Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев или кто-то другой

Спекуляции по поводу новой команды Путина

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев проводит встречу с лидерами незарегистрированных партий
Президент РФ Д.Медведев проводит встречу с лидерами незарегистрированных партий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первая фаза операции «обмен должностями в Кремле» завершилась. Владимир Путин возвращается в кресло президента. Вторая фаза «управляемой демократии» предусматривает теперь назначение Дмитрия Медведева главой правительства. Но получит ли он это место? И если да, то на какой срок?

Первая фаза операции «обмен должностями в Кремле» завершилась. Владимир Путин возвращается в кресло президента. Вторая фаза «управляемой демократии» предусматривает теперь назначение Дмитрия Медведева главой правительства. Но получит ли он это место? И если да, то на какой срок? Между президентскими выборами, на которых победил Путин, и приведением его к присяге курсируют различного рода спекуляции. А человек, о котором ведутся разговоры, - это Алексей Кудрин.

Сделав сенсационное заявление о том, что он не будет работать в правительстве, если его возглавит Медведев, Кудрин в сентябре прошлого года после 11 лет работы в качестве министра финансов подал в отставку. Это были успешные годы, в течение которых России удалось, среди прочего, полностью ликвидировать огромный долг перед западными кредиторами. Кудрин считался последним либералом в составе правительства, а также отцом российского экономического подъема. В понедельник на заседании фракции ХДС в немецком Бундестаге могло сложиться впечатление, что он вообще не выходил из состава российского правительства. Кудрин в своем выступлении так говорил перспективах развития, как будто он выступал с правительственным заявлением. По словам этого финансового эксперта, Россия не сможет сохранить динамику развития экономики, основанную на экспорте нефти и природного газа. Он считает, что стране необходимо изыскать новые возможности экономического роста за пределами сырьевой сферы. «Россия чувствует экономический спад Запада», - заявил он. Экспорт полезных ископаемых из России сокращается, отметил Кудрин.

Демократический революционер

И для него модернизация является ключевым словом. Так же, как и для Медведева – однако Кудрин связывает это с явной самокритикой. Он считает, что Россия должна за счет проведения реформ стать правовым государством, а в противном случае нельзя будет сохранить стабильность в стране. Граждане, выходившие в последние недели и месяцы на улицы, сформулировали ключевые вопросы относительно перспектив России, отметил Кудрин. По его мнению, позитивным фактором можно считать дальнейшее активное участие граждан в политической жизни страны. «Президент и новое правительство должны гибко реагировать на происходящие события и включать людей в политические процессы», - добавил бывший российский министр финансов.

Когда этот человек, выпавший из команды Путина, появился в декабре на митинге, проводимым оппозицией, и признал, что на выборах в Думу он не голосовал за кремлевскую партию, немногие ему тогда поверили. Тем не менее Кудрин - хотя он и является выходцем из Санкт-Петербурга, получил подготовку, как и Путин, в спецслужбах и долгое время входил в число наиболее близких людей будущего президента России - вполне может сыграть определенную роль в поле напряженности между Кремлем и недовольными гражданами.

Однако он не хочет работать вместе с Медведевым. Если президент пожелает сделать шаг навстречу  протестующим и будет готов пойти на уступки, то в таком случае Кудрин мог бы быть более убедительной фигурой, чем бывший президент. Кудрин явно дает понять, что он считает подобные уступки необходимыми. По возможности он пытается сам себя не предлагать в качестве кандидата. До конца апреля он не будет давать никаких интервью. К тому времени Путин уже примет соответствующие решения. И тогда Кудрин либо станет премьер-министром, либо – что также вполне вероятно – примкнет к оппозиции.