Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неосоветская Россия – тоже наследие Обамы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неужели американцы отказались бы от веры в демократию, потерпи они поражение в холодной войне? Если нет, то почему мы должны думать, что русские откажутся из-за этого от своей веры в диктатуру? Как мы ждали бы возможности вернуть свободу, так и они просто ждали, когда смогут восстановить диктатуру. Наш взгляд на русских, как на невинных жертв диктатуры, был безнадежно наивным и даже безответственным.

Пока Америка праздновала очередную годовщину рождения новой нации, зачатой в свободе и убежденной, что все люди равны, Россия делала прямо противоположное. Сейчас, когда американский президент снова и снова отворачивается от американских ценностей, российский правитель рассчитывает полностью искоренить их и начинает новое масштабное закручивание гаек.

Сначала Путин приказал начать расследование против оппозиционного политического лидера Алексея Навального по надуманным обвинениям в хищении, - практически таким же, из-за которых оппозиционер Михаил Ходорковский был отправлен в сибирскую тюрьму на десятилетия, как только он стал достаточно заметной фигурой, чтобы соперничать с Путиным за власть. Этому тоже предшествовали обыски, напоминающие о советских временах, конфискация компьютеров и наличных денег в домах многих политических лидеров оппозиции. Вполне возможно, что Путин опять готовит обвинения против многих, помимо Навального.

Затем Путин объявил о двух новых и пугающих законах. Первый навешивает на любого русского, принимающего деньги от иностранного правительства, ярлык шпиона. Фактически, любой русский, работающий на Freedom House или Amnesty International, будет теперь объявлен предателем, а от этого недалеко и до тюрьмы. Второй позволит Путину заносить в черный список любые сайты, которые ему не понравятся, после чего такой сайт может быть уничтожен Кремлем.

Читайте также: Россия мягче реагирует на протесты, чем Западная Европа

Эти шаги окончательно посрамили тех, кто доказывал, что, хотя Россия и выбрала в правители бывшего сотрудника КГБ, она никогда не вернется к старым недобрым советским временам. Нас уверяли, что не нужно так настаивать на противостоянии российской агрессии, потому что Россия навсегда изменилась и стала «другой страной», которая так же не способна вернуться к временам Сталина, как современная Германия - к временам Гитлера.

В лучшем случае, это была наивная чушь, в худшем – наглая ложь. Россия сейчас – абсолютно неосоветское государство во главе с «пожизненным президентом» из КГБ.

Барак Обама активно поощрял создание в России неосоветского государства. Он оправдывал свое предательство американских ценностей, утверждая, что в обмен Россия окажет Америке серьезную поддержку в борьбе с террором на Ближнем Востоке – но Россия ничего подобного не сделала. Напротив, она продолжает оказывать активную помощь и поддержку злейшим врагам Америки, в последнее время - в Сирии.



Последние четыре года Обама помогал Путину создавать иллюзию того, что президентом России был Дмитрий Медведев, и что страна двигалась к более либеральной политической системе. Из-за Обамы многие из тех, кто мог бы выступить против Путина, расслабились и позволили ему собрать силы и беспрепятственно вернуться в Кремль в роли диктатора. Сейчас Путин приступил к последнему этапу – возведению «железного занавеса» вокруг России.

Также по теме: Россия - правительство и прочие национальные бедствия

Колумнист Георгий Бовт пишет: «Я часто беседовал с российскими чиновниками, которые искренне верили в то, что оппозиционное движение финансируется Соединенными Штатами в рамках заговора против России. Вера в зловещий американский заговор играет центральную роль в определенном мировоззрении. Владимир Путин тоже в него верит». Другими словами, неосоветская ментальность в так называемой демократической России жива, прекрасно себя чувствует и господствует на самых высоких уровнях власти.

Путин ненавидит США и все, что они отстаивают. В сущности, полагать, что может быть иначе, было бы оскорблением для него и для его страны. Неужели американцы отказались бы от веры в демократию, потерпи они поражение в холодной войне? Если нет, то почему мы должны думать, что русские откажутся из-за этого от своей веры в диктатуру? Как мы ждали бы возможности вернуть свободу, так и они просто ждали, когда смогут восстановить диктатуру.

Наш взгляд на русских, как на невинных жертв диктатуры, был безнадежно наивным и даже безответственным. Это была ребяческая уловка, позволявшая нам чувствовать себя лучше и оправдывать наше бездействие после распада СССР. Из-за этого мы позволили русским возродить диктатуру и начать вновь беспокоить демократический мир и своих соседей угрозой агрессии и поддержкой антиамериканских ценностей.

Читайте также: Россия - политика олигархии, версия 2.0


Ограничения на иностранные деньги в России позволит путинским приспешникам обвинять любые зарубежные НКО в искажении информации о финансовых поступлениях, закрывать их и даже арестовывать их руководство. Убийственные последствия этого закона приведут к тому, что в России будет все меньше оппозиции Путину даже среди иностранцев. Одновременно, российская оппозиция будут все жестче и жестче подавляться. В ход пойдет насилие, а интернет – этот последний бастион свободы слова – будет становиться все слабее и все чаще будет сталкиваться с новыми ограничениями (даже сейчас у половины русских нет доступа к интернету на регулярной основе).

Обама помог Путину добиться этого, молча и спокойно наблюдая за происходящим вместо того, чтобы бросить ему вызов, подобно Рональду Рейгану и другим американским защитникам свободы. Американцам следует это учесть, когда они будут решать, позволить ли Обаме вернуться на президентский пост в следующем году.