Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое правительство России – больше исполнители, не принимающие решения

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В.Путина с членами правительства Российской Федерации
Встреча президента РФ В.Путина с членами правительства Российской Федерации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интрига о том, принесет ли возвращение Владимира Путина на должность президента какую-то действительно новую политику – своего рода Путина-2, решилась формированием нового правительства России и никаких особых новшеств не обещает.

Интрига о том, принесет ли возвращение Владимира Путина на должность президента какую-то действительно новую политику – своего рода Путина-2, решилась формированием нового правительства России и никаких особых новшеств не обещает.

Правда, новый премьер Дмитрий Медведев на недавнем саммите G8 в Кэмп-Дэвиде подчеркивал, что правительство очень обновлено – заменено почти три четверти.

Однако новые персоналии в правительстве заставляют считать, что перемены будут в каком-то отдельном и не в фундаментально важном секторе экономики, а в принципе все останется по-старому.

Во время премьерства Путина центром власти в России было правительство. Директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс отметил, что время президентства Медведева, возможно, было единственным сравнительно недолгим периодом в течение последнего века, когда власть не была сконцентрирована в Кремле. «Россия в 20-м веке ассоциировалась с тем, что власть находится в Кремле», и теперь «власть переместилась туда, где она должна быть, с чем она у нас ассоциировалась», - сказал он.

С этим согласен эксперт в области российской политики Карлис Даукштс. Он подчеркнул, что «замененные» министры сейчас фактически переселились в Кремль – советниками в администрацию президента Путина. Как прокомментировал Спрудс: «Вопрос не столько о правительстве, а о том, где находится Владимир Путин». То есть: там и будет центр власти, который из правительства снова вернулся в Кремль в канцелярию президента России.


«Свежая кровь» в правительстве, чем Россия хвалится перед отечественной аудиторией и за границей, как гарантом перемен и прогресса, в действительности не политические тяжеловесы такого калибра, как ушедшие в Кремль. Таковыми являются новые министры на стратегически важных позициях - экономика, энергетика, транспорт. Таким образом, можно считать, что это технократическое правительство, которое будет реализовать то, что решат в окружении Путина.

Эксперты говорят о новом правительстве в очень «византийских» тонах – о знаках и значениях, о том, кто на самом деле стоит за той или иной позицией в правительстве. Относительная ясность с одним из оставшихся – министром обороны Анатолием Сердюковым, которого даже само военное ведомство не особо любит. Аналитик по вопросам Восточной Европы и России базирующегося в Лондоне Европейского внешнеполитического совета Нику Попеску комментирует, что это сигнал о продолжении реформ в военном ведомстве России.


Даукшстс считает: то, что Сердюков остался, является сигналом России  Западу о возможности поддержания нормальных отношений. «Сердюков соблюдает заключенные договоры», - сказал эксперт, характеризуя министра, как своего рода противовес начальнику Генерального штаба Николаю Макарову, который недавно грозил ударами по устанавливаемой в Европе системе противоракетной обороны НАТО.

Наблюдатели - все, как один - указывают на «исчезновение» отвечавшего прежде за энергетику вице-премьера Игоря Сечина, которое опять же трактуется как знаковое. А именно: его отсутствие на какой-либо официальной должности объясняется тем, что такая должность еще будет создана. Спрудс прогнозирует, что Сечин станет руководителем какой-либо комиссии в администрации президента, где практически продолжит формировать энергетическую политику государства.

Пришедшие вместо Сечина вице-премьер по соответствующей отрасли Аркадий Дворкович и министр Александр Новак, по мнению экспертов, или легко управляемые технократы, или вообще от начала до конца люди Сечина. На практике это будет означать, что прежняя энергетическая политика России в Европе в целом и в странах Балтии конкретно останется неизменной, включая неприязнь к Третьему энергопакету ЕС. Приватизация в энергетическом секторе России, по мнению Спрудса, будет очень избирательной. Может оказаться и совсем наоборот – прежний министр Сергей Шматко станет руководителем какой-то большой энергетической компании, и в секторе произойдет еще большая консолидация.

Опрошенные DB эксперты негативной новостью единодушно считают назначение министром культуры России профессора Владимира Мединского. Даукшстс называет его «типичным сталинистом», хотя и умным профессионалом, который «умеет говорить». Мединский в Латвии известен как один из инициаторов появившегося в 2009 году пропагандистского фильма «Прибалтика - история одной оккупации». Сами русские его называют «современным Геббельсом» и предсказывают, что возглавляемое им министерство будет не только министерством культуры, но и пропаганды. Спрудс отметил, что политика Мединского будет «интеллигентным, но все же поиском внешнего врага». Можем представить, куда в первую очередь будет обращен взор только что пришедшего в официальную власть профессора.

Перевод: Лариса Дереча