Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свобода и демократия — активы, а не товар: Выступление Порошенко перед мировыми лидерами в Стамбуле

Обращение президента к участникам круглого стола высокого уровня «Политическое лидерство для предотвращения и прекращения конфликтов» в Стамбуле

© AFP 2016 / Genya SavilovПрезидент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свобода, демократия, свободное высказывание — основополагающие права человека — являются драгоценными активами, а не товаром. И именно потому, что они сегодня под угрозой, убеждения и политическое лидерство нужны теперь как никогда ранее во времена новейшей истории. То, за что вы боретесь — тем, кто вы есть.

Ваши превосходительства,

Уважаемые участники,

Наша встреча сегодня является весьма своевременной и важной.

Уже длительное время мы задаемся вопросом: что мы ищем в международных отношениях — гармонию или зоны влияния, взаимное понимание или господство? Не так давно, ответ казался очевидным.

Мы были убеждены, что Европа и мир, вошли в новую (мирную) фазу истории. Мозговые центры и аналитики писали о том, что «подъем запада» происходит бок о бок с «подъемом остальных». К сожалению, сейчас мы столкнулись с новой реальностью.

Мечта о гармоничном мире значительно отдалилась сегодня, чем она была вчера. И не потому, что нам не удалось воплотить эту мечту, а потому, что эту мечту не разделяли все. Мы снова находимся на грани большой вражды. Это не есть вражда между «западом» и «остальными». Это есть вражда между сторонниками гармонии, и теми, кто стремится к господству. Это есть вражда между теми, кто играет по правилам, и теми, кто верит, что правил на самом деле не существует.

Мы это очень четко видим в сегодняшней России — ядерной державе, которая рассматривает демократию как угрозу, а свободу — как яд. Речь идет не р различии в толкованиях. А о различии в целях. Запад стремится к большей гармонии для сохранения и совместного процветания. Россия же, с другой стороны, жаждет большего влияния и отказывается руководствоваться принципом глобальной совместной выгоды.

Давайте будем откровенными: пока у нас нет ключа от этой проблемы. Распространяются разочарование и цинизм.

Гардиан недавно писала про «мир после правды». Мы все должны спросить себя: мы действительно живем в мире без правды, без правил, с интересами, которые заменяют убеждения? Я надеюсь, что нет. Ясно одно: поскольку это не проблема понимания — то ее не решить лишь попытками просто объясниться или поиском все новых и новых компромиссов. Особенно — не за счет государств, которых наказывают за их демократический выбор.

Эта проблема может быть решена только, если быть сильными и исповедовать свои принципы. Каковы наши принципы? Или мы согласны с насильственным перекройкой границ и уничтожением прав меньшинств? Мир демократии и свободы не может терпеть такие вещи. Он должен стоять на своем — в Украине и во всем мире.

Свобода, демократия, свободное высказывание — основополагающие права человека — являются драгоценными активами, а не товаром.
И именно потому, что они сегодня под угрозой, убеждения и политическое лидерство нужны теперь как никогда ранее во времена новейшей истории. То, за что вы боретесь — тем, кто вы есть.

Итак, давайте защищать свои принципы! Давайте держаться свободы и права человека!

Давайте не договариваться с теми, кто посягает на наши ценности, а мужественно им противостоять!

Спасибо!