Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сигнал Путину

НАТО планирует принять в альянс Черногорию и тем самым показывает, что не намерена отдавать Балканы на откуп России. Борьба за сферы влияния вовсе не закончилась.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение НАТО принять в альянс Черногорию показывает, что борьба за сферы влияния, которая началась на Украине, далека от завершения. Россия с давних времен стремится к стратегическому возвращению на Балканы при помощи альянса с Сербией. Принятие Черногории, которая не имеет большого значения для атлантической безопасности, призвано укрепить позиции НАТО в регионе.

НАТО посылает Москве два сигнала: мы не заинтересованы в том, чтобы ваш конфликт с Турцией развивался, но она — союзник, поэтому мы усиливаем ее защиту. А также: мы не позволим мешать нам на Западных Балканах, поэтому мы примем в наши ряды маленькую Черногорию.


Как раз второе решение показывает, что борьба за сферы влияния, которая началась на Украине, далека от завершения. Россия с давних времен стремится к стратегическому возвращению на Балканы, прежде всего при помощи альянса с Сербией. Принятие Черногории, которая не имеет большого значения для атлантической безопасности, является попыткой НАТО сохранить и укрепить позиции в этом все еще нестабильном регионе Европы.

Это также показывает, что общий интерес, связанный с борьбой против «Исламского государства», недостаточно серьезен для того, чтобы устранить фундаментальный конфликт между Россией и Западом. Этот конфликт все больше разворачивается вокруг вопроса о том, должно ли быть устройство Европы, а теперь и Ближнего Востока либеральным или авторитарным.