Тот, кто отслеживает лишь комментарии в соцсетях, может подумать, что немецкая общественность настаивает на скорой отмене антироссийских санкций. Ведь там преобладает мнение — не в последнюю очередь благодаря активной деятельности пророссийских интернет-троллей — о том, что Россия уже достаточно наказана за свое вторжение на Украину. В большинстве случаев к этому незаметно примешиваются антиамериканские настроения. Нередко комментаторы даже открыто восхищаются тем, как хозяин Кремля железной рукой правит своей страной.
Но у широкой немецкой общественности реакция иная: по данным опроса Фонда Бертельсмана (Bertelsmann-Stiftung), которыми располагает WirtschaftsWoche, 44% респондентов поддерживают политику санкций, которую федеральное правительство проводит в отношении России. За сохранение ограничений, которые были продлены летом 2014 года, выступают 46% немцев, 16% даже ужесточили бы их. Только 27% немцев — за отмену санкций. Впрочем, эксперты Фонда отмечают раскол внутри страны: в исследовании указывается, что «немцы, проживающие на востоке, чаще заявляют, что немецкая политика слишком антироссийская». «Западные немцы», наоборот, зачастую высказывают мнение о том, что политики относятся к России адекватно или даже проявляют чрезмерное дружелюбие.
В целом скорее позитивное отношение немцев к России, которое оставалось стабильным на протяжении длительного времени, ухудшилось — что заметно, если посмотреть на данные прежних опросов. 64% опрошенных не считают путинскую Россию «партнером, заслуживающим доверия»; тема энергетического сотрудничества вносит раскол в немецкую общественность: 55% респондентов негативно оценивают отношения зависимости между поставщиком и потребителем газа, и только 39% немцев отзываются о них положительно.
Смогут ли немцы настоять на своем жестком курсе? Вопрос продления санкций против России страны-члены ЕС будут решать на июньском саммите. В настоящее время многие обстоятельства свидетельствуют о том, что ограничения будут продлены. Формально отмена санкций зависит от реализации мирных соглашений по Восточной Украине Но соглашение под названием «Минск-II» — практически макулатура: почти каждый день происходят перестрелки между украинской армией и пророссийскими сепаратистами. Киев отказывает в предоставлении автономии территориям, на которых идут бои, Москва отказывается обеспечить украинцам доступ к их границе и по-прежнему снабжает сепаратистов оружием.
Поскольку ни одна из сторон не соблюдает подписанный в феврале 2015 года договор, федеральное правительство испытывает все больше трудностей в том, чтобы убедить партнеров по ЕС в целесообразности сохранения режима ограничений. Венгрия и Греция с самого начала скептически относились к санкциям, а теперь смягчения позиции требуют также Австрия и Италия.
За то же самое выступают и немецкие компании. Согласно опросу, проведенному Внешнеторговой палатой в Москве, 60% фирм хотят немедленной отмены санкций, а 28% — постепенной. Но канцлер Меркель намерена сделать такой шаг только тогда, когда пакет соглашений «Минск-II» будет реализован.
Если канцлер не сможет настоять на своем, она получит поддержку со стороны США. «Если мы отменим наши, европейские, ограничения, — говорит один немецкий банкир, — американцы добьются введения санкций в экстерриториальном плане». Он указывает на ситуацию с Ираном: тому, кто проигнорирует американские санкции, грозили штрафы в Америке. Неамериканские компании отказывались от контрактов с Ираном, не желая ставить под угрозу свой бизнес в Соединенных Штатах.
А поскольку Вашингтон намерен сохранить антироссийские санкции, американцы могут и впредь диктовать Европе свою волю и предписывать жесткую политику в отношении России — вне зависимости от того, хотят европейцы сохранить санкции или нет.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 39 ////А поскольку Вашингтон намерен сохранить антироссийские санкции, американцы могут и впредь диктовать Европе свою волю и предписывать жесткую политику в отношении России С этого бы и начали. А то "немцы поддерживают санкции..." Хозяин приказал - хомячки продолжили кушать кактус. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -6 as99, если Вы не забыли, ссанкции России во благо. Чем их больше, тем лучше. 
| 0 Sаevam_Iram, если Вы не забыли, ссанкции России во благо. Чем их больше, тем лучше. А для Германии ссанкции - песец. Чем их больше, тем Германии хреновее. Почувствовали разницу? 
