Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея железных, но не очень умных сторонников Путина

© РИА НовостиЦензура
Цензура
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея принадлежала железным, но не очень умным сторонникам Путина, - ребятам из «Молодой гвардии». Они хотели доставить помощь с логотипом партии президента «Единая Россия» жертвам наводнения, случившегося 7 июля.

Идея принадлежала железным, но не очень умным сторонникам Путина, - ребятам из «Молодой гвардии». Они хотели доставить помощь с логотипом партии президента «Единая Россия» жертвам наводнения, случившегося 7 июля, которое вызвало гибель 158 человек.

Корреспондент газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин, который чуть не расстался с жизнью, потому что не идет на уступки власти, рассказывает о чудесном распространении символа на голубом фоне. Он видел его на упаковках с мылом, с продуктами, на печенье, на бутылках с водой, даже на наборе первой необходимости, содержащем пакетик чая, пачку печенья и сахара.

В воскресенье вечером был отдан категорический приказ сдать назад. Роберт Шегель, депутат от партии Путина, бросился срывать этикетки.

А в Сети одновременно закипела полемика по поводу закона, одобренного вчера Думой, нижней палатой парламента. Кремль обвиняют в том, что он хочет установить цензуру в стиле китайского файервола. Дума единогласно одобрила норму, которая приведет к созданию черного списка Интернета. Провайдеры будут обязаны закрывать сайты, которые распространяют педопорнографические материалы, ведут пропаганду наркотиков или подстрекают к самоубийству.

До того, как Путин поставит свою подпись под законом, должен еще высказаться Сенат. Во вторник русская версия Википедии приостановила на один день свою деятельность, на ее домашней странице появилась черная траурная полоса с надписью «Представьте мир без свободы знаний». Yandex, основная российская поисковая система убрала последнее слово на своем слогане «Здесь можно найти все». 

Самый известный российский блоггер Алексей Навальный предположил: «Если в любом комментарии, в блоге или на форуме останется ссылка, типа - как приготовить LSD из гречки и зеленого чая, то сайт тут же попадет в черный список, а его провайдер должен будет бегать месяцами по судам». 

Это - еще не все. Авторы проекта реформы, касающейся неправительственных организаций, предложили присвоить статус «иностранного агента» тем, кто получает финансирование из-за границы. Этот ярлык вызвал гнев отца перестройки Михаила Горбачева: «Это - непростительные слова».

Чтобы успокоить полемику, Путин потребовал сделать исключение для религиозных неправительственных организаций, правительственных, государственных и муниципальных.