В Европе все чаще слышны голоса сторонников улучшения отношений с Россией. Недавно немецкий министр иностранных дел Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) заявил о необходимости возвращения ее в «большую восьмерку». Глава саксонского правительства Тиллих (Stanislaw Tillich) призывал к отмене антироссийских санкций. А совет итальянской области Венето, ведущую роль в котором играет сепаратистская «Лига Севера» и ее союзники, пошел еще дальше, фактически признав российскую аннексию Крыма. Конечно, эта региональная резолюция не будет иметь никаких практических последствий. Но это очередное свидетельство активизации пророссийских сил в Европе.
Среди европейских политиков немало тех, чьи симпатии к путинской России трудно назвать бескорыстными. Достаточно вспомнить скандал с займом французского «Национального фронта» в российском банке. Под подозрением в кремлевском финансировании — ультраправая партия «Йоббик» в Венгрии, праворадикальная «Золотая заря» в Греции, упоминавшаяся выше «Лига Севера» в Италии и др. Однако было бы неправильно подозревать всех европейских сторонников потепления отношений с Россией в ангажированности. Мотивация большинства из них сложнее.
Чем Путин «лучше» Милошевича
Традиционно политика Запада по отношению к авторитарным странам формируется под влиянием двух альтернативных подходов: Realpolitik и ориентации на идейные принципы. Сторонники первой считают, что главное не идеалы, а интересы. Если это выгодно твоей стране, нужно зажать нос и сотрудничать с любыми иностранными «плохими парнями», даже когда от них очень дурно пахнет. Все последние годы Европа пыталась строить отношения с путинским руководством России, исходя из этой политической логики.
Именно такое понимание ситуации заставляет европейских лидеров относиться к Путину по-иному, чем, например, к Милошевичу. Хотя, казалось бы, в чем между ними принципиальная разница? Оба президента жестоко, не считаясь с многочисленными жертвами среди мирного населения, подавляли движение за независимость в своих регионах (Милошевич — в Косово, Путин — в Чечне). Оба оказывали военную поддержку непризнанным республикам на чужой территории. Причем путинское руководство России не просто поддержало, а с нуля организовало на украинской земле марионеточные ЛНР и ДНР и фактически ведет вместе с ними необъявленную войну против Украины.
При этом, в отличие от Путина, Милошевич не аннексировал территории соседних республик. На репутацию сербского президента не отбрасывало тень подозрение, что подчиненные ему военные в воздушном пространстве другой страны сбили пассажирский лайнер; а его агенты, поставив под угрозу здоровье жителей европейской столицы, радиоактивным полонием отравили оппозиционера.
Тем не менее, Милошевич для Запада — преступник, а Путин — важный партнер. Таковы двойные стандарты Realpolitik. Ведь у Милошевича не было атомного оружия, нефти, газа и финансовых ресурсов на ведение мощной PR-кампании в Европе.
Давление на Меркель будет нарастать
В свое время политика Запада по отношению к СССР во многом базировалась на идейных принципах. Любая советская экспансия в послевоенные годы встречала сопротивление. Путинской России прощают то, что никогда не простили бы СССР. Агрессия против Украины вызвала несравнимо менее жесткую реакцию, чем советское вторжение в Афганистан. А интервенция в Сирии и поддержка режима Асада даже оправдываются некоторыми влиятельными западными политиками. При этом они признают, что Асад — кровавый диктатор, виновный в гибели тысяч людей. Однако поддержка его не осуждается, а наоборот, нередко считается «конструктивным вкладом» России в разрешение сирийского кризиса. Что это: цинизм или отсутствие элементарной логики?
Думаю, такая «снисходительность» к путинской Россия вызвана тем, что она, в отличие от СССР, тесно интегрирована в мировой рынок, западный бизнес имеет здесь серьезные интересы, а российская элита обладает огромными активами на Западе. В сотрудничестве с ней заинтересованы мощные международные финансово-промышленные группы и корпорации.