| 0 as99, в Германии тоже падает ВВП, как в России? 
| 0 Sаevam_Iram, в Германии тоже падает ВВП, как в России? В Саудовской Аравии и Норвегии тоже падает. Угадай на счет три почему? Ох уж эти двоечники-егешники... 
| 1 as99, казалось бы статья про 'санкции' А на самом деле 'про марионеток США'. Все правильно Америка победила, Германия проиграла и обязана подчиняться... не германские же базы находятся на территории США, а американские в Германии. Всё очень просто, немцы должны понимать, когда отвечают на опросы. ))))) 
| 9 нам бы санкции на немецкий автопром ввести ) машины у них конечно хорошие, но кормить чужие рты не стоит, пусть собирают мерсы и бехи у нас ) хоть коряво собираем, но пару заводиков в РФ лишними не будет ) Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 SLV_RB, Надо более изощренно этим заниматься. Я вот покупал хэ пятый. Вроде бы немец, но изготовлен-то в америке. 
| -7 SLV_RB, на телегах будем ездить? На наших-то ведрах ездить невозможно... 
| 0 Светланка, на телегах будем ездить? На наших-то ведрах ездить невозможно... Брехня. 
| 1 SLV_RB, Один заводик по сборке (пусть пока и отвёрточной) БМВ стоит в Калининграде. И насчёт того что наши (в Калининграде много живёт выходцев из Казахстана так что и наши тоже) не умеют что то делать. Не помню в каком году, но Калининградский завод занял первое место (оценивали результаты за год из всех заводов БМВ по всему миру) по качеству сборки машин. 
| 23 Германия и Франция также поставили свои подписи под минскими соглашениями. Почему они до сих пор не выполняют минские соглашения, если, по их мнению, это должна делать Россия? 
| -15 Как видно, немцы не такие уж и тупые... Раскрыть всю ветку (20 сообщений в ветке) 
| 0 AmInvest, Как видно, немцы не такие уж и тупые... Что же они в таком случае строем не ходят? 
| 2 AmInvest, Очевидно, это комплимент немцам? От литовца недюжинного ума, живущего в Белоруссии. Немцы должны испытывать нехилую гордость от такой похвалы. 
| 5 AmInvest, А кто называл немцев тупыми? Они чётко понимают своё место в мире - следовать политики США. Реально оценивать Россию могут только восточные немцы, так как они были партнёрами и СССР и США. Они понимают, что санкции несправедливы, но сделать ничего нельзя. В интернете, где больше свободы, все это уже признали. Статья указывает прямо на это прямо. 
| 0 AmInvest, Минька! ну так ведь ты ж не немец!! сам мамай сваей клялся! так что к тебе это суждение , увы, не применимо 
| 0 четослышал, все твои старания на немецких сайтах и в соцсетях пошли прахом? кстати, где ты по-немецки комментишь, посмотрю хоть... 
| 0 Минька, для ржача над твоим сра....ой, твоими опусами мне хватает и русскоязычных сайтов 
| 0 AmInvest, с собой сравниваешь?...Не стоит, они квадратные кастрюли на головы не одевают!) 
| 0 AmInvest, по сравнению с тобой это точно! 
| 0 русский татарин, я тоже поддерживаю санкции. хотя лично мне это и не так-то просто... 
| 0 AmInvest русский татарин, я тоже поддерживаю санкции. хотя лично мне это и не так-то просто... Вы свои штаны поддержите, хотя и это так не просто, просто, просто... 
| 2 AmInvest, Аминька, угомонись чудик... ARD насчитало, что доверяют своим СМИ в Германии всего треть немцев. Причем ими установлено, что на 14% выросло кол-во немцев именно из-за событий на Украине и освещение ими в немецких СМИ. На ZDF даже "Дурдом" ржет над "независимостью" этих СМИ в своих передачах. Почти все Глав реды всех газет сидят в тех или иных комитетах НАТО и Сев альянса или США. Доказаны факты цензуры СМИ в Германии. Так что скандал только начал разгораться. И чтобы ты знал и прочухал чудик, все ТВ в Германии государственное и немцы за него платят налоги. Угада 
| 0 komi, я не плачу... Или ты про GEZ из своей Воркуты еще не успел прочитать? 
