То, что в эти дни происходит на Босфоре, можно назвать своеобразным «поворотом в прошлое в направлении будущего». «Сильным человеком», способным разобраться с такими противоречиями, является президент Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan). Он — лидер партии, президент, главный идеолог, стремящийся воспользоваться заложенными Ататюрком светскими традициями в качестве тягловой лошади модернизации, «вычистить» существующее с самого основания Турции тамошнее темное государство и использовать его в технократической функции.
При этом он еще хочет быть и оставаться необходимым Европейскому Союзу — по причинам скорее экономической и технической природы, нежели благодаря своей склонности к демократии. Тому, кто в будущем будет вести переговоры с Эрдоганом, понадобятся крепкие нервы и в еще большей степени великодушие — с учетом того, что в Турции нет ни правового государства, ни свободы слова, ни того, что принято называть «западными ценностями».
Для всего ЕС, но, в первую очередь, для Германии небезразлично, какие традиции будут иметь место в Турции в будущем, насколько предсказуемым будет правительство в Анкаре, в каких геополитических целях эта страна будет использовать свое положение между тремя континентами и, наконец — и одновременно в первую очередь, — станет ли она в контексте миграционного кризиса частью проблемы или частью ее решения. В политике торга Эрдоган является непревзойденным мастером.
Наступит ли стабилизация всего региона от Кавказа до Синая, или пертурбации продолжатся и приведут к краху самых смелых надежд европейцев? Для Брюсселя и Берлина этот вопрос вовсе не праздный. И ответ на него, ввиду войн и кризисов, которыми охвачены южные и восточные соседи Турции, будет иметь ключевое значение для обоих берегов Атлантики.
Сильное государство, управляемая демократия
Последние противоречия возникли вовсе не на пустом месте и далеко не вчера. То, к чему стремится Эрдоган — это сильное государство без «кемализма», западный уровень благосостояния без западных ценностей и управляемая демократия. Тем самым он хочет излечить Турцию от ее «родовой травмы»: последствий краха Османской империи, халифата и традиционной набожности, а также извлечь выгоду из «революции сверху», с помощью которой Кемаль Паша Ататюрк превратил «больного старика на Босфоре» в современное государство.
Когда «в полный рост» встает вопрос наследства, споры возникают везде, но нигде они не бывают столь фундаментальными, непредсказуемыми и всеохватными, как в Турции.
Времена, когда метафорой, придуманной Гёте по поводу «Турции далекой», обозначались некие абстрактные конфликты где-то там, на краю света, остались в прошлом. Теперь Турция, благодаря своему геополитическому положению и спорным положениям собственной Конституции, является, по сути, частью Европы. Однако этого никак нельзя сказать обо всех остальных аспектах.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 А пишут так, будто бы всё ещё могут диктовать Турции свои условия... Всё, доигралась Европа! Теперь она ещё и под Турцию прогнулась, и это в ближайшее время обернётся такими последствиями, что миграционный кризис по сравнению с ними покажется какой-то мелкой сложностью. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Zimnev, Вот только что Эрдоган заявил, что не собирается изменять турецике законы ради выполнения требований ЕС по безвизовому режиму. И вообще: пусть договариваются с кем хотят, не больно-то и нужно. Шоу продолжается. Кто от ЕС поедет сдаваться? Опять Меркель? Ей так и надо оставаться в коленно-преклоненной (я бы написал локтевой) позе, чтобы зря не вставать. 
| 0 Турция была и будет страной третьего мира! А ЕС их возьмет под свое крыло только в том случае, если проблема с беженцами достигнет критического уровня, до этого момента они будут тянуть с отменой визового режима. 
| 0 Заголовок статьи должен быть таким: "Турция держит Европу за ж..пу". Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Aspirant, спереди-то хвататься не за что. 
| 1 Aspirant, Европе уже можно расслабиться и хотя бы получить удовольствие. А напряженная поза ЕС, вообще- то называется "раком" 
| 0 А чем собственно Турция хуже Европы? На мой взгляд ценности одинаковые: деньги, нажива, доминирование, колонизация слабых, сжигание на кострах, газовые камеры и концлагеря, двойные стандарты и повальная ложь в СМИ. Я думаю Европа и Турция достойны друг-друга. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Donpedro, задушат друг друга в объятиях? 
| 1 А пишут так, будто бы всё ещё могут диктовать Турции свои условия... Всё, доигралась Европа! Теперь она ещё и под Турцию прогнулась, и это в ближайшее время обернётся такими последствиями, что миграционный кризис по сравнению с ними покажется какой-то мелкой сложностью. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Zimnev, сарказм: главное что не под путина. 
| 0 («Сильным человеком», способным разобраться с такими противоречиями, является президент Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan).) Эпитет "сильный человек" взят в кавычки. Случайно ли? Насколько мы помним европейцам больше по душе стишки про Эрдогана за гранью приличия, чем комплименты. 
| 0 "Управляемая демократия"-это когда арестовывают всех неугодных Эрдогану журналистов, даже если они граждане других стран? Или сбивают военные самолеты над чужой территорией? Но так как Эрдоган согласился за деньги решить европейские проблемы с мигрантами, то ЕС на все это глаза закрывает. И этим создает себе еще больше проблем, так как Турция на этом не остановится. И будет стараться еще что-нибудь с ЕС получить. 
| 0 То ли еще будет ой-ой-ой... 
| 0 Есть много друг Горацио на свете...(с) Но почему Европа, так самозабвенно собственными руками, закапывает своё благополучие понять невозможно. Одной дуростью евробюрократов этого не объяснить. 
| 0 Европейские власти уже начинают понимать, что не того партнера они выбрали для борьбы с миграционным кризисом. Турки с радостью взяли 3 млрд. евро, но вот проблемы Европы решать не торопятся.
Показать новые комментарии (0)Zimnev
alex49
pasechnik53anton
Aspirant
jadefalcon
ru-al-ko
Donpedro
ru-al-ko
Zimnev
jadefalcon
aist99
Irinolis
Eleonorapike
юдебольшевик
apetrofffff
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)