Хотя глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и считает, что в ближайшее время санкции будут продлены, их будущее становится все более проблематичным. Во многом они держатся на позиции Меркель (Angela Merkel). Она сейчас — наиболее влиятельный сторонник принципиальной политики в отношении путинской России.
Шансы на то, что минские соглашения будут реализованы, близки к нулю. Но даже это не останавливает противников санкций. Их давление на канцлера и в Европе, и внутри Германии будет расти.
Остановить Путина — помочь России
Руководство страны, игнорирующее нормы международного права и свои договорные обязательства, захватывающее и аннексирующее чужие территории, не может быть надежным партнером. Не получив достойного отпора, оно будет нарушать закон и дальше. В этой ситуации Realpolitik становится политикой умиротворения агрессора. Махинациям и лжи можно противопоставить только четкое следование правовым принципам, нулевую толерантность к их нарушителям.
На недавней международной конференции я слышал такой диалог. Российский журналист спросил западных представителей: «Ваша цель — остановить Россию или помочь ей?» Один европейский эксперт ответил ему: необходимо остановить Путина, чтобы помочь России, а значит, и Европе. Только такой, казалось бы, идеалистический подход к политике может быть сейчас прагматичным. Победит ли он, покажет время.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Пусть сначала себе помогут, помощнички! Ну а дальше, как Лавров про саудитов сказал............................................... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 intuzazist, он не про саудитов а про репортёров сказал , но вам же не важно это. 
| 7 Украине вы уже помогли((( Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 nata_li, но пока еще не останавливали! 
| 0 alex49, если и дальше так пойдет, останавливать на Украине ничего не придется, само встанет 
| 1 Отвезти бы Игоряшу к "лучшим друзьям" США саудитам, с его фамилией они были бы "очень рады" ему. 
| 4 Как это в духе западной пропаганды: обозначить условного врага и предложить помощь. Мол, мы тут на Западе хорошие все, хотим помогать русским. Такую помощь мы как раз на Украине видим, не надо нам. Свою позицию вы уже санкциями показали. Россия - свою. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 russlandia_007, они уже "напомогали" по всему миру и в Югославии, и в Ираке, и в Ливии, и в Афганистане, все прекрасно знают, чем заканчивается "помощь" США 
| 4 Остановить Путина — помочь России _____________________ Помочь России вопреки воли русских?! Эх, Эйдман, Эйдман... 
| 6 для западных кукловодов все, кто им не подчиняется -- тоталитарные государства. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 dc1993, да там один кукловод - дядя Сэм. Остальные офицеры-предатели: полковник Меркель, капитан Ренци, сержант Грибыискайте и т.п. 
| 0 берегись лампы, сержант Грибыискайте... Больше, чем на маркитантку не потянет 
| 9 Название статьи говорит о том, что Европа мечтает сделать с Путиным, но бомба мешает. Остается только мечтать, но зачем же так палиться? 
| 6 Я думаю, что все это внешнее давление (начиная от клеветы западных сми и заканчивая санкциями против России)очень сильно сплачивает нас внутри России. Гораздо хуже если бы на место Каспарова и Навального пришли какие-нибудь умные и расчетливые "оппозиционеры", которые смогли бы внести раздор внутри страны. 
| 3 Не могут Путина разбомбить и посадить как Милошевича, вот и скрежещут зубами. А откуда крепкие яйца у них? По известной причине Европа давно она уже не рождает Де Голллей. 
| 7 Я уже запутался: - кто всё таки Путин - новый Сталин, Милошевич или Гитлер. Игорёк - вы там разберитесь что ли. )) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 mmihin, Автору хотелось бы, чтобы было всё в одном флаконе. Но, он заблуждается. Путин - это Путин, со своим собственным прошлым, своими свершениями и своим собственным будущим. Вообще, подобные хотелки только характеризуют самого пишущего. В данном случае, это человек недалёкого ума.
Показать новые комментарии (0)Илья Муромец
kirov43
nata_li
alex49
nata_li
Вячеслав с севера
russlandia_007
op1542250
Stоne
dc1993
берегись лампы
мать Тереза
bestiolla
tonishibaev
kirov43
mmihin
SirPеrsival
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)