| 0 AmInvest, а ты точно недоумок, что такое GEZ-Gebühren, по твоему? Это и есть налог на общественное радио и телевидение. Платят все домохозяйства Германии. Есть ТВ или нет - платишь. И даже тебя чудика когда-нить пустят сюда работать гастарбайтером и ты будешь платить. Я кстати, опечатался... налог почти 200 евро в год. ))) 
| 0 AmInvest, НЕ платить ты не можешь недоумок. Снимая или покупая квартиру ты регистрируешься в амте города. Без этой справочки ты и счет в банке не откроешь. В любой конторе (банк, страховая, работодатель, пенсионная касса и т.д.), ты обязан предоставлять адрес проживания для общения с тобой. Амт, как только ты зарегился, дает тебе справочку и автоматом стучит в GEZ на тебя и тебе по почте прийдет бумажка от них на оплату налога. Не заплатишь - получишь уведомление в суд рано или поздно. Я лично этих дурням год доказывал, что моя жена живет со мной и счет на нее отдельно выставлять не надо. Не платить ты можешь только проживая у кого то на квартире или в гостинице или нелегально. Вряд ли кто сдаст тебе квартиру нелегально я не верю в это. Ну и еще вариант, что ты безработный тунеядец и за тебя социальщики башляют. Этот вариант ближе всего к тебе, судя по уровню твоего лая на этом сайте. Есть варианты, как их можно кидать с этим налогом, но они слишком сложные для твоего умишка. 
| 0 komi, НЕ платить ты не можешь недоумок. Это в том случае если клиент действительно живёт в Германии. Так, что может он чистую правду говорит, ну не платит он налоги в неметчине. 
| 0 юдебольшевик, Тогда он еще больший недоумок. ))) Что в принципе видно по его постам. Статья о немцах и немецких СМИ. Обсуждается принципы существования немецкого радио и ТВ, которое оплачиваются немцами и существуют, как ОБЩЕСТВЕННЫЕ. Что и кому он платит - меня мало интересует вообще. А вот немцы вполне заинтересуются почему они должны оплачивать СМИ, которым сами же не верят. И рано или поздно этот вопрос встанет перед немцами и правительством. А тут нарисовывается чудик, которые живет не известно где и говорит, а я не плачу налог на немецкое ТВ потому что я Аминька. Если он не живет в Германии - то он просто идиот и естественно не может оплачивать налог на немецкое ТВ. А если живет - то я все уже описал. И даже если он просто социальщик, то живет на налоги немецкого общества, а значит любой обычный немец платит налоги еще и за этого чудика, потому что за него платит социал этот налог. Факты: Статья немецкого СМИ. Доверяют своим СМИ в Германии всего треть людей. Аминька может доверять чему угодно. Я лично отношусь к тем, кто НЕ ДОВЕРЯЕТ СМИ ЕС и Германии. По моим наблюдениям и анализу они лгут чаще чем советская газета "Правда" времен СССР. Как видим моей точки зрения придерживаются большая часть немцев. 
| 0 komi, У него социальное жилье. Те, кто не знает - это дешевое квартиры для эмигрантов. И живут они там вместе:арабы,африканцы и наши бывшие нищие соотечественники. Поэтому он в это все и не врубается. Когда, как, сколько и с чего платят налоги обычные граждане Европы. А это значит, что раздевают народ до трусов. А с эмигрантов что взять, кроме анализа и тот плохой. 
| 0 юдебольшевик, простейший анализ: 1. некий либеральный еженедельник, типа российского коммерсанта, с своершенно смешным тиражом, публикует опрос некоего откровенного либерального немецкого фонда, претендующего на политическую нейтральность, которая оспаривается в самой Германии. Их выводы, опросы, рейтинги и исследования неоднократно подвергались сомнениям в самой Германии в том числе известными СМИ и политиками. Причем к финансовой деятельности и отчетности фонда также имеется много претензий в Германии. Этакая типичная соросовская богадельня и в первом и во втором случае. А есть факты, что почти все более-менее известные СМИ в Германии так или иначе принадлежат или зависят от США. И это очень серьезный факт, который напрягает немцев очень сильно и активно обсуждается. И вот тада-дадам! Громкий заголовок: Немцы за санкции! И всю эту чушь бодро переводят на русский язык. )))) И универсальный тролик Аминька уже коментит новость. А мы же помним, что ЕС и США выделили кучу бабла на ведение агитации в русском сегменте интернета. Ну а дальнейшие выводы можете делать сами. А можете и не делать. Вот треть немцев еще верить этим богадельням. А более 60% не верят. И процент неверящих растет. ))))))) Как видим у меня все логично. Правда? 
