Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский чиновник раскритиковал организаторов Олимпиады за запрет на въезд Лукашенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков воспользовался своим новым микроблогом в Twitter для того, чтобы обвинить организаторов летних Олимпийских игр в Лондоне в политизации своих решений. Авторитарному президенту Белоруссии было откзано в аккредитации на въезд в Великобританию.

Церемония открытия Олимпиады еще не состоялась, а россияне уже играют грубо.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков воспользовался своим новым микроблогом в Twitter для того, чтобы обвинить организаторов летних Олимпийских игр в Лондоне в политизации своих решений. Авторитарному президенту бывшей советской республики Белоруссии было откзано в аккредитации на въезд в Великобританию.

«Президенту НОК Белоруссии Александру Лукашенко оргкомитет олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт - вне политики», - написал Жуков в твите, как подтвердил его пресс-секретарь.

«А как же быть с олимпийскими ценностями и традициями? Каждый школьник знает, что в Греции на время игр заключалось перемирие», - написал он во втором твите.

Читайте также: Олимпиада как способ «прославить Бога в телах наших»

Европейский Союз включил Лукашенко в список лиц, которым запрещен въезд, а самого президента часто называют «последним диктатором Европы» в связи с жестоким преследованием протестующих против сомнительных президентских выборов в конце 2010 года. Местные и международные правозащитные организации осудили отказ Лукашенко от поддержки свободной прессы и диссидентства. Он руководит Белоруссией почти 20 лет.
 
«На президента Лукашенко распространяется запрет на въезд в Евросоюз в связи с его ролью в нарушении международных стандартов во время президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года, а также последовавшего за этим подавления гражданского общества и демократической оппозиции. Этот запрет является обязательным и будет действовать во время Олимпийских игр. Решение по этому вопросу изменено не будет», - сообщил официальный представитель правительства Великобритании.

Пресс-секретарь Лукашенко отказался комментировать это решение. На прошедшей неделе во время встречи с белорусской сборной Лукашенко жестко – в своей традиционной манере  –  предупредил их. «Главное - не участие, а победа. Вот вам мой наказ от имени белорусского народа», –  сказал собравшимся спортсменам президент.

Гораздо интереснее причины, по которым Жуков, высокопоставленный российский чиновник и сторонник российского президента Владимира Путина, решил первым своим комментарием по поводу Игр сделать критику запрета на въезд Лукашенко. Пресс-секретарь Жукова отказался предоставлять комментарии о возможных мотивах главы российского Олимпийского комитета.

Также по теме: Запись в «Твитерре» лешила греческую спортсменку места в олимпийской сборной

Российские отношения с Западом продолжают ухудшаться с тех пор, как Путин обвинил западных дипломатов и спецслужбы в том, что они стоят за протестами, сопровождавшими его возвращение на пост президента в марте этого года. Его поддержка режима сирийского президента Башара Асада (Bashar al-Assad) привела к еще большему охлаждению отношений.

Ожидается, что на Олимпиаде Путин посетит соревнования по дзюдо, в ходе которых он встретится с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном (David Cameron).

Сообщается, что российский премьер-министр Дмитрий Медведев будет присутствовать на церемонии открытия игр в пятницу.