Когда в 2009 году стало известно, что Нобелевская премия мира присуждена Бараку Обаме, не прошло и девяти месяцев с момента его избрания на пост президента США. Норвежский Нобелевский комитет поддался общей волне симпатии, которую вызвал первый президент-афроамериканец, решительно настроенный порвать с агрессивными замашками своего предшественника, Джорджа Буша младшего. Те из нас, кто удивился такому решению, сочли его приговором политике Буша, а не признанием заслуг Обамы, который тогда делал свои первые шаги.
Но сегодня, когда пошел восьмой год президентства Обамы, уже можно оглянуться на проделанный им путь во внешней политике и более пристально оценить его наследие. По крайней мере, фактов у нас больше по сравнению с тем, что имели члены Нобелевского комитета, когда принимали свое скоропалительное решение.
В своей речи в Осло Обама выделил четыре приоритета своей миссии по достижению мира во всем мире. Первый, это «создание новой эры, когда все нации должны нести ответственность за мир, к которому мы стремимся. Мы не можем принять мир, где растут ядерные арсеналы (…) Именно поэтому мы предпринимаем конкретные усилия по предотвращению распространения ядерного оружия и боремся за безъядерный мир». В этом отношении можно отметить значительный шаг вперед в том, что касается урегулирования иранской ядерной проблемы, которое было бы невозможно без уступок со стороны США. Хотя недавние ядерные испытания в Северной Корее позволяют сделать вывод о том, что эта благородная цель еще очень далека от реальности.
Вторым приоритетом была названа «растущая угроза изменения климата». Историческое Парижское соглашение, принятое 12 декабря 2015 года, в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, является важным шагом на пути к решению этой глобальной проблемы и результатом всеобщего компромисса с целью организации совместной борьбы с этой угрозой. За этим огромным дипломатическим успехом стоит большое количество факторов, и президентство Обамы, без сомнения, один из них.
Третий приоритет президента США — это «не позволять, чтобы различия между народами определяли отношение друг к другу, и для этого нам надо найти новый подход к представителям других рас, верований и религий, который основывался бы на взаимных интересах и взаимном уважении». Как мы видим, в этом вопросе мир нисколько не приблизился к идеалу, высказанному американским президентом. Страх, нетерпимость и конфликты между цивилизациями только усилились с момента произнесения Обамой своей глубокомысленной речи, которая, пожалуй, прозвучала несколько наивно, что, возможно, связано с неопытностью лауреата во внешнеполитических хитросплетениях. И хотя Обама исполнил свое обещание о выводе войск из Афганистана, он не принес мира в регион. А шанс войти в историю как самому ярому противнику мигрантов и вовсе отдаляет Обаму от гармоничного мира, который он провозглашал под гром литавр и за который получил Нобелевскую премию.
Наконец, Обама в своем выступлении упомянул «непоколебимую готовность наконец-то реализовать права всех израильтян и палестинцев жить в мире и безопасности». Зашедший в тупик политический диалог между США и Израилем и нарастающая нестабильность в ближневосточном регионе дают нам основания утверждать, что за истекшие семь лет чаяния наименее искушенного в дипломатической области американского президента не оправдались.
Обещание о закрытии тюрьмы в Гуантанамо так и не было сдержано. Сирийский конфликт не был остановлен. В последнем докладе правительство США бряцает оружием, хвастаясь мощью своего военного потенциала. Если бы можно было это предвидеть, то решение 2009 года, возможно, было бы иным. Воплощение замыслов в жизнь было бы лучшим критерием при присуждении Нобелевской премии мира. Время, а не рассуждения, должно быть нашим советчиком, когда мы хотим объективно оценить действительность.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -4 Я вот что заметил: Когда пропадают либерасты, тогда поцреоты начинают пожирать друг-друга. Это сущность либерастов и поцреотов. А Бараку хотелось бы привет передать. Посидел за это время с Путиным. Беедненький! Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 МужикКакойта, что то написали не уважительное мнение обо всех, вы это к чему? Нельзя гадить, где живешь. А Обама просто афроамериканец, который перестал управлять страной уже за год до окончания срока. Во как набор всем пиндосам! И своим и чужим. 
| 1 МужикКакойта, надоел т.е. всем уже. 
| 1 МужикКакойта, дядька, ты учи язык-то, а то будет "казнить нельзя помиловать"! Бабамка посИдел рядом с дядей Вовой или посЕдел (побелел на голову) от сидения рядом с дядей Вовой? Определись! 
| 0 А Бараку хотелось бы привет передать. Посидел за это время с Путиным. Беедненький! -------------------------------------------------- МужикКакойта, счастливчик, как и Меркель, Оланд, Саркози, Кэмерон и прочие, так как войдут в историю, хоть в качестве фона правления Путина. Будут потом вспоминать, что был такой Обама, может даже Барак, между 2-3 сроком правления Путина. 
| 1 Что ж автор не сделал вывод: Премию отнять, как не оправдавшую надежды. 
| 2 Наследие Барака Обамы - ставший существенно нестабильным мир, в котором к прежним очагам конфликта и несостоявшимся государствам добавились новые, в совершенно неожиданных для этого местах. Одновременно, при этом ухудшилось благосостояние простых американцев. В совокупности, два президентских срока Обамы - это провал. 
| 1 Горбачёву дали премию мира,развалился СССР,дали премию Обаме,ждём. 
| 0 ...всё наследие Обамы, кануло в вашингтонскую канализацию. 
| 0 Страшно быть американским президентом. Каждого последующего пинают всё сильнее, очередного просто прикончат. 
| 0 Эта пикантная ситуация еще раз говорит о том, как весь Запад готов прогибаться под Штаты бесконечно и принимать любые позорные позы!!! Они отказались думать, они отказались от права на право и справедливость, а, казалось, чувство справедливости должно быть имманентно присуще человеку от рождения, - ведь его воспитывают на принципах "белое-черное", а не 3333 "оттенков серого"?!! 
| 0 Результаты "наследия" Обамы будет расхлебывать еще не один президент США. Расплата будет еще долго висеть над америкой. 
| 1 Обама ведет Америку не по той дороге. Пытаясь усилить влияние США на Ближнем Востоке, американский президент забывает о проблемах внутри страны, коих немало - достаточно вспомнить события в Фергюсоне. 
| 1 Глубоко сомневаюсь, что афроамериканцу дали какую то власть, его поставили для успокоения чернокожих жителей сшп и поддержания имиджа дерьмократии и равенства. Уже видна разница в поведении и мыслях с начала его "правления" и сейчас, тогда он верил в "светлое будущее" сейчас ему указали его место.
Показать новые комментарии (0)МужикКакойта
kirov43
kirov43
Boris.Borisov.11-2016
GreyCat
babayaga11
SirPеrsival
Алексус19741710
ЭР
aist99
gardarik
Calm47
DmitriySokolov
Точка РУ
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)