| 0 AmInvest, и в чем они не тупые ?)) 
| 0 AmInvest, им с утра до утра вдалбливают, что Россия вот-вот начнет атаковать, засылает сотнями шпионов и готовит переворот. Флаг им в руки, пусть пока набирают мигрантов, потом сами попросят предоставить им убежище, хоть на Колыме 
| 6 Нет! настаиваю на продолжении санкций. Германия еще недостаточно наказана, а в РФ нет еще полного (как впрочем и худого) импортозамещения. Хотя кое-что уже сделано, но надо больше, много больше. Даешь долю импорта на продуктовом рынке - 1%! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 четослышал, ненене. Если кушать круглый год одни яблоки можно поляком стать. Так что импортные бананы и апельсины необходимы, как минимум. 
| 8 Разумеется немцы против отмены санкций, за неограниченный приток мигрантов, которым надо платить пособия и обеспечивать зрелищами на привокзальной площади рождественского Кёльна. 
| 1 AmInvest, А кто называл немцев тупыми? Они чётко понимают своё место в мире - следовать политики США. Реально оценивать Россию могут только восточные немцы, так как они были партнёрами и СССР и США. Они понимают, что санкции несправедливы, но сделать ничего нельзя. В интернете, где больше свободы, все это уже признали. Статья указывает прямо на это прямо. 
| 3 Если немцам подсовывать пропагандистские статьи полные лжи, подобно этой статейке, то мнение о РФ ухудшится еще больше. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Alamut, а кто-то верит в Германии этим статейкам? ))) 
| 0 Может мне кто нибудь объяснить, почему на иносми комментарий оставляется с третьей попытки, а когда редактируешь они появляются через час? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 После редактирования комментарии автоматически попадают на премодерацию. С уважением, модератор ИноСМИ. 
| 0 moderator, Действительно, комментарии не появляются немедленно. А премодерация после редактирования имеет мало смысла, так как обходится удалением комментария и вставкой нового комментария (с отредактированным текстом). Пожалуйста, отладьте вставку новых комментариев, так как они обычно "висят" и страница не обновляется. Для появления комментария недостаточно обновления станицы, необходимо полностью закрыть страницу и повторно открывать статью заново. 
| 0 panalgin, "почему?" - я не могу объяснить, но методом проб и ошибок установлено, что если отправить комментарий (один раз кликнув!), а затем просто обновить страницу, то он непременно разместится. Но уж если редактировали, то комментарий этот наверно кто-то дальше с лупой изучает - увидите его через час... 
| -4 Немцев понять можно, они проиграли войну и создали сильную экономику. На жителей Германии санкции никак не отразились. После поражения в войне осталась ненависть к русским на генном уровне, хотя они об этом и не любят говорить. Поэтому, думаю, что особых разногласий между немцами и американцами нет. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Donpedro, в середине 90-х я был в Дюссельдорфе, так хозяйка гостиницы - женщина в летах - говорила, что Россия и Германия должны держаться друг друга, что наши народы должны быть ближе. 
| 0 БЧ-2 Гитлер Сталину, Риббентроп Молотову говорили тоже самое, и что было дальше? Пора трезветь, рано выключать память, слишком много русских истреблено, вон до сих пор выкапывают в полях... 
| 0 Donpedro,) зачем вы душит последнюю надежду местных хомячков таскающих на автопилоте каштаны к немцам в надежде , что оценят их старание...
Показать новые комментарии (0)as99 tt
Sаevam_Iram
as99 tt
Sаevam_Iram
as99 tt
rdr
SLV_RB
МакО
Светланка
юдебольшевик
bot_1975
2m
AmInvest
Моше
Моше
panalgin
четослышал
AmInvest
четослышал
AMIGO
русский татарин
AmInvest
юдебольшевик
komi
AmInvest
komi
komi
юдебольшевик
komi
Анфисонька
komi
Naivnyi Romantik
ru-al-ko
четослышал
cbe4ka
Моше
panalgin
Alamut
komi
panalgin
moderator
pq17
позёмка
Donpedro
БЧ2
Donpedro
смс
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)