Сможет ли Финляндия в одиночку отразить угрозы, направленные против нее?
Ракетные установки — явная угроза Финляндии. Министерство иностранных дел Финляндии опубликовало 29 апреля отчет о последствиях возможного вступления страны в НАТО.
Вопросы, связанные с присоединением Финляндии к военному блоку, рассматриваются в отчете с разных сторон, но одна важная тема, тем не менее, опускается. Представляет ли Россия для Финляндии военную угрозу, и если да, то способна ли Финляндия в одиночку отразить эту угрозу?
В ходе выполнения программы вооружения 2010-2020 годов количество и качество российских ракет значительно возросло на сопредельных территориях — на Кольском полуострове, в Ленинградской области и Калининграде. Россия установила у наших границ зенитные ракетные системы ПРО С-400 и баллистические ракеты «Искандер» ближнего радиуса действия.
Ближайшие к Финляндии места для запуска ракет — деревни Васкелово и Ненимяки на Карельском перешейке и на юго-востоке от населенного пункта Оленья Губа в Мурманской области. Ракеты находятся на подвижных платформах, и их можно быстро переместить из одного места в другое.
Из деревни Васкелово на Карельском перешейке до Лаппеенранты ракеты долетят за две минуты, а до Хельсинки — примерно за пять минут. Ракеты представляют недвусмысленную угрозу Финляндии. Ракеты С-400 — особая угроза для обороны воздушного пространства Финляндии.
В Финляндии сейчас нет возможности отразить эти ракетные удары. У Финляндии нет системы ПРО. В военной обстановке нам нужно было бы быстро уничтожить стартовый комплекс.
При обдумывании вопроса о присоединении к военному блоку, нужно уже сейчас принять во внимание направленные против Финляндии военные угрозы и то, сможет ли Финляндия, будучи маленькой страной, реально ответить на них. Россия будет продолжать размещать вооружение на своих сопредельных территориях независимо от того, является Финляндия членом НАТО или нет.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 Ни в одиночку,ни в составе НАТО Финляндия отразить российскую угрозу не сможет. Но вот существует ли эта угроза ? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Да уж..., действительно. Цитата из этой статьи - "Ближайшие к Финляндии места для запуска ракет — деревни Васкелово и Ненимяки...", выглядит как цирковая реприза клоунов. 
| 0 Anton, это у них такая мания величия 
| -24 Сможет, сможет отразить. Опыт есть.:) Раскрыть всю ветку (58 сообщений в ветке) 
| 0 Борух Шмуль, ага, лыжники-снайперы постреляют все ракеты ещё на подлёте. фантазируй дальше 
| 0 suslik, а то. Хороший финский лыжник-снайпер может сбить даже орбитальный спутник. 
| 0 Борух Шмуль, эээ поедлитесь кто и когда отразил удар ЯО? 
| 0 Niname, заголовок выглядит так: "Сможет ли Финляндия отразить российскую угрозу в одиночку?" Про ЯО тут ничего нет. Впрочем, не суть. Когда-то, при гениальном товарище Сталине, люди, подобные вам, рассуждали так же: "Сможет ли какая-то там Финляндия отразить удар наших КВ, гаубиц, и прочих толп красноармейцев?" Однако закидать шапками финнов не вышло. Смогла. Теперь про ЯО. Вы это- забудьте про ЯО. Кто трындит о применении ЯО- тот невменяем. Амеры ж, вон, не бомбят Афганистаны и Югославии ЯО? Нет, не бомбят. Потому что они вменяемы, и бомбят обычными средствами. И Путин ваш вменяем. И потому "российская угроза"- это как в Грузии было. И вот её отразить финнам- раз плюнуть. Такой уж это крепкий народ, да. 
| 0 Шмаль, Смогла. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B Для общего образования тебе ;) 
| 0 Александр Рыбакин, я понимаю, что ваше общее образование ограничивается википедией, а потому немного им займусь. Можно? Так вот, план был в том, чтобы полностью присоединить Финляндию, сделав её советской республикой, по образцу остальных, и прочее "Принимай нас, Суоми-красавица". А потому коммуняки, недолго думая, создали Финляндскую демократическую республику, во главе которой поставили коммуняку же Отто Куусинена. Вот эту ФДР коммуняки и хотели распространить на всю территорию Финляндии. Ну а потом- дело техники. Но финны сказали- "Ниет, Молотофф". В результате проект ФДР накрылся хвостом шайтана, Финляндия осталась свободной, а Сталин получил кусок земли, положив ради этого тысяч сто человек. Это ли не победа гордых финнов? Да, это победа- а совок опозорился на весь мир. 
