Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Згуладзе vs Поклонская

Схватка чиновниц на поприще борьбы с коррупцией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание мирового сообщества приковано к деятельности двух чиновниц, которые борются с коррупцией на Украине и в Крыму, который Россия присоединила к себе прошлой весной. Кому же удастся добиться успеха на этом поприще: представительнице пророссийских или прозападных сил? От результатов зависит будущее Украины, которая сегодня зажата между Европой и Россией.

Внимание мирового сообщества приковано к деятельности двух чиновниц, которые борются с коррупцией на Украине и в Крыму, который Россия присоединила к себе прошлой весной. Кому же удастся добиться успеха на этом поприще: представительнице пророссийских или прозападных сил? От результатов зависит будущее Украины, которая зажата между Европой и Россией.

Наиболее коррумпированная страна


На Украине, которая известна в Европе в качестве самый коррумпированной страны, на передовой борьбы со взяточничеством находится первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе (36). Она была соратником бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, которого Россия считает врагом. Когда чиновнице не исполнилось еще 30, она, будучи заместителем министра внутренних дел Грузии, провела реформу в коррумпированных органах охраны правопорядка. Ее действия получили высокую оценку со стороны международного сообщества.

В декабре прошлого года президент Украины Петр Порошенко выбрал ее для работы на благо Украины, предоставил ей украинское гражданство. Президент, работающий над созданием чистого государства по европейскому образцу, считает борьбу с коррупцией первостепенной задачей власти. Предполагается, что на выбор Згуладзе повлияли ожидания, связанные с тем, что иностранцу будет проще провести реформы.

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе


После своего назначения Згуладзе сразу же приступила к реформированию дорожной полиции, которая славилась любовью ко взяткам. Она решила сначала всех уволить, а затем сформировать новую организацию, которая будет состоять из сотрудников, отобранных при помощи прозрачного отбора. В то же время, чтобы сотрудники не брали взятки, было принято решение поднять зарплаты.

По информации европейских дипломатов, Международный валютный фонд высоко оценил деятельность Згуладзе, заявив, что президент Порошенко более ответственно подходит к реформам по сравнению с предыдущей властью. В марте Украина получила от МВФ помощь в размере 17,5 миллиарда долларов.

Тем не менее пока неизвестно, приведет ли борьба с коррупцией к успеху на Украине, население которой в десять раз превышает население Грузии. Згуладзе планирует быстро провести реформы, пока сильна политическая власть Порошенко. Отвечая на вопросы СМИ, она заявила, что хочет покинуть Украину через два-три года, когда завершит свою важную работу.

В Крыму, присоединенном Россией в одностороннем порядке, с коррупцией борется Наталья Полонская (35), которую прошлой весной активно обсуждали в японском интернет-пространстве в связи с тем, что она отличается красотой, редко встречающейся среди прокуроров. Февральскую смену власти в Киеве она назвала переворотом, который противоречит воле народа. Она подала в украинскую прокуратуру заявление об отставке, после чего ее в 33 года назначили прокурором Крыма, вошедшего в состав России.

После назначения она провозгласила борьбу с коррупцией одной из приоритетных задач своей работы. В апреле прошлого года Полонская арестовала прокурора Ялты по подозрению во взяточничестве. Эксперты предположили, что за счет демонстрации более жесткого административного контроля (что выгодно отличается от положения, существовавшего здесь во времена украинских властей) правительство намеревалось укрепить доверие местных жителей к России.

Заметные результаты отсутствуют

Несмотря на то, что после назначения Поклонской прошел уже год, российские СМИ пока не сообщали об ощутимых результатах этой борьбы. В России сложно бороться с коррупцией, поскольку она вплетена во властные структуры, которые делятся доходами с элитой.

Прошлым летом местный парламент принял закон о том, что власть может конфисковать активы любого предприятия. По информации украинских СМИ, на конец февраля сумма активов, национализированных местными властями, составила один миллиард долларов. Есть опасения, связанные с тем, что благодаря этому процессу чиновники лишь улучшили свое благосостояние.

Тем не менее Полонская продолжает вносить вклад в улучшение имиджа Крыма, а также в его популяризацию. Она очаровала бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатояму (Yukio Hatoyama), который в марте посетил Крым, несмотря на недовольство японских властей. Стороны договорились создать японско-крымский дом дружбы, представителем которого с российской стороны также стала Поклонская.