По словам одного политического комментатора, США стремятся изолировать Индию от России и Китая, пытаясь наладить с ней партнерские отношения.
По некоторым сообщениям, законодатели США пытаются добиться присвоения Индии статуса партнера, сходного со статусами союзников Америки по Организации Североатлантического договора.
В пятницу, 20 мая, в индийских газетах появились сообщения о том, что американские законодатели одобрили оборонный законопроект, согласно которому Индия приобретает тот же статус, что и остальные союзники НАТО. Это означает, что в будущем Вашингтон сможет рассматривать Нью-Дели как более близкого партнера и сможет продавать Индии больше военного оборудования и технологий.
Между тем, американский журналист и радиоведущий Стивен Лендман (Stephen Lendman) считает, что все это является частью плана «по изоляции крупнейших стран от России и Китая, чтобы сделать последних более уязвимыми, и чтобы в будущем было легче атаковать их в политическом и экономическом смыслах».
В ходе своего телефонного интервью Лендман отметил, что Китай и Россия — две страны, которые придерживаются сходных позиций по целому ряду вопросов международной политики — являются для Америки «последним рубежом» и «представляют собой главную угрозу для стремления Америки к мировому господству».
«Америка нацелилась на страны БРИКС — Бразилию, Индию, Китай, Россию и Южную Африку… Теперь Америка переключилась на Индию. Индия является крупной и сильной страной — в том же смысле, что и Бразилия. Америка сумела изолировать Бразилию от России и Китая, и теперь она хочет сделать то же самое с Индией», — объяснил он.
БРИКС — это акроним, обозначающий группу из пяти крупных развивающихся экономик, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Их объединяют крупные и быстро развивающиеся экономики и значительное влияние на региональную и глобальную политику.
По словам Лендмана, у Индии «хорошие отношения с Китаем, хорошие отношения с Россией, и она хочет, чтобы все так и осталось». Вашингтон, между тем, «пытается изменить ситуацию, чтобы привлечь Индию в свой лагерь, настроив ее против России».
Как сообщается, в июне президент США Барак Обама встретится в Вашингтоне с премьер-министром Индии Нарендрой Моди (Narendra Modi), чтобы обсудить безопасность и некоторые другие вопросы.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 ....Нарендра Моди на фото явно уклоняется от ласк обамки, да и на общем фото суровато выглядит на фоне придурошного президента исключительной страны. Вот и на Кубе недавно чуть руку не сломали... 
| 2 Улыбка Максимки напоминает негатив с Петросяна. Или мне показалось? А Бразилию будет жаль…. 
| 0 Не США, а Британия. В Индии "жемчужине Британской короны" сегодня, в 2016 году многие миллионы людей находятся даже не в бедности, а в крайнем её проявлении - нищете. А отношение бритов к индусам очень видно в сюжете Топ Гир, когда там в кадре участвуют вагоны с написанным ведущими плакатом. 
| 2 Не получится. Слишком много крови выпили у них британцы. 
| 3 Индия - очень древняя брахманическая страна с не менее древними традициями политического общения и торговых переговоров. Я очень сомневаюсь, что выскочки-янки смогут привнести что-то своё в индийскую политическую теорию или практику. 
| 0 Обещают и ... кидают . Интересно, индийцы поведутся на "морковку"? 
| 0 Как сообщается, в июне президент США Барак Обама встретится в Вашингтоне с премьер-министром Индии Нарендрой Моди (Narendra Modi), чтобы обсудить безопасность и некоторые другие вопросы. ================================================================== с этим премьером у Обамы точно нет никаких шансов. 
| 0 Не в обиду Индии (они хороши в танцах, политическом и социальном повиновении и др), но из Индусов военный союзник - как из г*на пуля. Ну не смешите!!! Другое дело что Индусы это тоже понимают, изменять соседу не хватит глупости. Кроме прочего - еще не известно кто сможет выложить "за Индию" большую цену, США или Китай... Так что пустое это. Больше Обама ничего сделать не успевает (в т.ч. ТТИП). 
| 0 И что они предложат индусам ? Жрачку из ГМО и высокие идеалы демократии ? 
| 0 Вряд ли Индия пойдёт на политическое сближение с США, пока последняя будет сохранять близкие отношения с Пакистаном.
Показать новые комментарии (0)ЭР
Nafaniy
Владимир
Стёпа-Дядя
SirPеrsival
ДОК
Бегущий по лезвию бритвы.
звездочет
Paranoidd
Алекс И.
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)