| 0 Шмаль пытается просветить меня сказочками альтернативных историков. СмИЩно. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B На, читай, раздел "Московские переговоры о територии" 
| 0 Александр Рыбакин, раз для вас вики- люто авторитетна, то почитайте там хоть про ФДР, хоть про Куусинена. Это- общеизвестные исторические факты. Потому мои слова- правдивы от и до. Какие "сказочки альтернативных историков"? Вы неправы. 
| 0 Шмаль, ты перепил на праздниках что-ли? Раньше, помнится, у тебя "аргументация" была получше. На, читай договор с ФДР ru.wikisource.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BE_%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0 О присоединении советских территорий к ФДР там есть, о аренде баз и продаже островов есть, а вот о остальной Финляндии где? Ну кроме досужих бла-бла-бла альтернативщиков вроде тебя? 
| 0 Александр Рыбакин, я смотрю, вы начинаете достигать просветления. Видите, как хорошо получается? Только что ФРД у вас была "сказочкой альтернативных историков"- а теперь вы уже и договор с ней нашли. Что, не сказочка больше? Была такая штука? Прав был Шмуль? Ну то-то и оно-то. Учитесь сливать достойно, а не упорствуйте в заблуждении. Теперь по договору. Понимаете, само содержание договора не имеет значения. То есть вообще. Договор может содержать любые пункты- хоть о продаже всех рыбных запасов ФДР совку, хоть о военном альянсе ФДР и СССР против Австралии. Имеет значение только то, что этот договор СССР заключал именно(!) с ФДР. Не с Финляндией, заметим- а с ФДР. Но почему? Ведь подобных договоров не заключают с правительствами, которые не управляют ничем, окромя двух Мухосрансков. Такие договоры заключают с правительствами, имеющими реальную власть в стране. Верно? Верно. Тогда почему? Да потому, что коммуняки, создав эту виртуальную ФДР, рассчитывали быстро захватить всю территорию Финляндии, и посадить рулить страной это вот марионеточное правительство. Проще говоря, они не думали, что будет существовать Финляндия- а будет существовать ФДР. С которой и нужно, соответственно, договариваться. Коммуняки были настолько уверены в быстрой победе, что даже поторопились объявить о бегстве законного правительства Финляндии заранее(!) . План был- "Несколько дней войны, готовое коммунячье правительство, советская Финляндия". И вот поэтому, и только поэтому, Александр Рыбакин, СССР заключил договор с ФДР А потом выяснилось, что зря. И никто больше не мечтал о такой стране, как Финляндская демократическая республика. Ограничились тем, что отжали немножко территорий. Разве не поражение? Да поражение. 
| 0 Борух, так никто на финов нападать не собирается, но в случае глобального замеса если Финляндия войдет в НАТО удар ей гарантирован. И как она его отразит? 
