Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Госдуму внесен законопроект о санкциях в отношении граждан США, нарушающих права человека, в ответ на недавно одобренный американским сенатом "закон Магнитского". Как ожидается, документ будет рассмотрен нижней палатой во вторник. "Уже на этой неделе Государственная дума рассмотрит законопроект, подготовленный депутатами всех четырех парламентских фракций", - сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

В Госдуму внесен законопроект о санкциях в отношении граждан США, нарушающих права человека, в ответ на недавно одобренный американским сенатом "закон Магнитского". Как ожидается, документ будет рассмотрен нижней палатой во вторник.

"Уже на этой неделе Государственная дума рассмотрит законопроект, подготовленный депутатами всех четырех парламентских фракций", - сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

В проекте нет поименного перечня граждан США, которых он непосредственно коснется. Документ предусматривает, что такой список - американцев, которым закроют въезд в Россию - будет позже составлен.

Кроме того, для граждан США - персон нон-грата будут запрещены любые сделки с российской недвижимостью, а их финансовые активы на территории России заморожены.

Если Дума одобрит законопроект, он вступит в силу с 1 января 2013 года.

"Земля будет гореть под ногами"


В число тех, для кого въезд будет запрещен, планируется включить, в частности, американцев, "вынесших несправедливые приговоры в отношении граждан России или осуществляющих необоснованное юридическое преследование российских граждан".

Кроме того, как сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в нижней палате парламента, санкции планируется ввести против американцев, нарушающих права усыновленных детей из России.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов отметил в интервью Би-би-си, что таких случаев очень много и виновные в гибели детей часто остаются безнаказанными.

"Следственный комитет уже завел 22 уголовных дела против американских родителей и чиновников, которые причастны к гибели детей из России, однако такие дела практически невозможно реализовать, так как речь идет о гражданах США", - отмечает Астахов.

По словам детского омбудсмена, люди, совершившие такие преступления, "как минимум должны знать, что есть страна, где у них земля будет гореть под ногами".


Запрет на заемный труд


Еще одна инициатива принадлежит депутату-единороссу Андрею Исаеву, который предлагает запретить иностранным юридическим лицам выступать в России в качестве негосударственных агентств занятости.

Соответствующие поправки планируется внести ко второму чтению законопроекта о заемном труде.

"Поскольку мы считаем, что чем меньше будет заемного труда в России, тем лучше, то решение конгресса США - хороший повод, чтобы дополнительно ограничить заемный труд", - сказал Би-би-си единоросс.

Как отмечает Исаев, сегодня в России из четырех основных агентств, работающих на этом рынке, три представляют американские компании.

Между тем, как заявил агентству "Прайм" заместитель министра экономического развития Андрей Беляков, такая мера может существенно ухудшить условия для иностранных инвесторов при реализации ими своих проектов в России, и от нее может в итоге пострадать как бизнес, так и государство.

"Фактически это сведет "на нет" все наши действия по созданию в России условий для инвесторов, соответствующих мировым стандартам", - отметил чиновник.

"Антироссийская выходка"


Глава МИД Сергей Лавров в понедельник назвал принятие "закона Магнитского" в США "антироссийской выходкой", которая противоречит "задачам углубления сотрудничества между Россией и США".

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что считает "акт Магнитского" унижением для России и каждого ее гражданина.

Ранее глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявлял, что большинство парламентариев склоняется к жесткому ответу на закон на "закон Магнитского".

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева считает, что правильной российской реакцией было бы полноценное расследование смерти Магнитского.

"Если они найдут в США таких граждан, найдут адекватные меры нарушений, представляете, какой будет кошмар для американцев? Особенно, если этим американским гражданам заморозят счета в российских госбанках. Я надеюсь, что они держат деньги именно в наших банках, а не в Америке и не в Швейцарии", - заявила Алексеева в интервью Интерфаксу.

В минувший четверг сенат США принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, которые, по мнению конгрессменов, причастны к нарушениям прав человека и к смерти юриста Сергея Магнитского в тюрьме "Матросская тишина".

После этого документ был отправлен на подпись президенту США Бараку Обаме.