Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама: Путин не «вполне убежден» в важности идеи европейского единства

© AP Photo / Darko VojinovicСторонники сербской радикальной партии с портретом президента России Владимира Путина
Сторонники сербской радикальной партии с портретом президента России Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Барака Обамы большое значение имеет напряженность, создаваемая в европейской политике: то, как дается ход ультраправому национализму, стимулируется распад европейского единства, что в некоторых случаях используют в своих интересах лица вроде господина Путина. Так же он добавил: «Господин Путин в целом рассматривает НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской мощи».

Ганновер, Германия. — в минувший понедельник президент Обама заявил, что считает текущий кризис мигрантов и беженцев не только европейской проблемой, но также и проблемой США.

В беседе с соведущим «CBS This Morning» Чарли Роузом перед встречей с европейскими главами государств в Германии президент также выразил обеспокоенность по поводу того, как связанные с кризисом переговоры оказывают влияние на европейскую политику.


«Я им сказал, что это не только европейская проблема. Это наша проблема тоже», — сказал Обама.

«Но что еще важнее, со стратегической точки зрения, так это напряженность, создаваемая в европейской политике: то, как дается ход ультраправому национализму, стимулируется распад европейского единства, что в некоторых случаях используют в своих интересах лица вроде господина Путина».

На настойчивый вопрос Роуза о том, считает ли он, что президент России Владимир Путин стремится расколоть Европу, Обама сказал, что Путину не всегда была по душе идея европейского единства.

«Господин Путин в целом рассматривает НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской мощи», — сказал он.

«Так вот, я думаю, тут он ошибается. Я указывал ему на то, что на самом деле сотрудничество сильной и единой Европы с сильной, ориентированной на внешний мир Россией — это правильный рецепт. Пока полностью убедить его в этом не удалось».