| 0 - Только что ФРД у вас была "сказочкой Ой, как быстро Шмаль перешла к откровенно лжи. Ну-ка, процитируй мои слова, где я называл ФДР сказочкой. На сколько я аомню, я называл сказочкой "планы Сталина по завоеванию ВСЕЙ финки". - Понимаете, само содержание договора не имеет значения. Ну да, ну да. Только договор есть. И его текст можно почитать. А вот твои бла-бла о захвате всей Финляндии только в воображении альтернативщиков вроде тебя. -Разве не поражение? Ну если брать за основу ЛЖИВЫЕ измышления досужих альтернативщиков, то да. А вот в реальности произошло так: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B 
| 0 Александр Рыбакин, ещё раз, для особо умных людей. Договоры. Заключают. Со. Странами. Если его заключали с ФДР- значит, предполагалось, что никакой Финляндии уже нет. Но для того, чтобы вы успокоились и утёрлись, я процитирую сейчас С.Г. Веригина, члена-корреспондента академии военно-исторических наук, декана исторического факультета ПетрГУ, и прочая, и прочая. Цитирую мышкой: Впервые об образовании Финской народной армии (ФНА) было сказано в Декларации Народного правительства Финляндии от 1 декабря 1939 года, опубликованной в газете «Правда». Ее текст гласил: «Для участия в совместной борьбе рука об руку с героической Красной армией СССР Народное правительство Финляндии уже сформировало первый финский корпус, который в ходе предстоящих боев будет пополняться добровольцами из революционных рабочих и крестьян и должен стать крепким ядром будущей Народной армии Финляндии. Первому финскому корпусу предоставляется честь принести в столицу(!) знамя Финляндской Демократической Республики и водрузить его на крыше президентского дворца на радость трудящимся и страх врагам народа» Теперь, осознав, что альтернативщик здесь- вы, а не Шмуль вместе с членкором и деканом истфака, выпейте чайку и идите себе с Б-гом.:) З.Ы.И как, принесли в столицу знамя, как планировали? Нет. Значит, цели войны не достигнуты.:) 
| 0 То есть твою ложь, что я что-то там не то сказал о ФДР, не отрицаешь? Уже прогресс. - Если его заключали с ФДР- значит, предполагалось, что никакой Финляндии уже нет То есть договоры с КНДР свидетельствуют о том, что никакой южной Кореи не существует? Ты хоть иногда логику включай. - я процитирую сейчас С.Г. Веригина Что ж ты топишь сам себя, шмуля? Из текста явственно следует, что захватывать всю Финляндию планировала ФДР, а вовсе не СССР. Ты мне лучше ссылку на виш-лист Сталина приведи, где он хотел захватить финку. Ты же именно это сейчас пытаешься доказать. А хотелки разных территориальных образований это в другой раздел. Давеча укра официально закрыла порт Севастополя. И чо? - Теперь, осознав, что альтернативщик здесь- вы, а не Шмуль Ну разумеется, для твоей альтернативной реальности, существующей только в твоем котелке, наша реальность, в которой живет все человечество - альтернативная ;) - принесли в столицу знамя, как планировали? Кто планировал? СССР или ФДР? Ты уж определись в твоих враках. 
| 0 Александр Рыбакин, продемонстрировав своё невежество, не демонстрируйте ещё и глупость. Пост ваш смеха достоин, и гнилой отмазкой место быть имеет. Умейте признать неправоту свою. Полезно это есть.:) 
| 0 Шмуля, ты прямо фонтанируешь "аргументацией". Браво. Что-то ты сегодня рано слился. Устал? Недоспал? Перепил? 
| 0 Александр Рыбакин, ну если вы настаиваете- ладно, я покажу, почему вы человек неумный.:) Итак, имеем следующий документ- прямой текст газеты "Правда". Он следующий: "Для участия в совместной борьбе рука об руку с героической Красной армией СССР Народное правительство Финляндии уже сформировало первый финский корпус, который в ходе предстоящих боев будет пополняться добровольцами из революционных рабочих и крестьян и должен стать крепким ядром будущей Народной армии Финляндии. Первому финскому корпусу предоставляется честь принести в столицу(!) знамя Финляндской Демократической Республики и водрузить его на крыше президентского дворца на радость трудящимся и страх врагам народа"(с). Теперь, основываясь на нём- к вашей глупости, по пунктам: 1.ФДР- не какое-то там "территориальное образование". Нету никакой "ФДР и Финляндии", которые типа ведут войну. В тексте сказано, что есть только "Народное правительство Финляндии"(!). Не "куска Финляндии", а Финляндии. Всей. 2.Потому ФДР ничего захватывать, как вы тут бредите, не планировала. ФДР- это и есть Финляндия. Просто кучка коммуняк провозгласила себя законным правительством Финляндии, а законное правительство- узурпаторами. В силу чего ваша аналогия с северной Кореей уместна не более, чем аналогия с Соединёнными Штатами.:) 3.