Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Илларионов: Украинский кризис вынудит Россию вернуть Сибирь Китаю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил, что кризис на Украине может привести к тому, что «новая холодная война» превратится в широкомасштабную «горячую войну». Россия неизбежно проиграет ее, говорит Илларионов, и тогда Москве придется распрощаться с большой частью своих земель. Так, Сибирь и часть Дальнего Востока вернутся к КНР.

Согласно сообщениям американской прессы, бывший высокопоставленный кремлевский чиновник Андрей Илларионов заявил, что для России самым худшим развитием событий в украинском кризисе может стать то, что ей придется попрощаться с большой частью своих земель. Она будет вынуждена вернуть Китаю, Японии и другими соседним государствам такие территории, как Сибирь, Курильские острова и Калининград. Российская сторона раскритиковала эту точку зрения.

Холодная война станет «горячей». Возвращение Сибири Китаю

Бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов недавно заявил, что кризис на Украине может привести к тому, что так называемая «новая холодная война» превратится в широкомасштабную «горячую войну» с большим количеством жертв. У России и окружающего ее мира, в особенности в условиях конфликта с Западом, существенная разница в имеющихся силах, и возможности противников весьма превосходят возможности самой РФ, поэтому война точно закончится для нее поражением.

По словам бывшего высокопоставленного чиновника, который сейчас часто выступает в качестве критика правительства Путина, проигрыш приведет Россию к тому, что ее оккупируют. И население страны, которое составляет более ста миллионов человек, столкнется с болезнями и голодом, нехваткой воды и отсутствием электричества. Тогда России придется вернуть соседям те территории, которые некогда были ею присвоены. У этих стран, конечно же, остались территориальные претензии на эти земли, просто кто-то предпочитает молчать об этом, а кто-то — нет.

Андрей Илларионов перечислил по порядку те территории, которые Россия должна будет вернуть своим соседям: Сибирь и 1,5 миллиона квадратных километров земли Дальнего Востока — Китаю, Курильские острова и Сахалин — Японии, территории Калининградской области ( бывшая восточная Пруссия) — Германии. Пять регионов на юге страны Россия должна Украине, два на севере — Белоруссии. Некоторые районы на северо-западе — Эстонии и Латвии, а большую часть территории на севере — Финляндии.

Воспитать кадры. Подготовиться к принятию территорий

В СМИ уже не раз звучали схожие точки зрения. Ученые из некоторых соседних государств, в особенности из Украины и Прибалтики, говорили, что однажды Россия, возможно, будет вынуждена отдать свои территории их законным хозяевам.

Украинский ученый и политолог Олег Соскин заявил, что Воронежская и Ростовская области на юге России исторически являются украинскими землями. Правительство Украины сейчас рассматривает вопрос о подготовке кадров, которые по окончанию кризиса будут заниматься «приемом» этих территорий и подготавливать их к передаче под управление украинской администрации.

На Дальнем Востоке и в Сибири должен пройти референдумы

Соскин считает, что РФ уже нарушила правила международной игры. И будет лучше, если на ее территориях пройдут референдумы, в ходе которых выяснится, хотят ли местные жители остаться в России.

По словам Соскина, во всех автономных областях, на Дальнем Востоке, Сахалине, Курилах, Кавказе и в Калининграде необходимо провести референдумы и узнать, хочет ли местное население обрести свободу, или же оно предпочитает остаться в России и не иметь каких либо перспектив на будущее.

Надо вернуть Крым

Однако известный экономист Андрей Илларионов признает, что вероятность того, что России придется расстаться со своими землями, довольно мала. Однако чтобы избежать возможного развития ситуации в эту сторону, в первую очередь необходимо вернуть Украине отобранный недавно Крымский полуостров.

Еще до распада Советского Союза Илларионов занимал в правительстве ключевую экономическую должность. Он подал в отставку несколько лет назад, так как был недоволен вводом российских войск на территорию Грузии. Сейчас он является сотрудником Института Катона в США (Американская исследовательская и просветительская организация либертарианского направления. Институт отстаивает идеи ограниченного государства, рыночной экономики, свободной торговли и расширения свободы личности — прим. пер.).

Запад «расчленил» карту России


Слова Илларионова были встречены в стране волной критики. Многие поддерживают аннексию Крыма. Люди, открыто выступающие и за присоединение восточных районов Украины к России, заявляют, что Андрей Илларионов помогает Западу и является представителем так называемой «пятой колонны», так как описывает, как Запад и другие страны «расчленяют» территорию страны.

На сайте «Русская весна», который поддерживает позицию Владимира Путина по Украине, критикуют Илларионова. Очень щедро, пишут они, что он «раздарил» другим странам российские территории.