Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин защищает ситуацию с правами человека в России

© коллаж ИноСМИакция "Меняем Путина на Ходорковского"
акция Меняем Путина на Ходорковского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под давлением Запада российский президент Владимир Путин в понедельник выступил с защитой ситуации с правами человека в стране, заявив, что в России нет политических заключенных, и отмахнулся от критики относительно нового драконовского законопроекта, который повышает штрафы за несанкционированные уличные протесты.

Санкт-Петербург – Под давлением Запада российский президент Владимир Путин в понедельник выступил с защитой ситуации с правами человека в стране, заявив, что в России нет политических заключенных, и отмахнулся от критики относительно нового драконовского законопроекта, который повышает штрафы за несанкционированные уличные протесты.

На саммите ЕС в Санкт-Петербурге на вопрос журналиста о разгоне оппозиции Путин заявил, что вызвавший полемику законопроект о протестах является «демократическим»  и похож на законы других европейских стран.

Путин занимал пост президента в течение восьми лет, а в 2008 году покинул его в связи с конституционным ограничением на третий срок подряд. Он вернулся в Кремль в мае на фоне массовых уличных протестов против его ужесточающейся хватки за власть. Небольшие протесты продолжаются, и партия Путина предоставила законопроект, который предусматривает 200-кратное увеличение штрафов по отношению к тем, кто участвует в несанкционированных акциях. Голосование по законопроекту должно пройти во вторник.

На вопрос о требовании российской оппозиции освободить всех политических заключенных Путин заявил, что по его данным, в стране не существует людей, которых можно было бы так описать. Лидеры оппозиции распространили листовки со списком из 40 человек, которых они назвали политическими заключенными.

Критики Путина зачастую называют имя бывшего нефтяного олигарха Михаила Ходорковского, которого в 2005 году осудили за неуплату налогов, а в 2010 году - за присвоение чужого имущества, как главного политзаключённого страны. Независимое расследование второго дела против Ходорковского, инициированное бывшим президентом Дмитрием Медведевым, не выявило оснований для его тюремного заключения, но и не поддержало критиков, которые уверены, что Ходорковский был наказан за свои политические амбиции.

В понедельник Путин подчеркнул, что Европейский суд по правам человека не нашел политических мотивов в деле против Ходорковского. Однако Путин, видимо, говорил о приговоре 2005 года. ЕСПЧ не рассматривал второй приговор олигарха.

«Что касается случаев подобного рода, то надо уточнить список, о ком идет речь», - сказал Путин.

Путин сделал эти заявления после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу (Jose Manuel Barroso) и председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем (Herman Van Rompuy).

Саммит прошел после визита Путина на прошлой неделе в Германию и Францию, когда немецкий канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) потребовала от Путина позволить «демократическое многообразие» для развития России. Многие на Западе критикуют Путина за то, что он отказывается осуждать жестокое подавление протестов оппозиции сирийским лидером Башаром Асадом (Bashar Assad).