Для того, чтобы выкинуть незаконного Маннергейма из столицы законной Финской демократической республики, была создана народная армия. Но что написано в тексте? Что она создана "Для участия в совместной борьбе рука об руку(!) с героической Красной армией". Т.е. флаг в финской столице должны были водружать и советские войска, да. Теперь что мы имеем вкратце: 1.СССР формирует коммунячье правительство. 2.Это марионеточное правительство провозглашает себя единственно законным правительством Финляндии. 3.Формируется армия, состоящая из 3,5 бойцов Финской народной армии, и тысяч бойцов РККА. 4.Осуществляется военная интервенция, имеющая целью свержение законного правительства, и создание коммунячьего сателлита СССР в виде ФДР. 5.Интервенты получают по рукам. 6.Пафосный план в итоге оканчивается отжиманием незначительных территорий ценою ста тысяч трупов. 7.Александр Рыбакин не хочет признавать, что СССР во главе с любимым Сталиным облажался, и пишет ерунду на иносми, потому что ему от признания правды в попе болит.:) З.Ы.Вы представляете вообще, что такое в то время газета "Правда"? Так вот, газета "Правда"- это полное(!) отражение генеральной линии партии. Т.е. политики Сталина. И если в этой газете было сказано, что красная армия вместе с революционными финнами идёт столицу захватывать- значит, в этом план Сталина и состоял. Так-то. А теперь- можете дальше лепить отмазки. Я прав, и это подтвердит любой историк. А вы- невежественный поцреот, который обиделся на то, что какие-то финны имели наглость макнуть товарища Сталина мордой в грязь.:) 
| 0 Бла-бла-бла, шмуля. Вкратце мы имеем заявление правителства ФДР, НЕ СССР. Вкратце мы имеем реальные документы по переговорам между СССР и финнами, в которых зафиксированы конкретные требования СССР. Вкратце мы имеем реальные итоги войны, которые удивительным образом совпадают с теми требованиями. А еще мы имеем обильные бредни псевдоисториков и твои тоже, относительно ГИПОТЕТИЧЕСКИХ желаний Сталина и СССР. Ну и да, мы имеем тебя, ЛЖЕЦА. 
| 0 Александр Рыбакин, о желаниях политика судят по действиям политика, представьте себе. Если Путин оттяпал Крым- значит, он хотел оттяпать Крым. Капитан очевидность, не? Если Сталин создал марионеточное правительство, и отправил свою армию завоёвывать для такового финскую столицу- даже пьяной лошади ясно, чего он хотел. Но вы, видимо, в чём-то уступаете упомянутой лошади.:) 
| 0 Шмуля, ну нельзя же так позориться. Тебе что, лень глянуть карты боевых действий? А ты погляди для разнообразия. Три четверти сил РККА действуют гораздо севернее карельского перешейка. А на самом перешейке Красная Армия доходит до Выборга и... останавливается. Хваленая линия Маннергейма давно прорвана и находится в тылу советских войск. Дорога на Хельсинки открыта. Казалось бы, иди и бери, пущай ФДР там свой флаг поднимает, как декларировали. Да только нафих та Хельсинка кому нужна? СССР взял ровно то, что собирался получить в ходе переговоров. И это факты из реальной истории. А не из художественных измышлизмов различных альтернативщиков вроде тебя. 
| 0 Борух Шмуль, опыт показывает обратное) 
| 0 Макс11, www.youtube.com/watch?v=CXbtT3i7BBg 
| 0 Шмаль, ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B 
| 0 Макс11, Ссылочка? Боря, я Вас умоляю, тыкать частностями, игнорируя общий опыт по вопросу? 
| 0 Макс11, а что такое "общий опыт"? Есть конкретный опыт- финны вам здорово тогда насовали. Обидно? Понимаю. Но ведь правда. 
| 0 Борух, правда в том, что фины не хотели меняться территориями, но в результате войны, поменялись. Вот и весь сказ. Да жертв было много, но по итогам и форму поменяли и техника была испытана и отобрана лучшая. А так то, да, финов никто завоевывать не собирался. 
| 1 Борух Шмуль, Безусловно опыт есть как известно Финляндия не только проиграла но и потеряла свою территорию 
| 0 k5544, нет. Цель войны, то есть создание на месте Финляндии марионеточного коммунячьего государства- достигнута не была. Удалось только отжать немного земли ценой огромных потерь. А это- слив. 
| 0 Шмаль, Цель войны А в каком документе, кроме твоего заполошного кудахтанья, эта цель зафиксирована? 
| 0 Александр Рыбакин, во многих. Я уже доказал, что целью войны было создание ФДР. Гугл в помощь. 
| 0 - во многих. Я уже доказал Например? Я пока что доказательств не видел. Документов или чего-то еще. Только твое жалкое мемеканье о якобы планах Сталина, о которых он, вероятно, лично поведал тебе в ходе спиритического сеанса. 
