонник сильного человека Москвы. Олигарх Михаил Прохоров, который получил 7,94% голосов на выборах 4 марта, решил перенять тактику своего соперника и поручил своей сестре Ирине Прохоровой задачу отстаивать свою позицию в диалектических дебатах с противником. Он не мог сделать более удачного выбора.  Ирина взяла верх над знаменитым режиссером, она умело парировала его верноподданнические заявления, заставляя выслушивать себя, и при этом ни разу не повысила голос. Как передает швейцарская газета «Le Temps», когда Михалков атаковал олигарха, подчеркнув слегка презрительным тоном его немыслимые богатства и выразив широко распространенное в  народе мнение (магнат равнозначен бандиту), Ирина ответила следующим образом: «Мой брат — деловой человек, добившийся успеха. Разве это обстоятельство лишает его права быть гражданином и патриотом? Отчего же вы, Михаил Сергеевич, со всеми своими успехами имеете на это право, а мой брат нет?»

Читайте также: Даже обаяние Прохорова не изменит Россию

Но Ирина Прохорова осветила и другие важные моменты. В конце программы Михалков галантно сделал ей комплимент, заявив: «Если бы ты выставила свою кандидатуру вместе с твоим братом, я бы за тебя проголосовал». С тех пор Прохорова стала чем-то вроде героини.

Блогеры назвали ее «российской Ангелой Меркель» из-за ее не очень броского внешнего вида и прически, которая отдаленно напоминает стрижку немецкого канцлера. Узнав об этом, Ирина спросила: «А почему не Тэтчер?».



До телевизионного дебюта мало кто знал, кто такая Прохорова, и почти никто не знал, что она — родная сестра Михаила. Теперь средства массовой информации взяли ее на прицел, беря у нее интервью. Среди них и «Радио Свободная Европа». Прохорова объяснила, что президентские выборы проявили все более расширяющуюся трещину между динамичным гражданским обществом и застывшим политическим классом, что всегда было характерно для российской истории. Наблюдается прилив в осознании гражданским обществом своей роли. В других интервью она отстаивала необходимость уделять больше внимания развитию культуры (театров, кино, библиотек), которая во время правления Путина оказалась на задворках.

Еще по теме: Электорату Прохорова не дают покоя его отношения с Кремлем

Но кто такая Ирина Прохорова? Она закончила филологический факультет МГУ, занимается культурно-просветительской и благотворительной деятельностью. Ей пятьдесят шесть лет, она на десять лет старше своего брата. Изучала английскую и американскую литературу в Московском государственном университете, основала в 1992 году один из первых в постсоветскую эпоху литературных журналов «Новое литературное обозрение». Ее конек — взаимоотношения между культурой, обществом и политикой. Ирина — фигура номер два в Фонде Михаила Прохорова, созданного ее братом в 2004 году, но именно она стоит у руля этой организации, задача которой заключается в продвижении культурных инициатив по всей стране. Потенциально этот фонд представляет собой политический инструмент определенного значения.

Может быть, слишком смело называть ее новой российской политической звездой, но, несомненно, что Прохорова — очень интересный персонаж, брат прислушивается  к ее советам. Она собирается создать в ближайшие месяцы, может быть, и раньше, новую политическую структуру с либеральными тенденциями, выражающую мнение российского среднего класса.

По мнению печати, Прохорова может занять важный пост. Конечно, нужно еще посмотреть, будет ли Прохоров представлять настоящую оппозицию, или же, как считают различные наблюдатели, партия олигарха вольется в ряды так называемых оппозиционных партий, интегрированных в путинскую систему контролируемой демократии. В общем, операция Прохоров может подействовать в качестве паллиатива проявившемуся в последние месяцы недовольству, вылившемуся в манифестации  на улицах и площадях Москвы. И не более того.

Еще по теме: Прохоров ведет кампанию по "западному" образцу

Тем не менее, необязательно, что все закончится именно так. Ясно, что Путин контролирует ситуацию, а оппозиционное движение проявляет признаки слабости и усталости в эти дни после выборов. Но то, что произошло после выборов в Думу, оставило свой след.

Гражданское общество осмелело, а смелость не измеряется только многочисленностью участников движения. Есть много воодушевляющих примеров гражданской  активности. Если Прохоров не смирится с предназначенной ему Кремлем ролью, то он должен внимательно следить за проявлениями этой активности. Если плоды этого процесса и будут, то, конечно, не завтра. Нужно дать время. Но об этом Ирина, должно быть, уже сообщила Михаилу.