Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Астрахани продолжается голодовка против фальсификаций на выборах мэра города

Уже три недели продолжается голодовка сторонников бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России» и кандидата в мэры города Астрахань Олега Шеина

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя фракции "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь" Олег Шеин
Заместитель руководителя фракции Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь Олег Шеин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О бессрочной голодовке Шеин и его сторонники объявили 16 марта в знак протеста против решения астраханской избирательной комиссии. По данным городской избирательной комиссии, на выборах мэра города победил кандидат Единой России Михаил Столяров. Эсеры заявили, что не признают итоги выборов, поскольку были зафиксированы массовые нарушения во время подсчета голосов.

О бессрочной голодовке Шеин и его сторонники объявили 16 марта в знак протеста против решения астраханской избирательной комиссии. По данным городской избирательной комиссии, на выборах мэра города победил кандидат Единой России Михаил Столяров, набравший 60% голосов.

Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%. Эсеры заявили, что не признают итоги выборов, поскольку были зафиксированы массовые нарушения во время подсчета голосов, и потребовали предоставить записи веб-камер со всех избирательных участков. Избирательная комиссия отказывается предоставить эти данные. В знак протеста против действий избирательной комиссии кандидат Шеин и его сторонники объявили бессрочную голодовку.

За время голодовки с участниками встречался 31 марта лидер думской фракции эсеров Сергей Миронов, слова которого приводит агентство «РИА-Новости»: «К сожалению, руководство страны молчит, хотя проинформировано о том, что происходит в Астрахани. Сейчас мы добиваемся получения тех самых записей с веб-камер со всех 203 участков в Астрахани. 17 записей у нас уже есть, на всех без исключения видны грубейшие нарушения избирательного закона», лидер эсеров также добавил, что «Я и мои товарищи по партии «Справедливая Россия» выражаем полную солидарность нашему боевому товарищу Олегу Шеину».

По словам Миронова, действия участников акции организовавших голодовку, "достойны самого глубокого уважения, потому что показывают, что есть люди, готовые жертвовать своим здоровьем ради справедливости и правды".

В пятницу с голодающими встретились представители «Лиги избирателей»: доктор Елизавета Глинка, журналист Леонид Парфёнов и координатор движения «Общества синих ведёрок» Пётр Шкуматов.

Леонид Парфёнов в интервью интернет-порталу «Кавказский Узел» заявил, что «Это не должно быть только делом Астрахани. Мы либо входим в какую-то новую политическую фазу, или мы благополучно погружаемся в спячку, в которой находились много лет».

Вот, что заявил по этому поводу Пётр Шкуматов: «У меня сложилось впечатление, что массовые фальсификации и грубейшие нарушения имели место быть. Масштабы нарушений, скорее всего, превысят 25% избирательных участков, потому что уже сейчас, по тем свидетельствам, которые мы видели и слышали, таких участков уже около 30, для отмены выборов нужно 51", - приводит слова координатора движения "Синие ведерки" агентство «Интерфакс».

Изучив документы и видеоматериалы, собранные протестующими в качестве доказательств нарушений процесса подсчёта голосов, а также переговорив с наблюдателями, которые работали в день голосования на участках, представители «Лиги избирателей» заявили, что ситуация в Астрахани крайне серьезной, требует полной проверки и самого тщательного разбирательства. «Мы намерены требовать публичного расследования правоохранительными органами всех тех нарушений, которые были на выборах. Если эти факты подтвердятся, необходимо назначить перевыборы. И всех, кто причастен к фальсификациям, надо привлечь к уголовной ответственности», - говорится в сообщении пресс-центра «Лиги избирателей».

Доктор Лиза написала в своём блоге:

«Это шаг отчаяния, так как все просьбы, жалобы и обращения или остаются без ответа или возвращаются к голодающим по бюрократическому кругу. Душно, запах голода - его не спутаешь ни с чем - ощущается уже в коридоре. Голодающие многословны сначала, но их сил хватает не надолго. У всех - восковая бледность, особенно видная на лице и руках самого Шеина. Люди экономят свои силы подспудно, рассчитывая движения, позу, в которой находятся. Опираются на стол или прислоняются к стене, когда говорят. Это механизм сбережения энергии, включённый организмом. С первого взгляда вы не определите всех, кто нуждается в помощи, каждого приходящего люди встречают охотно, с очередной надеждой быть услышанными. Через час видно, насколько тяжело людям даётся любое общение».


Елизавета Глинка также сообщила, что удалось договориться о выходе пяти женщин из голодовки, состояние которых было критическим.

Между тем сам Олег Шеин опроверг сегодня распространившуюся в интернете информацию о критическом состоянии здоровья у участников голодовки. В интервью «РИА Новости» он сказал, что «все участники голодовки контролируют свое состояние и при наличии медицинских показаний выводятся из акции».

Шеин также заявил, что «люди, которые такие страсти-мордасти пишут, они просто не обладают пониманием, что такое голодовка. И ни разу этого не практиковали. Мы за своим здоровьем внимательно следим. На самом деле, общая усталость ощущается, но вот этих страстей не надо, никому настолько плохо не стало, это абсурд", цитирует «РИА Новости» слова кандидата в мэры Астрахани.

Сегодня стало известно, что после посещения голодающих представителями «Лиги избирателей» шестеро человек в субботу прекратили голодовку по настоянию доктора Глинки. Но присоединился один новый участник. Таким образом, в настоящий момент в голодовке продолжают участвовать 16 человек.

О ситуации непосредственно с места событий рассказал вчера в интервью телеканалу «Дождь» сам Олег Шеин, он заявил, что участники продолжают держаться и будут держаться до последнего.

Шеин: Держаться еще мы можем и держаться еще мы будем. Лично я потерял за период голодовки 9,5 кг. При росте 1,91 у меня вес порядка 68-ми. Настроение у нас достаточно решительное, город мафии мы отдавать не собираемся. Часть тех людей, которые у нас испытывают проблемы по самочувствию, мы из голодовки вывели, но вместо них есть другие добровольцы.

Вместе с тем, хочу обратить внимание на то, что фальсификации в Астрахани уже отразила комиссия по правам человека при президенте России, рабочая комиссия депутатов Государственной думы РФ, рабочая группа Центральной избирательной комиссии.

Проблема Астрахани в том, что у нас вообще не считались голоса в принципе, то есть не показывались отметки в бюллетенях, не считались бюллетени. У нас выборы были, у нас подсчета голосов не было.

Я полагаю, что сейчас руководство страны эту ситуацию анализирует. С моей точки зрения, страна стоит перед дилеммой: если выборы в Астрахани признаются законными, это означает, что законными признаются любые преступления по выборам в нашей стране, и тогда астраханская мафиозная группировка просто своей тупой спертостью перечеркивает все заявления руководства страны ушедшей зимы про честные выборы.


Алексей Навальный написал в своём блоге, что если 9 апреля все органы власти «не сделают то, что они обязаны сделать по закону», то он сам поедет в Астрахань и будет дожидаться там развязки этой ситуации: «Вот уж если есть желающие ставить палаточные лагеря, то Астрахань сейчас - самое место для этого.

В буквальном смысле: вопрос жизни и смерти» написал сегодня в своём блоге Алексей Навальный.

Накануне в Астрахани состоялся автопробег в поддержку голодающих. Также сегодня в Париже прошёл пикет в поддержку Шеина и его соратников.