| 0 Свои планы товарищ Сталин поведал мне через газету "Правда", официальное партийное СМИ.:) А на чём основано ваше мнение? 
| 0 Ну хорошо хоть не через рассказки бабушек у подъезда, шмуля. Только как заявление правительства ФДР соотносится с желаниями Сталина? 
| 0 Александр Рыбакин, а просто. В газете "Правда" печатали только то, что соответствовало желаниям Сталина. Или вы считаете, что в то время кто попало мог делать в газете "Правда" заявления, противоречащие желаниям Сталина и генеральной линии партии?:) 
| 0 Это ты сам придумал? Или какой нибудь очередной псевдоисторик наплел? 
| 0 Борух Шмуль, про снайпера и спутник это из области фантастики украины - давайте запретим летать российским спутникам над территорией украины. Ну или деньги брать. Главное напомнить о себе, а там хоть трава не расти. 
| 0 Boris.Borisov.11-2016, проблема спутников давно решена. Пролетая над территорией Украины, российский спутник временно становится украинским. 
| 0 российский спутник временно становится украинским А вот это реально смешная шутка. Серьезно. 
| 1 Борух Шмуль, тогда о чем разговор? Пролетая над территорией финляндии ракета с 10-ю разделяющимися боеголовками становиться собственностью финляднии. НАВСЕГДА, 
| 0 Boris.Borisov.11-2016, что, ещё один про ЯО? Вы это... Вы мне скажите. Допустим, Путин действительно напал на Финляндию. Вы серьёзно считаете, что в этом случае Россия применит ракеты с 10-ю разделяющимися боеголовками? 
| 0 Шмуль а не надо допускать того, чего быть не может. Реальный сценарий это очередное нападение на Россию натовской толпой. И в этом раскладе финнам, если они войдут в НАТО прилет то самое ЯО с вероятностью 100%. 
| 0 Boris.Borisov.11-2016, да бесполезно с обрезаным хохлом спорить. 
| 0 Борух Пейсатович, не-не! Искандеры у границ Финляндии стоят от обкуренных сомалийцев и афганцев..)) 
| 0 Борух Шмуль, "о́·пыт. 1. совокупность знаний и навыков, являющаяся результатом деятельности." Боря, Вам может еще определение слова частность указать и намекнуть, что конфликт было совсем не один? 
| 0 Есть опыт,есть.Опять войти в состав России.Не будем же мы сами на себя нападать. 
| 0 Борух Шмуль, а расскажи нам про реальный сценарий! Какой он? Или ты думаешь что ЯО просто так разработано? Амеры плюют на все договоры - не распространение ЯО (будет в германии), не распространение нато (уже везде вокруг России). В конце концов придет к власти чел типа Рейгана и пошутит в прямом эфире. А щас не прошлый век - слово сказанное за лужей будет услышано через пару минут у нас. И не факт, что в это время время в России будет руководить чел, который будет разбираться - шутка или нет. Отдаст приказ и все. А кто будет виноват - чел типа рейгана. Ибо с такими вещами не шутят. Кстате, это вполне реальный сценарий. А какой твой реальный сценарий? 
| 0 Борух Шмуль, шалом, давненько не слышали. Относительно вашего заявления. Если это намек на войну 40 г, то аналогия не состоятельна, поскольку времена не те, вооружение совсем иное, да и уроки из прошлого извлечены. В настоящее время же Финляндия отразить какое-нибудь нападение со стороны России не сможет. Другое дело Россия не представляет собой угрозу Финляндии, если только она не вляпается в какие-нибудь военные союзы, противостоящие России. Если же вступит, то извините, будет Финляндия хлебать ситечком по полной программе. Да и никто ей не поможет, поскольку окажется на самой передовой. А наиболее сильные страны - Великобритания, Франция, Германия, да и США, будут озабочены своим сохранением. Пример Польши такой же давности имеется. 
| 0 Борух Шмуль, и когда отразили? в 1940 или в 1945? Оба раза подписались под нашими условиями. 
| 2 Борух Шмуль, опыт СССР? Россия не СССР и нападать ни на какую Финляндию не собирается. 
| 0 Борух Шмуль, ты ещё Илью Муромца вспомни дурачок))) 
| 0 Борух Шмуль, как говорил О. фон Бисмарк, в военных делах намерения не имеют значения, имеют значение возможности. У России есть ЯО, у Финляндии - нет. И это напрямую влияет на геополитический расклад в этом регионе. А рассуждения на тему, кто кому навалял, - пустая демагогия. 
| 0 Красная армия образца 1939-40 гг, все же намного слабее нынешней Российской армии. 
| 0 Ainaton, красноармейцы обиделись.:) 
| 0 Борух Шмуль, Сечас не 1939год ,да и Маннергейма нет уже.))) 
| 0 aljuko, это да. Ну да и Сталин у вас пожиже будет.:) 
| 0 Сталина у нас, на твое счастье, нету. Иначе мы были бы лишены "удовольствия" читать тут твои мозговые испражнения. 
| 0 Борух Шмуль, я смотрю вы знатный тролль. Я думаю вы в курсе что Зимняя война с Финляндией это 3 война с Советским Союзом. Может напомните чем закончилась 1 война в 1918-1920 - каких территорий лишился Советский Союз. Для чего начиналась 2 война в 1921-1922? Что такое "план Валлениуса" утвержденный генералом Маннергеймом? Может расскажете что Сталин предлагал за территории, которые в итоге отошли к СССР, территории в 2 раза больше в восточной Карелии (так желанной финами в их влажных мечтах), но гордые фины отказались. Что западные страны, а в особености братская Швеция, твердо заявили о своем полном неучастии в этой войне. Что Финляндия яростно пыталась стать союзницей Гитлеру, и в итоге ею стала. А вы в курсе, что после объявления независимости в 1917г, Финляндия стала монархией? Вы спросите откуда у финов король? Правильно - его у них не было. Королём был избран шурин германского императора Вильгельма II. Получив независимость, гордые фины пали ниц перед германским императором, и сразу стали отгрызать куски у неокрепшей Советской России. Поражение Германии и последующая революция 1918г., лишили финов счастья быть под крылом германских императоров. Дорогие читатели ИНОСМИ - изучайте мат.часть и тогда троли станут тем кем они в действительности являются - КЛОУНАМИ. 
| 0 Борух Шмуль, А можно ли еще раз построить лагеря для уничтожения еврееев? Можно, опыт есть. 
| 5 во-во, 70 лет не оккупировали, а тут прям захотелось. как страшно жить. 
| 2 Это уже и финнов перебросилось из Прибалтики!! Болезнь косит их ряды, этак палат №6 не напасешься... 
| 3 Будете жить на льдине, если выступите супротив России. Где, путешественник на Ладе на Дальней Восток?,Что-то нет известий. 
| 0 Россия будет продолжать размещать вооружение на своих сопредельных территориях независимо от того, является Финляндия членом НАТО или нет. Спрашивается: Зачем платить больше? Единственная верная мысль. Если надо будет, то Финляндии не будет не зависимо, в НАТО они или не в НАТО. 
| 4 Да с чего вы решили, что Россия должна напасть на Финляндию????!!!!! что вы такое курите???!!! или едите? Боже мой, да не обращают на вас внимание вот это вас и бесит, по-моему. 
| 0 Сможет если останется нейтральной. И недолго продержится если вступит в НАТО. ))) Нейтральная Финляндия опасности не представляет. 
| 0 В первой половине прошлого века финики уже вступали в нату. И чем это кончилось? Хотят повторить? 
| 2 Придуманную угрозу легко придуманно отразить, поэтому сможет, без проблем. Достаточно перестать бороться с ветряными мельницами и видеть в России врага.
Показать новые комментарии (0)Голос Разума
Anton
обыватель
Борух Шмуль
suslik
Борух Шмуль
Niname
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Niname
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Макс11
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Макс11
Борух Шмуль
ортодокс2
k5544
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Boris.Borisov.11-2016
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
Boris.Borisov.11-2016
Борух Шмуль
Niname
русский татарин
крымнаш
Макс11
bagram108
Boris.Borisov.11-2016
Ходжа Насреддин
puh
mig
Ivashka
silkmoth
Ainaton
Борух Шмуль
aljuko
Борух Шмуль
Александр Рыбакин
GUGA
White Rabbid
умираю от ужаса
Мехханик
samix1265
broodling
schischok
Polien73
Недождётесь
Inco Gnito
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)